avatar_Tatyanka

Что за мох?

Автор Tatyanka, 06 мая 2015, 09:15:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TatyankaTopic starter

Добрый день! Нужны советы  {smuchena}
Вячеслав месяца 3 назад любезно поделился мхом.

Примерно за месяц он прирос к коряге и начал разрастаться. Леску срезала.
Вот какой он сейчас!

Хотелось бы узнать название.
Заметила, что он начинает отрываться от коряги {neznayu} Подскажите, как правильно за ним ухаживать. Как стричь? Что делать, чтобы он держался на коряге?

samspec

леску зачем срезала
она ж не мешает совсем
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TatyankaTopic starter

samspec, в следующий раз буду знать. Просто решила проверить прирос или нет...

samspec

приматывай снова
только не поверх, а иглой чтобы внутри пучка проходила
так "пушистость" не нарушишь, почти
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

TatyankaTopic starter

samspec, хорошо, спасибо! Сделаю!
А как он все-таки называется? Есть предположения?

samspec

это не ко мне
скоро спецы подтянутся
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Lxx

Мох- первое предположение- триангл.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Триангл, кристмас, тайвань...

surick

#8
ИМХО, не тайвань - 100%, вряд ли крисмас. Мои варианты: атрикс и триангл.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Atrix

как замученный триангл вполне может быть))

сергей сн


К-А-А

samspec, извиняюсь за оффтоп. А разве мох всегда должен быть примотан к коряге? Я думал когда прирастет нитки можно убирать.  {neznayu}

surick

К-А-А, не все мхи обладают способностью прирастать, не факт что ваш прирастёт, поэтому лучше пусть будет примотан - если нитка, то должна быть армированная, т.к. ХэБешку бактерии быстро съедают, а лучше тонкой леской.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

К-А-А

surick, большое спасибо, буду знать  {thank_you2}

Александр Krsk

Это мох трингл. Вообще он прирастает. Но лучше привязать.

Юрьевич

#15

Что за мох? Длина листочков от 3 до 5 мм.

Юрьевич

Цитата: Lxx от 12 июня 2015, 21:15:47
Юрьевич... линейку бы рядом положить.
Завтра попробую сфотографировать с  линейкой. Вот только как уложить стальную 300 мм линейку в мелкую тарелку с водой и с мхом.  {neznayu}  :))

Atrix


Lxx

Радикальная правка, нечего сказать. И главное нашелся текст "Длина листочков от 3 до 5 мм.". Обойдемся без линейки, согласен с коллегой, это fissidens fontanus
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Юрьевич

Atrix, спасибо редактирование.

Atrix

Lxx, мне было чуток лень редактировать витиевато  {smushenie}

Юрьевич

Сколько же названий у этого мха?
Fissidens fontanus, Phoenix moss, Octodiceras fontanum.
Как же его правильно называть, Фиссиденс, феникс или Октодисерас?  {udivlen]

Lxx

Насколько помню не поднимая литературу правильное Fissidens fontanus. Phoenix moss- коммерческое название, а Octodiceras fontanum вроде устаревшее, вот тут не поручусь.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Юрьевич

ОК.  Записал себе в записную книжку, надеюсь что запомню название этого мха до конца своих дней.
Полтора года не знал как называется сей мох.

Александр Krsk

Вообще Octodiceras fontanum  и Феникс мосс (Fissidens fontanus) это разные? мхи. Во всяком случае размерами.
У Fissidens fontanus) "веточки" примерно 3см, а у Octodiceras fontanum могут вырастать до 10см. Он и называется Fissidens fontanus Grande. И по содержанию они всё-таки отличаются, Феникс чуть сложнее. У меня он без СО2 не хотел расти и потихоньку загибался, а большой фисиденс рос.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика