Запуск 110 л.

Автор Rustam, 12 марта 2010, 22:35:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RustamTopic starter


RustamTopic starter

Принес акв., пол ведра грунта, фильтр внутренний.
Пославил на подложку 2мм, сложенную в три слоя(осталась от укладки ламината) - так можно?
Еще есть вопросы:
1 - акв мыть содой? или еще чем?
2 - сколько грунта сыпать? Заезжал в Аровану посмотрел там Анубиасы. У них очень толстый корень. Сколько им надо камушков?
3 - чем клеить фон? - фон однотонный синий без пузырьков и рисунков
4 - раньше бал маленький акв с гупешками, но после того как подкупил еще 1ну в течении 2х недель она и все остальные перемерли 2 мес. назад. Внешние признаки болячки - рыбки были вялыми, лежали на листьях, на дне, двигалить только за едой. В старом аквариуме сейчас штук 10 ампулярий, лимонник и еще какая-то травка. Можно их пустить в новый? или лучше не надо.

fry009

Подложка думаю сойдет и такая, главное когда ставить аквариум будете, внимательно смотрите чтобы небыло песчинок.
Я бы не стал мыть содой аквариум, мне кажется стекло можно исцарапать. Я просто помыл теплой водой, новой губкой для мытья посуды, потом налил его полностью, денек подержал с водой, чтобы остатки химии вышли. Потом слил все еще раз сполоснул водой, и уже начал запускать.
Грунт надо где-то слой 3-5см. Когда анубиасы сажать будете, да и другие растения, им надо подрезать корни, а потом они уже сами отростут в грунте так как им надо. Как подрезать посмотрите в интернете там полно статей, я оставляю см 4-5 от ствола.
Фон лучше клеить на глицерин, продается в аптеке, стоит копейки, одного пузырька хватит, разглаживать любой пластикивой карточкой, чтобы выгнать пузыри.
Лучше не надо ничего добалять из старого аквариума если не уверены в здоровье той системы. Лучше как говориться начать новую жинь.

Anechkaya

Rustam, на подложку в 2 слоя самое то:)
аквас с содой лучше всего помыть....
грунт сыпать слоем 3-5см, примерно получается 10% от объема...ну еще и в зависимости от фракции грунта...на Вашу акву примерно кг 11 надо ...грунт брать лучше фракцией 3-6мм...я так понимаю Вы растения сажать будете? http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">
отличный фон!!! :)....вариантов много...лучше на аптечный глицерин...намазать им стекло...приложить фон...и выгнать пузырьки как при наклейке обоев...
сложно так на вскидку сейчас определить что за болячка...но думаю смело можно использовать...только сначала обработать метиленовым синим на всякий случай....

как мы вместе шустро ответили то!!! http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
да не поцарапает сода стекло...его ж не месяц ею тереть будут;)...и кстати...при посадке анубиасов...их корневище не закапывают...оставляют на поверхности....а корни можно придавить камешком или присыпать грунтом...


fry009

Anechkaya, Я просто не рискнул мыть содой. Хотя в интернете читал что можно. Про анубиас не знал что их не закапывают, я всегда так делал, мне просто не нравится когда его корни снаружи.

Anechkaya

fry009, не корни...а корневище;)...
я всегда свои аквы мою с содой:)...скребки сильнее царапают стекло! http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">

fry009

Anechkaya, Все понял http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> , корневище я тоже не закапываю.

Anechkaya

Все сообщения по глине перенесла, думаю это важно для многих будет:) и стоит отдельной темы:)
http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/7-133-1#3311" rel="nofollow" target="_blank">Самодельная подкормка для растений

RustamTopic starter

В Субботу промыл засыпал грунт, залил воды пол аквы.
В среду наверное закуплю траву и посажу вечерком.
После посадки растений можно сразу лить воду из под крана до полного? или нужно ее отдельно отстаивать, а потом лить, или лить понемногу чтобы акв. не заморозить?

RustamTopic starter

Еще в СБ залил синьки в маленький аквариум. Вода посинела, улитки ползают вроде как и раньше.
Сколько дней им в синьке ползать? до среды нормально? или луче в новый пока только травку пересадить а улиток в банку с отстоянной водой пересадить?

RustamTopic starter

Почитал сейчас про гуппи http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/10-8-2">http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/10-8-2 и думаю может мои не от болячки перемерли, а от водички пресной. И зря я ампулярок синькой обрабатываю.

fry009

Я думаю что улиток можно вместе с травой кидать, немного поползали в синьке и хватит. Воду лучше всетаки заливать постепенно, чтобы не заморозить траву. Если грелка есть то можно сразу долить до полного, растения не успеют обмерзнуть. Лить можно сразу из под крана, не отстаивая.

Anechkaya

тоже так думаю....что улиток можно с растючкой закинуть...а грелка таки нужна по любому...воду можно сразу слегка тепловатую с крана налить...не знаю как по районам разнится вода...а в Промышленном вода через УФ идет...без хлорки...я сразу в аквы лью нужной температуры...если вода из крана белая от хлора..то лучше отстоять пару часиков...

RustamTopic starter

Ааа точно. У меняж котел дома. И вода одинаковая что в хол., что в гор. кране.
Значит в среду будет переезд у улиток и травки.
А грелка думаю лишнее. Дома свой котел на отопление. Всегда тепло.

Anechkaya

грелка лишней не бывает;)..ночью всегда прохладнее чем днем...а грелка компенсирует разницу в перепадах...у нас в квартире тоже не холодно...но ночью после отключения света через полчасика грелка врубается...значит температура упала ниже 26гр...а днем со включенным светом градусник показывает 27....т.е. перепады могут быть существенными даже в пределах суток...а это не есть гуд для рыбсев:)
да и стоит она копейки...нет смысла экономить на том;)

RustamTopic starter

Посмотрим. Котел автомат. держит нужную темп-ру.
А грелка может сломаться и перегреть воду.
Куплю если будет необходимость.

Anechkaya

ну дело хозяина конечно:)..но обычно берут грелку ватт на литр...тогда нормально будет даж если терморегулятор грохнется...на Ваш объем грелки на 100вт за глаза...и в случае отказа выключения...больше чем на 5гр не поднимет температуру в акве при всем желании;)

ustas

Rustam Какой аквариум хатите? растительный или рыбный? что за грунт? фракция? какой свет?

акву мыть только содой!!!
подложка подойдет и в один слой.
фон на глицерин, низ только скотчем по всей длинне проклеить надо, а то пачкать бу. однотонный фон http://s30.ucoz.net/sm/24/good.gif" border="0" align="absmiddle" alt="good">


RustamTopic starter

ustas, Аквариум с рыбами будет, но пока на 100% не уверен какие будут. скорей всего мелкие стайные. Мне неоны нравятся, с ними больших не поселиш.
Грунт 2-4 редко до 6 темный.

Акв. уже помыт и обклеен. Ждет растения


ustas

Rustam ну если нравятся неоны, то надо черного неона, из неонов самые стайные.
напишите размеры аквы, и какой свет? грунт натуральный или крашеный? толщина грунта? есть камни коряги?

Светлана

У меня были черные неоны, не стайнее, чем синие, только на вид невзрачнее. Синие все-таки интереснее смотрятся.
ustas, на фото на Вашем они красиво глядятся, в реальности проще гораздо

RustamTopic starter

Размеры примерно 33*48*70, грунт натуральный см 3-4, пару коряжек завтра куплю вместе с травой, камней наложу с моря привезенных, свер пока 2х60w 4600к или около того.
Неончиокв синих хочу. Пока читаю кого с кем держать можно, как определюсь с составом тут напишу.

ustas

Светлана неоны рыба сама по себе не стайная, если оценивать по 5 бальной шкале то синий 2 бала, черный 3 бала, черный считается самый стайный.

Rustam 48 я так понимаю высота? камни с моря в топку!!! со светом не путаете? 60 Вт, люменисцентные лампы? Т5 или Т8?


Светлана

ustas, да, неоны не совсем стайные. У меня 6 неонов в 72 литрах, (не одни они там, конечно же) так они мотаются по всей акве кто в лес кто по дрова http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> . В кучу собираются только когда я воду подмениваю, да кода рукой поправляю там что-нибудь или с растениями вожусь. Вот тут они сразу такими стайными-стайными заделываются... А вообще из мелюзги рыбьей самые стайные, это родостомусы. Вот тут и правда, самая настоящая стайка.

RustamTopic starter

48 высота.
А чем камни плохи?
60W это аналог, а так потр. мощность около 15-18, но не уверен.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика