Как сифонить грунт в травнике?

Автор Gelung, 07 августа 2015, 16:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GelungTopic starter

Прошло несколько месяцев с момента запуска и стал появляться мусор. По старой привычке (был цихлидник) попробовала посифонить и, о ужас, весь с трудом прижившийся лилеопсис, улетел в трубку. Попробовала взять тонкую трубку (от компрессора) - тогда мусор не засасывает. Как же убираться в травнике?
Грунт - мелкий кварц Деннерле.

Сергей управа!!

Моё мнение!!
Ненадо сифонить грунт в травнике!!
2года не сифонил, если бы не переезд!!!
Кстати тоже грунт Денерле !!
Если есть мусор? Просто его собрать , Тем же сифоном!!!
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

OK

Согласен с Сергеем, растения пойдут в рост и мусор исчезнет

Алексей К.

Если позволяет население аквариума, можно креветок подселить. У меня в банке с креветками мусор не залеживается.

Торопыжка

Ой, это правда больное место. Я из-за этого стараюсь обходиться вообще без грунта. Только один аквариум с окомкованной землёй Денерле. Я сдуру выбрал её в качестве награды за статью про разведение аманок. С кем ни беседовал потом - ни одной похвалы. Шевелить эту гадость вообще не следует - рассыпается.

Но изначально я оформил дно так. На дне губка ребристая с нижней стороны. Через трубку можно отсасывать воду из-под губки. Дурная земля над губкой. И вот еженедельно отсасываю около трети воды и доливаю свежую. Испытывал загрязнённость воды органикой с помощью марганцовки - в злополучном очень чисто. Но мало какие растения там соглашаются расти и кристаллы не дюже резвые. Так что, запомните это название: Dennerle, Scaper's Soil.

Недавно начал эксперимент с встраиванием в донную губку вибраторов, чтобы при отсосе воды тормошить ил. Вибраторы - масенькие внутренние помпы с эксцентриком на крыльчатке. Отнюдь не уверен в эффективности задумки. Результата ждать долго. Таков уж эксперимент. Животных я держу немного, соответственно ил накапливается медленно.

И ещё: эксперимент с постоянной прокачкой воды через донную губку дал однозначно отрицательный результат. Высокое содержание органики в воде, бурное развитие изумрудных ядовито-вонючих цианобактерий.

VladSokolov

грунт в травнике не сифонят, это одно из основополагающих правил содержания. Ну или у вас не совсем еще травник:)

mfc

Мусор из травника удобно собирать сифоном не обычной круглой трубкой, а со сплюснутым концом (по типу насадки для матрасов от пылесоса)

Упатыч

А зачем в аквариум бросать мусор?

Samael

Емаааа, а я дурень каждые выходные сифоню грунт. Что то я упустил этот вопрос, когда  готовился к запуску.. Мучаюсь каждый раз, переживаю что у задней стенки не получается просифонить из-за густой засаженности {oskal}
+7 927 723 51 70

GelungTopic starter

Мусор - это в основном, мох (с задней стенки падает) Веточки маленькие, пинцетом собирать очень сложно.
И еще проблема - на переднем стекле, налет появился.

Упатыч

Gelung, классный аквариум, особенно задняя стенка. Налет на стекле это который в грунте? Вам бы женщинам всё надо порядок наводить как и цихлидам.. Оставьте все как есть, пусть ещё зарастет и всё будет естественно как в природе.

GelungTopic starter

Упатыч,
спасибо, самим тоже нравится :)

Очень хочется газончик лилеопсисовый :), а мох засоряет :)

Налет, да, тот что под грунтом, беспокоит

digger

Камни как-то не по феншую лежат. Некий диссонанс возникает при просмотре композиции.

GelungTopic starter

Цитата: digger от 08 августа 2015, 20:54:05
Камни как-то не по феншую лежат. Некий диссонанс возникает при просмотре композиции.

Ракурс неудачный, не люблю снимать телефоном, но камеры нет под рукой.

Упатыч

А почему мох облетает? . Когда газон хорошо укоренится, его не так просто выдернуть. Сам грунт сифонить не надо, можно только пройтись поверх газона большим раструбом.

Кстати аквариум не похож, что ему несколько месяцев. По моему Вы там слишком часто наводите порядок.

Про налет. Либо не обращать на него внимания, либо отодвигать грунт и чистить вручную или оставлять сомам.

GelungTopic starter

Там два вида мха на стенке
випинг не сыпется, а второй (яванец вроде) осыпается понемногу, а стричь часто не получается

Порядок я навожу только стрижкой :), фильтр ни разу еще не мыла, только грунт попробовала посифонить.

Упатыч

Ну значит когда стрижете, тогда наверное и сыплется. Фильтр моется только когда он совсем дуть перестает. Я бы в Ваш аквариум вообще месяца 2-3 не лазил. Только подмена воды раз в неделю 30-50%.

Tin

Gelung,  лилаеопсис любит старый заиленный аквариум. Не сифоньте и увидите. Когда аквариум состарится, коврик предстанет во всей красе.

Торопыжка

Композиция не очень, но что касается растительности - мне бы так.

Tin


Atrix

Gelung, установите еще пяток банок и вопрос сифонки грунта и уборки веточек мха вас будет волновать крайне  редко))).

🡱 🡳
Яндекс.Метрика