avatar_egor-i

море ИЛИ не_море

Автор egor-i, 09 февраля 2011, 01:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egor-iTopic starter


egor-iTopic starter

Уважаемые форумчане,
необходима Ваша компетентная оценка стоимости оборудования морского аквариума на объем 280 л.

Аквариум с "пресноводной" крышкой.

Подскажите перечень необходимого оборудования и его ориентировочную стоимость для создания моря.


АЛЛА

egor-i, я конечно еще не морячка, я только учусь, но как минимум еще один аквариум (под самп) нужен будет

и сейчас спросят, что в крышке? какие лампы, какой мощности и сколько

Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Капитан

Могу предложить вариант на форуме есть такая тема Мой морской аквариум(имеющийся или планируемый)
Открыть посмотреть у кого аквариум в р-не 300л и их спросит в лоб http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

egor-iTopic starter

АЛЛА, крышка с двумя лампами по 30W, короче "ни о чем".
Крышку в любом случае переделывать, для чего буду из Китая МГ и диоды заказывать.

А самп какого объема требуется?


АЛЛА

Quote (egor-i)
А самп какого объема требуется?

у Спорта море в 300л, http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/70-155-1" rel="nofollow" target="_blank">перечитайте его темку
у него самп на 140л
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

egor-iTopic starter

Quote (Капитан)
Могу предложить вариант на форуме есть такая тема Мой морской аквариум(имеющийся или планируемый)
Открыть посмотреть у кого аквариум в р-не 300л и их спросит в лоб

Капитан, когда "всем миром" обсуждается выходит И дешевле И правильнее. Иначе форума бы не было :-)

egor-iTopic starter

Quote (АЛЛА)
у Спорта море в 300л, перечитайте его темку
у него самп на 140л

как раз его тему читаю :-)))


Капитан

Quote (egor-i)

Капитан, когда "всем миром" обсуждается выходит И дешевле И правильнее. Иначе форума бы не было :-)

Вопрос ставился по другому Во что это обойдется правильно? Поэтому я так и ответил
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

technoint

egor-i, сначала надо определится какое ты море хочешь?

egor-iTopic starter

Quote (technoint)
egor-i, сначала надо определится какое ты море хочешь?

Сорри, не понял вопроса...


technoint

есть рыбный, есть риф, есть смешанный....

Митрич

egor-i, Море делают либо под рыбу, либо под кораллы, либо риф (кораллы и немного рыбы)
8 927 698 27 80

egor-iTopic starter

technoint, наверно смешанный.

technoint

если смешанный то с какими кораллами, вопросов будет много , сначала надо почитать литературу , форумы для начала , а потом задавать более конкретные вопросы (это мое мнение) или просто встретится и поговорить.

egor-iTopic starter

Quote (technoint)
) или просто встретится и поговорить.

technoint, спасибо за предложение. Обязательно им воспользуюсь, кода буду более "подкованным" для разговора, пока я даже спросить толком ничего не могу :-).

Тему создал, чтобы предварительно определиться со стоимостью моря.

PS: пока прихожу к выводу, что ставить "море" в спальне нежелательно.


Nemo

egor-i, слушайте в этом деле technoint. Он как никто другой здесь знает в этом толк, подтверждаю вам это , как морской аквариумист.

Капитан

Quote (egor-i)
пока прихожу к выводу, что ставить "море" в спальне нежелательно.

есть и здесь вариант - аквариум в спальне, а оборудование за стеной... но это немного сложнее, но решаемо
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

technoint

egor-i, выводу, что ставить "море" в спальне нежелательно - это не от моря зависит , а от ВАС , т.е. от вашего сна, мне например хоть из пушки стреляй, а некоторых напрягает даже не значительный шум

egor-iTopic starter

Quote (technoint)
egor-i, выводу, что ставить "море" в спальне нежелательно - это не от моря зависит , а от ВАС , т.е. от вашего сна, мне например хоть из пушки стреляй, а некоторых напрягает даже не значительный шум

дети спят чутко...

Quote (egor-i)
для чего буду из Китая МГ и диоды заказывать.

лучше просто диоды! выйдут они тысячи на 4-5 вместе со всеми запчастями типо блока питания и прочего..все это дело можно приделать в имеющуюся крышку...но ее надо будет поднимать над аквариумом...ну или новый светильник со встроенными диодами сделать...

почему лучше диоды:
1) диоды не надо менять каждые полгода в отличие от МГ
2) диоды не греют воды как МГ
3) диоды намного экономичнее по расходу эллектричества
4) диодами можно делать разную подсветку в течение суток

какое море:
1)рыбный аквариум будет красивым и выйдет дешевле, проще в обслуживании...меньше света понадобится
2) смешанный рыбы+мягкие кораллы...тоже достаточно интересный и простой вариант...но уже подороже, на сколько дороже это уже от своих хотелок...а их будет много...поэтому и рыбу лучше сразу подбирать которая не трогает кораллы...чтоб потом не метаться куда ее девать
3) риф с мягкими и жесткими кораллами ЛПС + не очень много не крупной рыбы...еще дороже но и еще красивее..
4) жесткий риф с минимумом рыб мелких ...ооочень сложно и ооочень дорого...нужно доп оборудование для добавления различных микроэллементов

в любой из вариантов нужны:
1) пенник, для него ооочень желателен самп, есть навесные пенники но на 300л если только в не перенаселенный аквариум....а это сложно...поэтому лучше брать с запасом пенник...с Китая такой выйдет в районе 7тр с копейками..это с доставкой
2)нужны помпы на 300л аквас желательно не менее 2 помп общей мощностью 6-9тонн/час..их можно заказать в Китае или взять вон хоть в Дискусе
3) если самп..то нужна помпа возврата...в Дискусе на этот объем в районе 1800р
4) свет ..на первый вариант моря чисто как визуально нравится, на второй и третий уже 0,5вт/л диодами или 1вт/литр ЛЛ+МГ..можно и без МГ обойтись на 2-3й вариант...про 4й молчу потому как не стоит с него начинать ИМХО
5)ну и дальше нужны камни.... тут уже много разных вариантов...думаю изначально имеет смысл в любом из морей закинуть кг 25камней
после этого уже мо


krylosamara

egor-i, это тот самый аквариум с тумбой?

egor-iTopic starter

krylosamara, он самый http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">

Anechkaya

добавляю еще по свету:
свет нужен не менее 6500К ...это самый минимум при котором кораллы будут жить....но цветными и яркими не будут...
для кораллов желательно ставить белый свет выше 10000К лучше 14000К+ актинники или просто синие диоды...еще шикарно кораллы выглядят с диодным светом белый с синим пополам + капелька фиолетового
а вообще посмотрите аквариумы у нас в разделе морской дизайн...там и рыбные аквы есть и рифы разные....выберите что зацепила...под него и попробуем подогнать Вашу акву http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
думаю помогать будем всем морским миром с удовольствием..особенно советами http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

krylosamara

Егор,привет!
По свету.. светильник то живой,4х39 +1 МГ150Вт., нужно просто добавить еще одну МГ И все...
это уже подойдет и для кораллов...
(да лампы лучше каждые 6-8 месяцев менять,опять же это для кораллов).
Для рыб-это не важно..
Чисто эстетика самого аквариума.
Советую,для начала,просто рыбная банка....
20-25 кг песка(арагонитовый или живой)-у меня есть 20кг.живого(отдам по себестоимости),если канечно надумаешь...
17-20 кг. ЖК будет достаточно,если сотварить горки(тут фонтазия...)
Течение...
Пенник...

далее,нужно решать с сампом или нет?
с сампом само сабой дороже...(перелив,возврат.помпа,шланги,краны,и проч.),но зато ,все по взрослому будет на будущее... ^_^,(70-100 л. достаточно,опять же под что? (рыбы,кораллы?)

общайся ,короче... но вообще ,информация(любая) от людей,у кого действительно,красивые большие аквариумы,+практика, в нашем деле, очень важно..(в инете есть все ответы...)
а не просто флуд и перекачивание чужой информации,с одного сайта на другой...
Удачи тебе!!! http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">


🡱 🡳
Яндекс.Метрика