avatar_Нептун

Получение мягкой воды и получение нужной кислотности для харацинок

Автор Нептун, 28 июня 2015, 14:40:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НептунTopic starter

Просматривая вопросы и ответы заметил что есть ряд проблем с которой сталкиваются многие кто пробует развести харацинок.Прежде вода,почему то все делают упор на осмос,ведь есть более доступный простой способ получения воды.Это заморозка в морозилке воды с таким расчётом чтобы льда получись столько чтобы при таянии получилось одна треть объёма от общего объёма воды.Не замёршая вода просто сливается а лёд затем тает,получается мягкая вода жесткостью до 3 градусов вполне подходящая для разведения многих харациновых и не только их.Ёщё свойство этой воды она более стимулирует нерест,вспомните когда и в какой воде мечет наше рыба весной.Для подкисления я пользуюсь ольховой шишкой,проверенный и неоднократно способ.Ольха растёт у нас по берегу р.Волги,Кривуши.Шишки кладут на 10 литров воды 2-3 штуки за сутки перед нерестом.Раньше я пользовался дистиллятором но получаемая вода мёртвая её надо выстоять,в общем долгий процесс.Да еще для подкисления хорошие результаты даже очень даёт тору мин фирмы тетра тоже проверено мною.Думаю это будет интересно для многих,особенно начинающих.

Капитан

.Прежде вода,почему то все делают упор на осмос,ведь есть более доступный простой способ получения воды.
Не согласен. А если ежедневно надо 10-20 л ? Не какого холодильника не хватит {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Упатыч

Капитан, речь идет о разведение рыб, а не о подмене воды в аквариуме сотнями литров. Зачем мешать разные темы?

Алексей1962

#3
Упатыч, иногда и для разведения необходимо большое количество мягкой воды . А упор делают на осмос потому , что фильр должен -фильтровать воду ,а холодильник -холодить продукты питания , в том числе и пиво .Если посчитать себестоимость вымороженной и осмотической воды ,окажется в итоге осмос проще .
Я не раз пытался объяснить : у кого есть осмос никогда не вернется к вымораживанию .А стимул к нересту вызывает не вода из холодильника , а осмотическое давление действующее на рыбу .А кислить шишками можно и ту воду ,и другую .И с кислотой также . То есть каждый выбирает свой путь .

Китайский анекдот можно удалить .
Приходит мужик на прием к врачу и говорит:
- Доктор, у меня горб растет.
Врач очень долго его рассматривал, общупывал,
потом достает то-о-о-олстый
запыленный талмут и начинает его листать...
- Древняя китайская мудрость гласит:
"Если у вас растет горб - нужно отрезать
левое яйцо"... К хирургу !
Пошел мужик - отрезали. Через месяц приходит:
- Доктор, у меня по прежнему растет горб.
Врач опять берет свой то-о-о-олстый талмут и
начинает долго листать...
- Древняя китайская мудрость гласит: "Если
вам отрезали левое яйцо, а горб по
прежнему растет - нужно отрезать и правое
яйцо"... К хирургу !
Пошел мужик - отрезали. Через месяц опять
приходит:
- Доктор ! У меня он все равно растет.
Врач снова за свой талмут, долго листал...
- Древняя китайская мудрость гласит: "Если
вам отрезали оба яйца и это не
помогло - значит яйца здесь были не при чем"...
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

Да не, все нормально. Если нерестовник ну скажем хотябы 20 литров, то наморозить нужно всего-то 60 литров. А если нерестовников несколько то ваще пустяк. Это так просто мысли в слух, и информация к размышлению.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Упатыч

Алексей1962, человек написал для харацинок, не для крупных американских цихлид. А если надо температуру понизить? Обратный осмос охлаждать? А тут два в одном. Я сейчас для кориков так пробую делать.

левша, уже всё посчитал! А у меня 20 л.

Профессионалы, блин! У меня пива не хватит с Вами общаться.


kostya

Цитата: левша от 28 июня 2015, 17:43:05
Да не, все нормально. Если нерестовник ну скажем хотябы 20 литров, то наморозить нужно всего-то 60 литров. А если нерестовников несколько то ваще пустяк. Это так просто мысли в слух, и информация к размышлению.
Извините конечно,но что у вас за мысли, и
что у вас с арифметикой,ну или хотя бы с математикой,хотелось бы поподробнее узнать))

Алексей1962

Цитата: Упатыч от 28 июня 2015, 18:06:48
Алексей1962, человек написал для харацинок, не для крупных американских цихлид. А если надо температуру понизить? Обратный осмос охлаждать? А тут два в одном. Я сейчас для кориков так пробую делать.

левша, уже всё посчитал! А у меня 20 л.

Профессионалы, блин! У меня пива не хватит с Вами общаться.
Упатыч, есть в столице одна трех комнатная квартира по разведению харацинок ,так  там не одна тонна воды .
Еще раз повторюсь ,каждому свое .Кому и семи литров достаточно ,другому и тонны мало .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

kostya, Мысли к тому что , заморозка требует больших объемов воды чтоб на выходе получить (использовать) только ее часть а енто в настоящий момент считаю нерентабельным, долгим и если честно несколько не стабильным методом в плане соблюдения и получения необходимых параметров воды.  А с математикой все нормально, при требуемом объеме в 20 литров необходимо подморозить 60 литров. Использование 1/3.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Упатыч

Алексей1962, вот ты маштабный человек! Пусть пробуют с заморозкой первый раз, надоест, купят обратный осмос. Ну Вы же так категорично руки обрубаете! Надо обратный осмос, трехкомнатную квартиру и тонну воды.

Капитан

Да просто вопрос в том, что если тебе надо стакан воды (шутка), можно и заморозить, а если несколько литров, то уже и решение другое
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей1962

#11
Упатыч, кто хочет попробовать ,может сходить к другу  у кого есть осмос .
А пока морозишь воду ,рыба уже передумает нереститься .Когда хочешь заняться разведением , нужно  "капитально"подготовиться .Это не ограниченый запас воды нужных параметров . Корма , фильтра , компрессора ,отсадники и еще всякие прибамбасы .А обрубают желание сами себе , начинающие .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Антон Васин

Вымораживание в сколь нибудь значимых объемах прием сезонный, двадцать лет назад я этот способ использовал, использовал кстати не от хорошей жизни.
При тотальной доступности фильтров обратного осмоса заниматься вымораживанием сейчас это мартышкин труд.

kostya, в зависимости от того, какие параметры воды требуются, и какие параметры воды в кране, замораживают 1/3-1/5 объема. Но и это не все, если у вас нерестовик 20 л рабочего объема, то воды нужно не 20 л, а 50-60 литров воды с стабильными показателями. Если пользоваться осмосом то никаких проблем нет, если пользоваться вымораживанием, нужно готовить такой объем разом.

kostya

Антон Васин, левша, не понимаю ребят если честно откуда у вас такие цифры берутся, 1/3 от 20литров это 6.6 литров примерно,это кол-во воды которое нам надо заменить ,а наморозить надо значит в 2а раза больше= 12литров,правильно или я вообще не чего не понял из этой темы?к тому же Нептун написал-"Это заморозка в морозилке воды с таким расчётом чтобы льда получись столько чтобы при таянии получилось одна треть объёма от общего объёма воды"

левша

kostya, При вымораживании используется только треть  воды которая помещена в морозильник. То есть та водичка которая в течении 1-5 часов (зависит от объема воды и собсна самой морозилки) превратилась в льдинку используется, а остальное в унитаз. Вот исходя из этого приблизительно и получается что, чтобы заполнить нерестовник в 20 литров, в морозилку нужно засунуть как минимум 60 литров.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Dmitry0664

Добавлю - после нереста желательно бОльшую часть воды подменить на воду (тех же параметров подготовленную заранее). А ещё лучше икру перебрать и оплодотворенную перенести в  заранее подготовленную ёмкость с водой (опять же) тех же параметров. Так что воды понадобится побольше чем объем нерестовика....

Алексей1962

#16
Цитата: kostya от 28 июня 2015, 19:49:48
Цитата: левша от 28 июня 2015, 17:43:05
Да не, все нормально. Если нерестовник ну скажем хотябы 20 литров, то наморозить нужно всего-то 60 литров. А если нерестовников несколько то ваще пустяк. Это так просто мысли в слух, и информация к размышлению.
Извините конечно,но что у вас за мысли, и
что у вас с арифметикой,ну или хотя бы с математикой,хотелось бы поподробнее узнать))

kostya, здесь арифметика отходит на третий план ,на первом -химические свойства воды и физическия явления .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Виктырыч

Нептун писал, как мне кажется, всё-же, для начинающих, и только пробующих себя в разведении. А там литры не нужны. Я тоже "пробующий", осмоса нет, но горя незнаю. Морозить не морожу. Использую дождевую/снеговую и кипяченую с подкислением шишками. После нереста сразу или после недели расплыва приучаю к обычной воде. Пальмери, наностомус бекфорда, из харацинки опробавано.

mfc

А по конечным параметрам воды есть разница между вымораживанием и кипячением?

Антон Васин

mfc, конечно есть, при вымораживании снижается общая жесткость, при кипячении и отстаивании только карбонатная жесткость.

НептунTopic starter

Четно говоря не ожидал такова обсуждения но по порядку.Прежде всего для большинства харацинок вполне достаточно 10 и меньше литров.Второе пока намораживается вода идёт подготовка производителей.Далее лично у меня стоит 40 литров воды пригодной для нереста и её я просто пополняю при необходимости.Вода стоит в стеклянных 2 бутылях затенённых тёмной бумагой.Далее я ведь не каждый день  в течении всего года развожу рыбок а по мере необходимости,вот исходя из этого и делайте математические расчёты.Лично для меня использовать колонки с осмосом не рентабельно.Вообще я делал упор этой статьи для тех кто хочет попробовать свои силы в разведении харацинок.Что касается применения ольховой шишки то она вполне даёт не плохии результаты в разведении многих харациновых.Конечно если нужна большая кислотность то конечно нужно что то другое,например отвар на основе дубовой коры и тестирование её.Да ещё раз хотелось напомнить о применении тору мина,он даёт  хорошие результаты,советую попробовать.Желаю всем удачи и всего хорошего.

НептунTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 28 июня 2015, 17:35:05
Упатыч, иногда и для разведения необходимо большое количество мягкой воды . А упор делают на осмос потому , что фильр должен -фильтровать воду ,а холодильник -холодить продукты питания , в том числе и пиво .Если посчитать себестоимость вымороженной и осмотической воды ,окажется в итоге осмос проще .
Я не раз пытался объяснить : у кого есть осмос никогда не вернется к вымораживанию .А стимул к нересту вызывает не вода из холодильника , а осмотическое давление действующее на рыбу .А кислить шишками можно и ту воду ,и другую .И с кислотой также . То есть каждый выбирает свой путь .

Китайский анекдот можно удалить .
Приходит мужик на прием к врачу и говорит:
- Доктор, у меня горб растет.
Врач очень долго его рассматривал, общупывал,
потом достает то-о-о-олстый
запыленный талмут и начинает его листать...
- Древняя китайская мудрость гласит:
"Если у вас растет горб - нужно отрезать
левое яйцо"... К хирургу !
Пошел мужик - отрезали. Через месяц приходит:
- Доктор, у меня по прежнему растет горб.
Врач опять берет свой то-о-о-олстый талмут и
начинает долго листать...
- Древняя китайская мудрость гласит: "Если
вам отрезали левое яйцо, а горб по
прежнему растет - нужно отрезать и правое
яйцо"... К хирургу !
Пошел мужик - отрезали. Через месяц опять
приходит:
- Доктор ! У меня он все равно растет.
Врач снова за свой талмут, долго листал...
- Древняя китайская мудрость гласит: "Если
вам отрезали оба яйца и это не
помогло - значит яйца здесь были не при чем"...
Алексей дело в том что талая вода действительно имеет свою энергетику даже цветы советуют поливать такой водой.Я уже писал что рыба нерестится у нас весной и стимулом служит талая вода.Да при этом вода мутноватая и это тоже служит толчком к нересту.,этому есть подтверждение многих авторов,стимулом может быть  от прошедшего ливня и опять вода будет мутноватой.В отношении применения кислот для подкисления воды то я предпочитаю природные средства. {sovet}

PS

Нептун,

Беру осмосную воду, кидаю туда дубовых и миндальных листьев, настаиваю пару недель. Сажаю туда на неделю самку красного неона, а потом в отсадник и двух самцов туда же. Нерестятся в любое время года безо всякого таяния снегов.

Алексей1962

PS, и главное - не нужно ждать погоды ,открыл кранчик -закрыл кранчик . И курицу из морозилки не вытаскивать .А за спиной жена со скалкой и недобрыми намерениями .
Нептун, да мы ж не против Ваших методов .Просто когда все под рукой и цивильно ,работается легче и результаты лучше .А когда есть результат ,есть и стимул .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

НептунTopic starter

Цитата: Dmitry0664 от 29 июня 2015, 13:02:20
Добавлю - после нереста желательно бОльшую часть воды подменить на воду (тех же параметров подготовленную заранее). А ещё лучше икру перебрать и оплодотворенную перенести в  заранее подготовленную ёмкость с водой (опять же) тех же параметров. Так что воды понадобится побольше чем объем нерестовика....
Прежде всего всё упирается в количество отмётанной икры и в количестве пригодной для дальнейшей инкубации икры.Если хорошей икры большое количество то достаточно просто убрать погибшую и этого бывает достаточно.При малом количестве хорошей икры конечно лучше перенести в другой аквариум с соответствующими параметрами и для этого уже нет необходимости в больших объёмах как в нерестовике.Конечно всё это надо делать сразу почти после нереста. {pardon}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика