Заболевание живородок

Автор maks, 31 января 2011, 11:00:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maksTopic starter


maksTopic starter

Добрый день!
В позапрошлые выходные купил на птичке одного меченосчика красного, флаговый кажется, решил у себя таких развести.
Сначала плавал в отсадники пару дней нормально, посадил в общую группу, проходит несколкьо дней начинает буквально гнить на глазах, сначала поверху появились как б следы гнили, плавники не отпадают, хвост прижимает и плавает застывает, на след утро умер, не успел я принять меры.
Затем тем самым заболели еще пару меченосцев, и самое страшное тм у меня плавает с 10 подростков, тоже сегодня обрати лвнимание 2 умерли.
Что это может быть за заболевание?
Фото не смогу сделать, на фотике ничего будет не видно...

вася

соль добавь...... эту гадость соль 100% убивает

maksTopic starter

вася,
Quote (вася)
соль добавь...... эту гадость соль 100% убивает

в общий аквариум?
и с каким расчетом?

вася

maks, поищи в тырнете лечение рыб поваренной солью
я от 3 гр на литр добавляю,в легкой форме 5 гр на 3 л

в общем это зараза тоже есть и ще рыбки переболев большее не подцепят, но новые с легкостью подцепят (и малек тоже)


maksTopic starter

вася, спасибо за совет, попробую

вася

maks, с сомами аккуратнее, не любят соль большинство

maksTopic starter

вася, у меня нет их в этом аквариуме, гуппи там еще плавают

вася

maks, я гупей лечу так)

surick

Обязательно перед добавлением соли в аквариум нужно проверить количество нитратов, их должно быть по самому минимуму, иначе получится адская смесь которая убьет всех рыб.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Митрич

maks, А может не стоит, брать живородку на птичке у перекупщиков. Местного меченосца сейчас на рынке нет. Весь он от одного оптовика (не буду называть кого), а у него рыба самая мерзкая и больная.
Впредь бери рыбу у провереных людей.
И никакая соль не поможет. 100% смертных случаев.
8 927 698 27 80

вася

Митрич, зачемм так пессимистично))))????

Митрич

вася, Большой опыт, отсюда и пессимизм. http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad">
8 927 698 27 80

вася

Митрич, опыт опыт.... ох уж эти практики))))

лан ща перескажу как я с "азиаткой" боролся)))


вася

началось все с покупной привозной пары гупей............начали мотыляца и клеить ласты мои гуппи а не купленные.....

началось все со слипшихся плавников и волновых движений на месте....... потом плавник "сьедается", появляются язвочки на теле, обрастающие белесой колоннией бактерий

почему бактерии а не грибок??? при микроскопии сокоба не было замечено визуально никаких клеток......., что для гриба не свойственно. следовательно бактерии, какие? определять не стал, времени не было; взял простой МПА сварил, разлил по 4-м чашкам петри, в одну с МПА добавил чайную ложку соли, растворил и поставил остывать......затем была взята отдельно больная рыбка с уже большим бактериальным наростом на язвочке, взялся соскоб и посел я его на 4-ре чашки петри, одна из которых была с солью, другую чашку я запаял (для определения анаэробности/аэробности) данных м/о. две других чашки петри были просто помещены в термостат..... результат: на следущие сутки колонии м/о начали расти на всез трех чашках петри кроме той в которй есть соль!!!!!!! в одну чашку добавил смоченные кружочки фильтровальной бумаги в ГА и бросил их на выросшие колонии.....резкой гибели колоний не было, было заметно тормозящее действие альдегида.... ну а потом....... надо было приготовить еще несколько вариатов данных кружочков бумаги с различными препаратами и попробовать, но ......учеба))) подготовка к докладу на день натуралиста заставили меня забросить это ............

кратенько как то так)))


Митрич

вася, Я даже могу приблизительно сказать, что было в посеве. Вероятнее всего Flexibacter columnaris Это сопутствующее заболевание. Вот его ты солью и убил. http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
8 927 698 27 80

вася

Митрич, по описанию колумнарис аэробные бактерии и им была не судьба вырасти еще в той чашке петри что была без доступа кислорода http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> , я сам вначале думал что оно, но нет))) а рыба вылеченая есть, у некоторых треть хвостового плавника оталовь но живы, и пятна от язв остались

вася

Quote (вася)
хвостового плавника оталовь

осталась))

Митрич

вася, Жди второго прихода. Эта бяка всегда возвращается.
8 927 698 27 80

вася

Митрич, ттт, вроде все меры соблюл))))

надо заняться на досуге определить че за шняга, надо среды гисса купить, но только после диплома....сейчас ой как не до этого

и еще это гадость только на живородок цепляется, видать у других рыб микрофлора слизи губит или угнетает данную заразу


Митрич

вася, А почему ты решил, что это наружное заболевание. Я думаю, что тут явно внутренние органы гробятся, уж слишком быстро смерть наступает и втянутый живот опять же об этом говорит.
8 927 698 27 80

вася

Митрич, при таком тепе нарастания колоний на наружних органах привели бы к смерти вообще в течении чуток и быстрее, снаружи идет зараза в ткани....скорее всего как то так

вася

Quote (вася)
таком тепе

темпе

вася

не, зараза внешняя, потом проникает или в кожу или дальше, в мышцы

Митрич

вася, Ну здесь спорить не буду, поскольку не уверен. Может быть и внешняя, но мою версию всеже со счетов не сбрасывай, когда на посев проверять будешь.
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика