avatar_egor-i

зарастают трубки подвода/отвода воды от внешнего фильтра

Автор egor-i, 12 января 2011, 20:49:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


egor-iTopic starter

На фотографиях аквариумов форумчан трубки подвода/отвода воды от внешнего фильтра внутри чистые, как будто только помытые, у меня-же заросли.
И если помпу прокачать вручную, или сбросить CO2 (у меня камера растворения стоит после внешника на системе подвода воды в аквас) в акварикм попадает много взвеси.

Это нормально?, или надо что-то менять?


samspec

egor-i, Я периодически отключаю трубки и прочищаю ершиками
Кстати у Сергея они есть
На днях заезжал, еще были
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

АЛЛА

у меня после промывки и запуска внешника немного (совсем чуть чуть) взвеси то же вылетает из флейты - и мне кажется это нормально, т.к. какая-то пленка на внутр. поверхности шлангов все-таки образуется - это вроде то же полезные бактерии. Шмотки этой самой пленки и вылетает. А сами шланги за 1,5 года не разу не мыла.

egor-i, а раньше, когда не было СО2 на выходе, шланги то же зарастали?

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

egor-iTopic starter

samspec, а этот нарост вреден?, если нет то зачем чистить?
АЛЛА, до co2 заростали также.

rainbow

egor-i, беспокоиться не стоит, стоит чистить трубки по мере зарастания.
Если не чистить-падает производительность фильтра.

egor-iTopic starter

rainbow, с чего производительность фильтра падает????
Изменение диаметра в заданных габаритах фильтра несущественна, говорю Вам как газодинамик.

rainbow

egor-i, изменение диаметра несущественно,
существенно меняется рельеф внутренней поверхности трубки и соответственно скорость тока воды. Она заметно падает.
Практические наблюдения)))

U-96

egor-i, как радиотехник газодинамику- нарост неравномерный, потому турбулентность, последствия понятны. А природа налета- те самые нитрифицирующие бактерии, которым не понравилось жить в фильтре. Так что ершик- друг аквариумиста. http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">

🡱 🡳
Яндекс.Метрика