avatar_JIyuc AJIb6epmo

Мыльная опера

Автор JIyuc AJIb6epmo, 20 февраля 2015, 13:18:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Ну в принципе, почти готов светильник. Осталось только вырезать крышку.
Если будет светить как надо, то можно открывать производство   :))



Главные помощники в работе паяльник и 3д принтер. С паяльником более менее все понятно, покупаешь и паяешь.
Без 3д принтера обойтись можно, но будет грустно. Вот перечень деталей которые мне пришлось напечатать для сборки светильника:

Ш - образные роутеры для проводов, чтобы аккуратно уложить провода

Отражатели для сборок, как элемент сопряжения с крышкой и установки рассеивателей.

Закладные крепления вентиляторов к профилю.



И.., так как я человек ленивый, мне было лень ехать в радиодетали за 3 пин разъемами для вентиляторов, просто их напечатал.



Когда я купил 3д принтер, пожалел только об одном,  что не купил его раньше. Очень нужная вещь в хозяйстве оказалась.
Многие мои знакомые жалуются, что негде его поставить и поэтому не покупают.
Если мне придется когда-нибудь переезжать в меньшую площадь, первое что я занесу в жилище будет мой 3д принтер )

В общем, пару дней и повешу новый свет. Если все нормально будет, отпишусь.




Упатыч

А как 3д принтер узнаёт какую деталь ему надо напечатать?

JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Не по щучьему велению конечно. Нужна 3д модель детали. Которые строят в CAD программах, либо готовые модели скачивают.

digger

Цитата: JIyuc AJIb6epmo от 20 декабря 2021, 23:31:14Взял на Али 4 сборки типа Радион 4 с оптикой. Надеюсь будут не хуже )
Можно ссылку на сборки?

JIyuc AJIb6epmoTopic starter


JIyuc AJIb6epmoTopic starter

Светильник висит уже неделю. Как, что под ним растет говорить рано, но первые впечатления описать могу.



К сожалению это не радион 4, была у меня маленькая надежда, что китайцы скопировали не только внешний вид.
Но он не хуже старого светильника на сборках ДНК, это плюс. Есть запас по мощности, запас регулировок спектра.
Плавно распределенный по площади свет. Плавный световой день, без видимых переходов и цветомузыки на рассветах/закатах.



Активное охлаждение теперь тоже считаю плюсом в светильнике, шум от вентилятора к общему фону ничего не добавляет, но поддерживает благоприятный тепловой режим для светодиодов.

Пока выставил такие настройки.



каналы по порядку : белый, фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, красный, ультрафиолет и слайдер общей мощности.



По хорошему нужно арендовать PAR метр,  чтобы понимать в каких пределах можно светить.



Каких то супер бомбических цветов не добился, может не умею настраивать. По ощущениям цвета чуть лучше чем было, но не топ. Ждал большего.
По итогу сделал вывод, что в следующий раз либо покупать проверенные сборки, либо разбираться в этом и паять их самому.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика