avatar_mfc

Помогите определить гадость

Автор mfc, 08 января 2015, 23:43:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Временами появляется... То в одном месте вылезет, то в другом, потом пропадет. Не то, чтоб сильно плодилась, но непорядок {zloy}

mfcTopic starter

Ну что, неужели нет вариантов что за водоросль такая?

Alexander


mfcTopic starter

Которая из них? Не эдогониум, не спирогира, не ризоклониум...

surick

mfc, фото зачётное {good}  но лучше посмотреть вживую, чтобы масштаб понять, а так, я склоняюсь к тому, что это всё же кладофора зацепилась.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

mfcTopic starter

#5
surick, да вот как в живую то?Это мелкий куст, см 2 около
... а разве кладофора приростает основанием? Кста,сегодня показывал фотку Lxx, он сказал, что это Compsopogon какой-то...

Alexander

Цитата: mfc от 10 января 2015, 16:37:46
surick, да вот как в живую то?Это мелкий куст, см 2 около
... а разве кладофора приростает основанием? Кста,сегодня показывал фотку Lxx, он сказал, что это Compsopogon какой-то...
мне кажется на вьетнамку не похоже .

richy-girl

у меня такая гадость появилась в акве после переезда. (акв при переезде полностью не разбирался и переезжал с водой). так вот! грунт соответственно переболтался весь. вся органика в воду. и поперла эта фигня. пропала сама и бесследно!!!! после перезапуска и установления баланса.

Олег, mfc, баночка то маленькая!параметры воды не скачут? бороться может и не нужно? просто не лезть в нее (в акву)?

Бесит, когда пытаешься сделать серьёзное лицо, и начинаешь ржать...Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.

mfcTopic starter

Мне б принадлежность к какой-нить классификации любопытства ради разузнать)  Кста, а это не кладофора ненароком?

richy-girl, ну как сказать... Если не скачут, то скакают)))... С подменами приспособился - почаще и поменьше, а вот сезонные изменения воды в кране не всегда приятно дают о себе знать...

surick

Цитата: mfc от 10 января 2015, 16:37:46
... а разве кладофора приростает основанием? Кста,сегодня показывал фотку Lxx, он сказал, что это Compsopogon какой-то...
Наверно прирастает, хотя если внимательно почитать мой пост, я там написал "зацепилась" {oskal}
Когда пинцетом собираешь кладофору со дна аквариума, даже за небольшим пучком этой водоросли обычно тянутся приросшие камешки гальки, и крепко держатся, даже когда из воды вытащишь - значит прирастает  {sovet}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

mfcTopic starter

Да, действительно похожа на кладофору) У кого-нить был опыт успешной борьбы с ней? А то в инете много статей, но я сначала с удовольствием послушал бы местных форумчан)

surick

Про самый радикальный промолчу, потому, что сам не пользуюсь. А вот креветки амано кладофору уважают, видимо пришла пора и вам очередь к А.М. занимать  ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Atrix

Перекись водорода щприцом в кладофору заливаем и наблюдаем за тем, как она загибается.

andrei606477

не буду заводить новую тему, ибо это название и мне подходит очень даже.

помогите опознать белую пушистую нечисть на Фиссиденсе.
вроде как, страшно не выглядит, но в банке с недешевыми креветками каждый неопознанный объект начинает напрягать.


звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Tin

Ой как интересно на форуме стало!  {angelok} Так много нового и необычного {pink}. Шучу {oskal}

Осенью испытал один из моих аквариумов нашествие БЕЛОЙ  {8)} нитчатки. Вот где не было предела удивлению. Вылечила быстро и просто - перекись водорода добавила пару раз за пять дней и на эти пять дней лишила аквариум освещения. Ну и подмена воды была через два дня в эти пять дней. Все. Вылечился {ok}

andrei606477

Цитата: Алексей1962 от 03 февраля 2015, 00:06:39
Может мшанка ?
может быть.. сейчас смотрел фотки на Яндексе, на них мшанки похожи на пушистые гидры.
но там фотки макро.   мой объектив такое увеличение не осилит.
а если мшанки ?   откуда они берутся и чем могут быть опасны для креветок ?
первый раз с такой напастью сталкиваюсь.

Tin, неее, на нитчатку, пусть даже и белую, нисколько не похожи.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Алексей1962

Рыбам от них никакого вреда ,думаю и креветкам так же .Внезапно появляются откуда то и так же исчезают .У меня мальки гурами их хорошо кушали .(1 см )
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

andrei606477

Алексей1962, сейчас про них вот что прочитал.

Мшанки (Ectoprocta) — колониальные сидячие, некоторые могут медленно ползать, животные, внешне похожие на мхи, почему они и имеют такое название. Питаются в основном инфузориями и в небольшом количестве. Их присутствие свидетельствует о благоприятных условиях.

хорошо бы , если речь идет о благоприятных условиях .   а то куст фисиденса диаметром см под 12-13
весь как в пуху стоит.    вот и напрягло меня сиё чудо.
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Алексей1962

Можно в определенном смысле назвать фильтраторами .На эстетику только влияет .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

andrei606477

Алексей1962, ну так-то да, симпотно.  оставлю их в покое .
а то второй день пинцетом сгоняю с куста. {hohot}
звоните, пишите 89276058338 andrei606477@yandex.ru

Tin

Андрей, больше похожи на этих - Инфузории Сувойки (Vorticella)

Дмитрий С.

Точно не мшанки  - они по-другому выглядят - более дискретно и невооруженным взглядом можно каждую особь рассмотреть.

У меня неделю назад такая же штука появилась в нескольких аквариумах - ума не приложу что это - но не нравится - вид портит.

Такое ощущение что появляется на тех растениях которые активно не растут - некие застарелые участки (у меня на роголистнике, амбулии, перистолистнике).

Пока ничего не делаю, т.к. не могу определить что это.

Если кто поможет - буду благодарен.

Tin

Дмитрий С., я выше написала, предположительно. На одном из аквариумных ресурсов есть определитель нелегалов - вот там подобные описаны.

mfcTopic starter

Это сувойки. Были у меня такие. Любили жить в застойной зоне с плохим освещением. Питаются микроорганизмами, которые в свою очередь появляются от избытка корма. Имхо это первый сигнал о перекорме живности. Начал давать корма меньше - пропали

🡱 🡳
Яндекс.Метрика