Делимся опытом кто как воду заливает в аквариум

Автор maks, 17 января 2011, 16:10:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maksTopic starter


Лещуша

Quote (вася)
так сказать готовлю для растений легкий корм

Закусочку. http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> А еще дополнительно удо используете?

вася

Лещуша, целенаправленно для связывания катионов Ме водопроводной воды с последущим их усвоением растений, кальций магний марганец железо что есть в водопроводной воде, в тех своих мизерных и не совсем концентрациях, так сказать готовлю для растений легкий корм
когда то расчитывал это и прочее, теперь просто на глаз делаю

вадим63

раньше в 15л аквариуме воду(отстоянную) только доливал, а сейчас месяца два назад стал менять.теперь растючка стала пускать кислород в больших кол-вах(причем оборудования нет)
300л(110*50*60), Dennerle 60L,2*15л, Aquael 45л, 20л.

Лещуша

Quote (вася)
теория и практика ........ не факт что эдта начнет сразу связывать именно ионы Са Мг........ на 300 литров менее грамма, ну максимум грамм

Согласен. И порядок образования комплексонов при каждом последующем внесении может быть произвольным. А такого количества трилона на какие-то элементы попросту может не хватить. И кто в этот раз оказывает положительный эфект-вопрос.
А т.к. трилон меняет жесткость(в принципе это реально) вот я и предположил что образуются соединения с Са и Мг.

вася

Лещуша, мумие как микро при подменах, раньше в таблетках добавлял, сейчас растворяю так как весовое купил, а макро это каки рыпьи
раз в два месяца глинки с химией засуну под какой нибудь кустик который не очень. подсифонию места куда раньше глинку сувал
как то так

Лещуша

вася, Дело в том, что я тоже заморачивался с приготовлением воды для подмены с помощью трилона.
А Вы это делаете целенаправленно для подкормки растений или для чего-то другого?

вася

Лещуша, они образуются, это однозначно, но не в тех количествах чтобы изменить жесткость в 300 литрах http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> а так верно

samspec

Светлана, А я кроме того еще и озонировал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

maksTopic starter

Доброе время всем форумчанам!
Такой темы еще тут не увидел, решил создать.
Может у кого есть специальные способы выдержки воды затем поступление ее в аквариум.

surick

maks, это типа опрос общественного опыта?
Я когда прочитал заголовок темы, думал что вы своими секретами по заливке воды делитесь, а оказалось, что нет... Наверно вам нужно начать со своего рассказа об этом, ну и мы подтянемся http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Quote (вася)
а в отдельной посудинке развожу трилонБ и мумие; вливаю в струю текущей из шланга воды)))

А трилон при каждой подмене воды, и с какой целью вносишь?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Трикс

20л-ая бутыль (у меня их две для аквы 250л) отстаивается 2-3 дня, вносится комплексное удобрение, через трубку от системы заливается в аквариум в течении примерно часа
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

omer72

http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> шланг на гусак и за 25 мин подмена в 3-х ьанках 250л,450л,620л- горячая+холодная-10см в каждой банке
умных много,смелых мало

вася

Quote (omer72)
шланг на гусак

а в отдельной посудинке развожу трилонБ и мумие; вливаю в струю текущей из шланга воды)))


вася

surick, при каждой, для образования растворимых комплексов с Ме

maksTopic starter

surick, у меня все банально и просто.
Отстаиваю в бутылях по 5 - 6 литров, сливаю верх, оставляю дно, серединку заливаю.

maksTopic starter

omer72, можно подробней?

egor-i

я при подменах до 30% (аквариум 250 л) пользуюсь водой из-под крана.
Запиваю воду ведром, для уменьшения травмирования обитателей в воду лью на ладонь.

С недавних пор при подменах воды добавляю "кимира люкс" в количестве 0,4 гр. В баночке развожу 3-5 гр кимиры в воде, потом высчитываю концентрацию и шприцом вношу.

На днях попробую вносить калий по рецепту surickа


surick

Quote (вася)
surick, при каждой, для образования растворимых комплексов с Ме

В принципе, это интересный опыт, я тоже хотел поэксперементировать в этом плане, да все руки не доходят. А сколько трилона вносишь?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

вася

вношу уже 2 года, то бывает забываю, чуть меньше грамма, раньше отвешивал, сейчас на глаз, три мелкие щепотки, так как он очень мелк. крист. порошок, то не перебарщиваю, (пагубного воздействия не замечаю) на жесткости не отражается я скажу что эффект есть, особенно заметно в сравнении без его добавления в течении месца

surick

Quote (egor-i)
С недавних пор при подменах воды добавляю "кимира люкс" в количестве 0,4 гр. В баночке развожу 3-5 гр кимиры в воде, потом высчитываю концентрацию и шприцом вношу.

Егор, я сейчас посчитал и у меня получилось, что ты при подмене воды каждый раз вносишь фосфор в расчете 0,32 мг/л. Это в принципе серьезная доза, если учесть, что фосфора почти всегда в аквариуме достаточно. Если так вносить еженедельно, можно сильно переборщить по фосфору, а это любят водоросли. Поэтому всегда рекомендуют для аквариумов пользоваться удобрениями не содержащими азота и фосфора.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Quote (вася)
чуть меньше грамма

Это на какой объем?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

samspec

Я раньше менял треть банки бутылями (5 штук)
Теперь по совету Митрича лью прямо из крана
Все нормально все живы и здоровы
Растения пузыряют
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

вася


🡱 🡳
Яндекс.Метрика