Автор Тема: перекись водорода против водорослей, кто пробовал?  (Прочитано 3396 раз)

Оффлайн Бродяжник

• Dendrobates auratus "Campana", Dendrobates tinctorius azureus
  • Коренной житель форума
  • Родители нарекли Павлом.
  • Уважение: +733
Согласен с Олегомmfc, перекис последнее дело.Слишком большие потери- нежно лиственные растения  не переживут её.

Из личного опыта 40мл. на 70 л.ежедневно 3 дня с полным затемнением,после плавное увеличение светового дня ,как при запуске,с подменой воды и чисткой фильтра.По спиругире удар был очень сильный, её практически визульно видно не было,но спустя пару недель она вернула свои позиции.
Без возвратно были утрачены растения роталы узколистные все,погастемон хелфери,бликса японская,глосастигма...  {rrrr}
Папоротники ,даже печёночники.анубиасы :)),мхи,эрик сп вьетнам,бакопа монье,а так же рыбье население и крили Амано -не пострадали. :))

Оффлайн сергей сн

• Новичок форума
  • *
  • ... только тетыре зуба...
  • Уважение: +36
Согласен с Олегомmfc,
Без возвратно были утрачены растения роталы узколистные все,погастемон хелфери,бликса японская,глосастигма...  {rrrr}
 :))
С глоссостигмой тоже проблема. Без хорошего света (более 0,5Вт/литр)и СО2 - хиреет. Добавишь того и другого - водоросли прут.
После перекиси - если что и очищалось, но не она. Попробывал  ТАК.
 30.05.15г. В крышечку (глубиной 6 мм) положил "салфетку влаговпитывающую" (в АШАНЕ разноцветные). Пролил перекисью, перевернул - положил на глоссу и придавил камнем. Сделал 3 "захватки". Время не засекал - лень было.
Где-то очистилась, где-то побелела. Но не сдохла. Буду эксперементировать дальше.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 21:41:50 от сергей сн »

Оффлайн mfc

• Коренной житель форума
  • Уважение: +377
Вот еще что вспомнил... Года 2 назад, когда в своем первом аквариуме давил водоросли, я положил всех своих 10  вишень {grust} До сих пор не знаю с чем это связано. Вечером в очередной раз влил перекись по стандартной дозировке. Обычно я через час после этого подменивал треть воды, а тут не поменял. На утро растения были норм, водоросли тоже, а всем креветосам настал кирдык. Перед этим нового в акв ничего не добавлял, перекись из того же флакона, что и раньше. Удобрениями, внешником, СО2 я тогда не пользовался, только компрессор. Аммиак/аммоний/нитриты были по нулям, нитраты много меньше нормы. Хз что случилось,но от перекиси отказался навсегда

Оффлайн VladSokolov

• Ульяновск
  • Герой форума
  • Уважение: +404
отличная штука-перекись, если соблюдать дозировку, лить только после выключения света....НО! Причину появления водорослей она не устраняет, соответственно через некоторое время водоросли возвращаются.Нужно  находить причину появления водоросли и после ее исправления добавлять перикись чтоб картинка в аквариуме стала красивее в более короткие сроки.

Оффлайн Торопыжка

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +76
Короче говоря, пользоваться этой агрессивной штукой следует только для очистки растений, вынутых из аквариума. Да и то не слишком нежных.