avatar_topspin

Куда пойти учиться, дальнейшие перспективы...

Автор topspin, 05 марта 2015, 09:30:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

topspinTopic starter

Всем привет. Народ, я к Вам за помощью....  Сын заканчивает  11 кл., решили поступать в Вуз  на факультет информатики.  Чем сейчас "дышит"  Самара, какая перспектива по окончании?  Заводы  Авиакор, Прогресс??  Уровень зарплат на сегодня?? Другие варианты.....   С благодарностью  за любую информацию  - хорошую и не очень.....
тел   8 960 825 0866  Сергей

Charley63rus

#1
Строительство, довольна не бедная отрасль, но это если душа наверное лежит к этому. И считаю человек с таким образованием ни когда не пропадет.
А вот завод, такая тема интересная. К примеру в времена, лет так 30-40 назад, было типа престижно работать на заводе или не знаю как подобрать слово; да и сейчас люди там работают и не жалуются; мне вот нравится реклама на здании Самарского механико-технологического техникума (что рядом с космопортом).....там написано что то типа "Вот она достойная работа, стабильность, бла бла бла, работать на заводе токарем!" и чего добьется этот токарь в своей жизни, всю жизнь пропашет на завод, убьет свое здоровье и что дальше? Заработает там денег кучу?  (НИ чего лично против токарей не имею, профессия взята за ПРИМЕР!) Понятно что есть шареные люди которые поднимаются по карьерной лестнице, но это не преобладающее большинство граждан. Короче это "кандалы".... Крик души безработного человека  {hohot}
P.S. государству на руку призывать больше людей на работу на заводе, а вот научить людей зарабатывать деньги оно не хочет! Даже то же образование, сейчас уже почти полностью платное, рабы в России нужны. Извиняюсь-темы раскрутил в другую сторону.
Д.Лоуэлл: "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений."

topspinTopic starter

 Charley63rus, спасибо за мнение....    Высшее образование   - завод  ....  я рассматриваю как стартовую цепочку, пусть понюхает, что такое работать на дядю, государство...    Есть такие кто недавно закончил ВУЗ???  Что дальше???   Про АВИАКОР, ПРОГРЕСС  кто что скажет..
тел   8 960 825 0866  Сергей

Упатыч

Charley63rus, умение зарабатывать деньги головой называется предприимчивостью, плюс организаторские способности, плюс везение. А это не всем дано, да и не все этого хотят.

Алексей1962

А вот сразу на миллионера где нибудь обучают ... мне интересно
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Александр с Управы

Цитата: Алексей1962 от 05 марта 2015, 10:36:49
А вот сразу на миллионера где нибудь обучают ... мне интересно
Тебя как на птичке называют?...

Алексей1962

По разному называют ,то "придурок с петушками " ,то олигарх. Смотря у кого какое настроение .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

topspinTopic starter

Алексей1962, Я-Александр, А по существу  вопроса????
тел   8 960 825 0866  Сергей

samspec

offtop
и снова два друга, хрен да подпруга

Charley63rus, я с тобой не согласен
я проработал на заводе почти 20 лет и ничего в этом плохого не вижу
если бы не сменились времена так бы и работал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

PS

topspin

Раз решил, то пусть поступает. Перспективы - от заводского программера, до фрилансера. Много контор, занимающихся оффшорным программированием для заграничных дядь. Там неплохие заработки.

topspinTopic starter

PS,   золотые слова   :)) в том  же духе  сыну говорю....    А по заводам кто что скажет???   Просто рассматриваем еще вариант целевого направления......
тел   8 960 825 0866  Сергей

Вячеслав

topspin сейчас в самаре объединяются три ВУЗа Политех (СамГТУ), Аэрокос и Госунивер (СамГУ). Это ни есть хорошо. Последний из списка ВУЗ (СамГУ) закончил в 2010 году по специальности специалист по защите информации. Работу по специальности найти не возможно. Аэрокос 6 факультет готовит неплохих специалистов. В Политехе факультет ФАИТ престижный. Все зависит от толщины кашелька, уровня подготовки в школе. Начнет с ... сисадмина или техспеца(будет паять железо)

topspinTopic starter

Вячеслав,   толщина отсутствует, поэтому будем пробовать на бюджет или целевое направление.....   Если можно поподробней...... чем плохо объединение???     техспеца (будет паять железо) ....???
тел   8 960 825 0866  Сергей

Mia

Сама закончила факультет информатики СГАУ (6й), бюджет. Работаю программистом (не на заводе). На мой взгляд у этой специальности масса возможностей {good} и перспектив, если душа к ней лежит. 

topspinTopic starter

Mia, спасибо за ответ.. Поподробней можно?   Чему будут учить?  про массу возможностей?   легко ли найти работу?  {thank_you2}
тел   8 960 825 0866  Сергей

VladSokolov

Одно хотел сказать - высшее образование не для того, чтоб потом работать и много денег загребать.
Бывает так, что чувак с высшим юридическим работает маршрутчиком, а бывает что вот еле-еле закончил человек школу и построил успешный бизнес, а кто-то и курсы посещает и 2 диплома имеет а зарабатывает стабильно только минимальную или среднюю ЗП по отрасли.

Если у вас сын "болеет" компьютерами, уже сейчас может сносно чего то кодить, шарит в математике - смело поступайте. Если же этого всего нет , но он любит играть в танки и вообще считает что именно программисты сейчас рубят бабло - будет трудновато.

Ну и напоследок-диплом не делает тебя высокооплачиваемым специалистом и уж тем более не гарантирует работу и стабильно высокий доход.

topspinTopic starter

тел   8 960 825 0866  Сергей

Mia

#17
Профильные дисциплины, что давали в вузе - могут служить прекрасным фундаментом, + вуз дает круг общения (многие сокурсники потом вместе работали). Но рассчитывать, что, изучив, только вузовский курс вы получите готового специалиста, который будет "на расхват" не стоит - будет горькое разочарование. Вообще СГАУ котируется среди самарских работодателей в ИТ-сфере, но это может послужить лишь дополнительным плюсом в резюме, а не основанием для приема на работу.

Чтобы избежать проблем с устройством на работу после выпуска, желательно (даже необходимо!) начинать подрабатывать со старших курсов: некоторые ИТ фирмы в самаре проводят обучающие бесплатные курсы для студентов с последующим трудоустройством, либо приглашают на стажировки - это неплохие варианты для старта.

ИТ-компаний в самаре полно. Есть крупные, есть небольшие. Прошлым летом принимала участие в спартакиаде для ИТ компаний и была поражена, сколько же у нас их (вот список ИТ-фирм участников http://cloudcastle.ru/team-activities/olympics-table).

Про перспективы: очень многие из тех, с кем приходилось учиться и работать вместе, уже работают не в Самаре, а многие и не в России, в том числе в компаниях с мировыми именами.  (тут отдельное внимание стоит уделить изучению технического англ. языка - для программиста это важно.)  Но и в самаре можно иметь достойную работу.

Из особенностей специальности - надо быть готовым к тому, что постоянно придется изучать новые технологии, в ИТ все устаревает стремительно. Тут не получится освоить что-то раз и навсегда.
Из преимуществ специальности  - работа интересная, творческая в каком-то смысле, зачастую возможен гибкий график работы, и возможность работать удаленно из дома. Ну а также возможность "международной" карьеры, если это привлекает.



PS

Вячеслав,

Да ничего ещё не объединяется. Это только Колывановы грёзы об огромадной показухе. Политеховская профессура дала ему отлуп такой, что он только губами шлёпал невнятно.
Нет в Самаре предпосылок для создания гиперунивера.

topspinTopic starter

Mia,  спасибо за содержательный ответ.. {thank_you2}
тел   8 960 825 0866  Сергей

dolmatov

Учился на речника, работаю дома, сайты делаю и продвигаю.
Сам себе начальник.
Правда до того как начал дома работать, отработал в порту 2 года и у частника 2 года, потом в офисе 2 года просидел.
------------------
Дома работать хорошо, но приходиться заставлять себя работать.

YaAD

Я бы рекомендовал рассмотреть технические специальности, в этом плане политех очень силен (сам закончил, говорю не по наслышке) и в объединении политех участвовать не будет (если только насильно ).
С программистами сейчас все очень плохо обстоит, переизбыток специалистов и недостаточно вакансий.
Из моего класса в школе из 28человек  25 с вышкой 23 экономисты или юристы, 1нефтянка,1электроника.
А теперь отгадайте сколько человек работает не по специальности по большей части обслуживаются персоналом или манагерами, если из 25ч 1 летает вахтами на север и 1трудится на прогрессе? )))
Плюс сейчас кто бы что не говорил о нашей стране и её положении в мировом сообществе можно смело сказать что промышленность возраждается и нужны рабочие специалисты.
Машиностроительный, электротехнический, автоматизация и тп(про нефть говорить не буду -очень всё не стабильно ).
Как вариант еще мед и пед-болеть и учится будут всегда.

topspinTopic starter

dolmatov, сайты делать и продвигать не с бухты-барахты начал, знания нужны....
тел   8 960 825 0866  Сергей

YaAD

Цитата: topspin от 05 марта 2015, 14:18:20
dolmatov, сайты делать и продвигать не с бухты-барахты начал, знания нужны....
Вообще это не так сложно как кажется ))) уважающие себя компании не тратят деньги на продвижение сайта отдавая это в частные конторы)))а кормят своих админов калымами)))
Я этим занимался с электротехнический образованием, тоесть освоил все в процессе самообучения)

topspinTopic starter

тел   8 960 825 0866  Сергей

🡱 🡳
Яндекс.Метрика