avatar_АВА

Как лучше добавить грунт в аквариум?

Автор АВА, 02 февраля 2011, 23:20:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АВАTopic starter


АВАTopic starter

Имеется устоявшийся аквариум (3-й год). Хочу добавить слой грунта сантиметра эдак 2.
Как это лучше сделать?
1. Удалить все растения, просифонить старый грунт, добавить новый и посадить растения. Только при этом надо ли отсаживать рыбу?
2. То же самое, только участками по 1/4 - 1/3 дна.
3. Просто насыпать грунт сверху не трогая растения и при необходимости разравнять его.
Что постановит вече?!! http://s30.ucoz.net/sm/24/cool.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cool">

Светлана

АВА, Я бы третий вариант выбрала. Только не насыпала бы грунт, а осторожно опустила бы его в аквариум да хоть в пакете, прямо на дно из пакета выложила бы и по дну распределила бы.
Никого отсаживать не надо, растения пересаживать и вообще тревожить - тоже не придется

вася

АВА, Володь а что за грунт? питательный?

АВАTopic starter

Quote (вася)
а что за грунт? питательный?

Нет, обычный. Галька 3-5 мм. Просто в свое время слишком тонкий слой положил (пожадничал). Хочу исправить положение.
Quote (вася)
осторожно опустила бы его в аквариум

Я, в принципе, и не хотел его бултыхнуть в акв. http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">

АВАTopic starter

Мне самому ближе 3-й вариант. А как отнесутся растения, когда я им корневую шейку засыплю?

АЛЛА

АВА, я бы то же воспользовалась 3 вариантом, а потом растения с корневищами немного потянула бы вверх за листовые пластины
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Jane_Eyre

я тоже добавляла грунт. просто положила в акву, разровняла, около растений немного раскидала (как бы лунки сделала) и всё хорошо растет. правда у меня в той акве только валиснерия

Lxx

А что за растения?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВАTopic starter

Эх горизонталис, крипты балансе, афинес, понтидериефолия, сагиттария, элодея, амбулия.

Lxx

Тогда без проблем- насыпать аккуратно и подтянуть растения. Длинностебельку вообще так оставить.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВАTopic starter

Т.е. крипты, эхи, сагиттарию и валлиснерию тяну, остальное оставляю как есть?

Lxx

Вроде того) Заодно попрошу провести эксперимент- одну балансе оставить закопанную. Интересно- которая быстрее снова тронется в рост. И как будет развиваться.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВАTopic starter

А вот от балансе я думаю избавиться - ну никак не растут. Еле еле душа в теле. Вроде как спят. Только уже 2-а года. http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad">

Lxx

А, помню! А я вот рассаду посадил месяца 2 тому- уже на продажу кустики. Инъекции макро под корни, частые подмены и яркий свет. Без СО2. Прут))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВАTopic starter

Ну может и попробую.
Хотя, кажется ей ближе щелочная вода?

Lxx

Quote (АВА)
Хотя, кажется ей ближе щелочная вода?

Подобного личного опыта не имею) В нейтральной растет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВАTopic starter

С6ейчас порылся на форуме. Мне же говорил про карбонатку и редокс, а я про кислотные характеристики почему-то вспомнил. Прошу пардону ))
С карбонатной жоскостью я так и не справился.
Может быть ее стоит в мелкий акв попробывать пересадить на реабилитацию?

Lxx

Можно. Чем меньше столб воды, тем сильнее гофра.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВАTopic starter

Спасибо за советы. Буду теперь пробывать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика