avatar_Нептун

Получение мягкой воды и получение нужной кислотности для харацинок

Автор Нептун, 28 июня 2015, 14:40:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НептунTopic starter

Цитата: PS от 30 июня 2015, 23:05:43
Нептун,

Беру осмосную воду, кидаю туда дубовых и миндальных листьев, настаиваю пару недель. Сажаю туда на неделю самку красного неона, а потом в отсадник и двух самцов туда же. Нерестятся в любое время года безо всякого таяния снегов.
Дело в том что в расчёт идут большинство харациновых которым большая кислотность не нужна и более мягкая вода как для красных неонов.В такой воде успешно метали королевки,керри,эритрозонусы,миноры и т.д.

НептунTopic starter

Хочется ещё добавить на счёт осмоса,дело в том где я живу вода очень большой жёсткости и исходя из этого осмос быстро выходит из годности.Однажды я пробовал проверить жёсткость нашей водопроводной воды так шкала была у меня только до 15 градусов так её не хватило.При отстаивании воды в аквариуме в 30 литров в течении месяца на стенках аквариума откладывался налёт как наждак,на поверхности плавала корочка извести.После слива воды и чистки стенок вода в 1 сантиметр была как молоко,вот вам и применение у нас осмоса. {ayai}

PS

Нептун,

Ну и как с такой водой без осмоса обходиться? У меня в кране жёсткость 46 dh. Никак без осмоса.

Алексей1962

Нептун, Игорь не ищи отмазку  {oskal}.Осмос не выходит из годности ,мембрану почаще меняй и усе .А чтоб чаще менять ,нужны опять таки деньги .Значит надо больше разводить рыбы .Продавать и опять покупать .Кароче замкнутый круг . {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

НептунTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 03 июля 2015, 17:50:45
Нептун, Игорь не ищи отмазку  {oskal}.Осмос не выходит из годности ,мембрану почаще меняй и усе .А чтоб чаще менять ,нужны опять таки деньги .Значит надо больше разводить рыбы .Продавать и опять покупать .Кароче замкнутый круг . {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot} {hohot}
Дело в том что мой способ меня не напрягает,да и времени особенно сейчас разводить нет,так как в заводе ремонт и приходится работать в выходные а иногда и вечерить.Ну а разведение и выращивание сам знаешь требует много времени,да я пока больно то и не стремлюсь,есть небольшой оборот и ладно хватает на аквариумные нужды и отлично.Главное всё берётся не из семейного бюджета а идёт самоокупаемость.Вот уйду на пенсию а там будет видно,главное чтобы было здоровье.

Алексей1962

Мужик один говорит : - Вот выйду на пенсию ,куплю кресло "качалку" ,сяду и буду сидеть ... месяц ...
-А дальше ?
А дальше ,начну раскачиваться.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

mfc

Простите, не совсем в рыбной тематике, но...
А как на счет обычных бытовых фильтров для воды? Например, у меня стоит Аквафор трио. В три колонки можно установить разные фильтры от механической очистки до "глубокой сорбционной очистки". Менять его на осмос вроде как бы нет смысла, а покупать осмос только для аквариума - тем более нет смысла.
Можно ли брать воду из такого фильтра для смягчения воды в травнике?

Вопрос к тому, что там в фильтрах для смягчения используются ионно-обменные смолы. Соответственно соли жесткости подменяются на соли чего-то другого. Якобы, это чего-то другое может мешать растениям больше повышенной жесткости. Формально да, может такое быть. Например повышенное содержание натрия ухудшает усвоение калия, вплоть до того, что признаки калийного голодания могут проявляться при его нормальной концентрации. Кто что знает на своем опыте?




Антон Васин

mfc, тему эту рассматривали многократно, осмос незаменим.

mfc

Антон Васин, дай плиз ссылки где по делу почитать или свои комментарии

Антон Васин

mfc, http://vitawater.ru/issue/aquarium/2009/12009.shtml  статья Ванюшина, журнал в пдф лежит в всем известном месте :)

Из собственного опыта - пробовал смягчать воду пропусканием через смолу восстанавливаемую солью, мхи сказали дружное нет :)

mfc


Ковалев Петр

Цитата: Антон Васин от 06 июля 2015, 08:53:58
mfc, http://vitawater.ru/issue/aquarium/2009/12009.shtml  статья Ванюшина, журнал в пдф лежит в всем известном месте :)

Из собственного опыта - пробовал смягчать воду пропусканием через смолу восстанавливаемую солью, мхи сказали дружное нет :)
А вот если бы Вы взяли правильную смолу, где катиониты восстанавливаются кислотой, а аниониты щелочью, то, уверяю Вас, мхи и прочие растения сказали бы дружное. Да!!! Так что альтернативы осмосу конечно же есть. {oskal}

mfc

Ковалев Петр, Что-то я таких бытовых фильтров не встречал.

kostya

В общем я все понял)если кто то хочет отнерестить пару неонов, в трех литровой банке, то можно и наморозить воду, не спеша, за неделю, для себя, без затрат в денежном расчете. А если посерьезнее ну например три пары неонов  и пару тетры фон рио то покупаем осмос и вперед.

Ковалев Петр

#39
Цитата: mfc от 06 июля 2015, 19:20:55
Ковалев Петр, Что-то я таких бытовых фильтров не встречал.
Ну на бытовых девайсах свет клином не сошелся. В конце концов, можно просто купить отдельно ионообменные смолы (поГуглите), {rabota} и самому все соорудить. Кстати, одни их первых успешных нерестов простого неона в  СССР (г. Москва) были получены В.Кусковым {victory} с использованием только H-катионитов, и было это еще в далекие 70 годы прошлого века, когда об осмосе даже и не догадывались.
А растения плохо реагируют на воду полученную с помощью Na-катионитов, регенерируемых солью (NaCl), потому, что все катионы в такой воде просто заменяются, как Вы наверное догадались, на катион натрия, т.е. вода попросту становится соленой, да и еще лишенной всех солей кроме Na, а не только солей жесткости (Сa + Mg). Растениям, как впрочем и животным, включая людей, это, мягко говоря, неполезно. {ne_dovolen} Лично я бы такую воду пить не стал и в аквариум заливать тоже, разве что белье стирать.
И еще, покупая бытовую осмотическую установку, нужно четко себе представлять, что Вы купили. Правильная, хорошая мембрана стоит недешево и требует давления в фильтруемой воде не менее 5-6 атмосфер. Если в паспорте девайса обещают, что устройство работает при давлении 2 атмосферы. Это повод задуматься. Скорее всего в таком девайсе обессоливание воды достигается не фильтрацией её через мембрану, а как раз с использованием дешевых натрий катионитов. А мембрана не более чем дешевая фальшивка для завлекухи. Проверить это можно с помощью TDS метра.

Антон Васин

Ковалев Петр, вы по ссылкам принципиально не ходите?

Ковалев Петр

#41
Антон Васин
Во первых, по Вашей ссылке пройти невозможно, материал из журнала не открывается.
Во вторых, что нового для себя по поводу способов получения мягкой воды я могу найти на этой ссылке. Все способы давно известны и многие из них придуманы задолго до того как я родился. А это было аж в 1953 году.
Кстати, я лично и успешно разводил "харацинку", а это видов примерно 30 -35, в воде полученной всеми этими способами. Вымораживание, дистилляция, ионообменные смолы, ну и осмотическая фильтрация естественно.

mfc

Да, дальше этой ссылки ничего не открывается, но там есть название статьи и авторство. Этого достаточно, чтобы соответствующий материал найти в инете

НептунTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 04 июля 2015, 23:03:11
Мужик один говорит : - Вот выйду на пенсию ,куплю кресло "качалку" ,сяду и буду сидеть ... месяц ...
-А дальше ?
А дальше ,начну раскачиваться.
Алексей когда работаешь токарем и 8 часов стоишь на ногах то уже то не так легко найти силы и время на аквариумы.Да и к тому же попадаешь домой в 6 вечера пока поужинаешь уже 7 вечера.Да ещё сейчас ремонт в заводе и эти 8 часов приходилось работать при+38 градусах а иногда и вечерить,в выходные тоже приходиться работать или субботу, или в воскресенье.Как тебе этот расклад да и тоже в жаре.

Алексей1962

Нептун, в грейдеристы надо было идти ,там теплее  {hohot}.Со спины от двигателя дует 90*  ,под ногами асфальт горячий 170* и это все в застекленном кабинете .На панели приборов водка закипает .И домой не спешишь в 18 нуль ,нуль , ведь солнышко еще высоко .
Нептун, больше не расказывай пожалуйста про работу ,иначе прям заплАчу . {revu } простите за оффтоп .
И как приятно после придти домой ,открыть краник , а там ... "ОСМОС" .

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Торопыжка

Какие у вас тут теплые беседы на старинные темы... {oskal}
А вот вопрос от профана:
Какое мнение аквариумистов насчёт понижения карбонатной жёсткости щевелевой кислотой? Только не падайте в обморок, ведь оксалаты должны выпадать в осадок. И не поручайте мне испытания. Я только спросил.  {smushenie}

Антон Васин


НептунTopic starter

Цитата: kostya от 06 июля 2015, 22:20:41
В общем я все понял)если кто то хочет отнерестить пару неонов, в трех литровой банке, то можно и наморозить воду, не спеша, за неделю, для себя, без затрат в денежном расчете. А если посерьезнее ну например три пары неонов  и пару тетры фон рио то покупаем осмос и вперед.
Вполне с вами согласен всё упирается в количестве нужной мягкой воды,я не отрицаю что в будущем я перейду на осмос,поживём увидим.

Алексей1962

#48
Нептун, Игорь превед !!! Если буду здоров к тому времени ,могу компенсировать часть затрат на фильтр . {good} Приятно видеть когда к человеку приходит озарение . {victory}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

kostya

Мне все таки кажется это норм.способ получения мягкой воды,тем более для развода рыбы для себя, а не на продажу,возьму для себя на заметку ,ну это так мысли в слух
Вопрос к спецам- а если полностью заморозить воду и потом разморозить,многие же соли уйдут в осадок,и тогда какая жесткость воды получится?и пойдет ли она для нереста харацинок?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика