Проблемы с водорослями, гниющими корнями растений и балансом

Автор Gelung, 17 ноября 2015, 08:52:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GelungTopic starter

Аквариум, запущенный весной и сначала очень активно растущий и развивающийся внезапно заболел.
Сначала от сильного течения появилось немного водорослей, потом появилось подозрение на закисание грунта.

Сейчас у растений отгнивают корни, черная борода, погибли аманки.
Неоны и галактики чувствуют себя нормально.
Тесты: Gh8, Kh6, Ph 7.2, после подмены половины объема практически чистым осмосом через несколько часов параметры Gh8, Kh6, Ph 6.2

общая информация 120 л, подложка деннерле, кварц деннерле, свет 104Вт, удо макро и микро от Lxx, СО2 таблетками через день.

GelungTopic starter

Растения все как пальмы стали - внизу листьев нет, если птаться выдернуть из грунта, почти у всех растений корни гнилые и отрываются
у людвигии листья стали покрываться желтыми пятнами

GelungTopic starter

Камни все были одной расцветки, но центральный со временем покрылся налетом

GelungTopic starter

черная борода и нитчатка

GelungTopic starter

Монте карло не растет, книнум вроде пока в порядке

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

GelungTopic starter

Вчера после подмены половины объема налила 20 мл сайдекса и выключила свет
сегодня утром особых изменений не увидела.
В инструкции написано четыре дня подряд лить сайдекс, менять воду и затемнять, но, я завтра уезжаю до конца недели, да еще влду сегодня отключат, так что в лучшем случае успею сегодня подменить и сайдекс налить

GelungTopic starter


Ewgenii600

сразу половину объёма осмосом, это резко...осмотический шок ещё не отменяли...
когда я пользовал сайдекс,я ничего не затенял,подмены каждый день не делал,лил в течении недели,затем как обычно плановая подмена 30 % воды...  при соблюдении дозировки в 20мл на 100л, никто не пострадал...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Atrix

Судя по землистому цвету грунта в нижних слоях предположу, что идет процесс гниения. Я бы рекомендовал перезапуск.

GelungTopic starter

Я тоже уже на перезапуск настроилась. Вернусь и в субботу перезапущу.

Вопросы по перезапуску:
1. Если в течение 4 дней лить сайдекс, можно ли будет использовать воду из этого аквариума? Другого у меня нет, а заливать по новой страшно как-то.
2. У меня была подложка + кварц, если я промою, то подложка улетит, надо ли докупать грунт?
3. Сам аквариум чем обработать, чтобы опять борода не пошла?
4. Из-за чего могло все это произойти? Не хотелось бы каждые пол года перезапускать.

И еще вопрос: я летом, когда большую прополку делала, не выдергивала лишнюю траву, а ножницами ее отстригла, могли потом корни загнить?

Atrix

Смысла нет сейчас лить сайдекс. Доставать все растения, промывать их от водорослей и в отдельной емкости проводить лечение от оставшихся водорослей. Воду из этого аквариума использовать можно, но я бы часть поменял на новую. Грунт промывать через мелкое сито, чтобы вымыть старую подложку, смысла оставлять ее нет никакого. При запуске можно досыпать новую. Аквариум можно продезинфецировать, но от появления новых водорослей это вряд ли спасет. Оставленные в большом количестве корни в грунте от обрезанных растений как раз и могли вызвать процесс гниения. Плюс продукты жизнедеятельности рыб, сколько их, кстати?

GelungTopic starter

#12
около 20 неонов и десяток галактик

а что выделяется в воду при таких проблемах? Может на будущее тест какой-нибудь купить?

По лечению, если я сегодня вечером все растения в контейнер переложу, промою и добавлю сайдекс, они доживут до субботы?

Atrix

Аммиак, метан, сероводород, нарушается азотный цикл. Тест, конечно, хорошо, но главнее научиться поддерживать баланс между вносимыми, потребляемыми и удаляемыми веществами. 

Tin

Растения лучше в аквариуме оставить на время коммандировки, наверное. Там хотя бы фильтрация.

Atrix

До субботы останется силос.  Лечение или дизинфекцию проводят в течении 15-20 минут, повышенной дозой. Чем выше доза, тем меньше время лечения. Растения тоже могут повреждаться, поэтому без фанатизма.

GelungTopic starter

Ок, спасибо, значит субботу всему этому и посвятим.

Нитриты с нитратами 0, я всегда думала, что в грязном аквариуме так не бывает. Пока жили цихлиды нитратов было очень много всегда.

VladSokolov

Ребят! Вы видели сколько света в банке? А видовой состав растений какой? Да и все признаки говорят о нехватке микро и макро.

У вас простейшие растения, которым нужно в 2 раза меньше света, а у вас 104 вт, как для разогнанного травника. Срочно убавить!Таблетки СО2 убрать.
Далее. Срочно начать вносить NO3!
PO4 не советую, так как поступает видимо с кормами в достатке.
Вижу что у вас есть удо от Алексея , но вносить на глазок это бред, по всем признакам у вас перекос.Нитрата не должно быть 0.

Всю гниющую траву подергать, обрезать сгнившие места и снова посадить.
Вносить удо на глазок это конечно мрак, если есть возможность купите тесты - сразу решите множество проблем.
Сайдекс  - ежедневно с 15-20 мл на 100 л вносите , утром после включения света. Перезапуск только временно решит вашу проблему, т.к вы ведь ничего не измените в подходе, а значит опять вылезут эти проблемы и тогда снова перезапуск?))

Samael

может быть растения повыдергивать и оставить в толще воды чтобы корни не портились?
+7 927 723 51 70

Упатыч


Tin

С Владом можно согласиться. Но получится ли у Gelung удалить из грунта все гниющие остатки? Понятно, что даже после перезапуска необходимо вести аквариум с соблюдением разумного светового режима и правильного "питания" с подменами и контролем

VladSokolov

по идее органику банка должна враз перерабатывать, не 5 кг же там корешков в грунте:) Мне кажется достаточно удалить все видимые, которые гниют прямо сейчас, все остальное можно оставить как есть.

Tin

Там еще остатки старой подложки наверное уже вперемешку с грунтом. Я бы в этом случае еще сверху добавила бы чистого кварца слой

GelungTopic starter

Свет регулируется. сейчас оставила половину. Грунт, действительно придется добавить килограмм 5, как только я его купить сумею, не знаю, попробую сегодня успеть. И предупрежу, чтобы не перекармливали пока меня не будет.

Tin

Gelung,  днем с телефона Вашу тему читала. Сейчас на большом экране фото посмотрела - совсем не так уж и плохо, как казалось, когда читала Ваше описание аквариума. Ожидала более худшего - пустое дно, с раскисшими полностью растениями и всего несколько былиночек людвигии {oskal}  А у Вас джунгли практически. Не волнуйтесь - все наладится ;))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика