avatar_Митрич

" Самодельные аквариумные тесты "

Автор Митрич, 28 ноября 2015, 21:24:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Сегодня проверил рецепт самодельного теста на нитраты...правда, делал на морской воде и с заменой одного из ингредиентов теста. Поэтому на финише, оттенок, уехал в цыплячью сторону, вместо просто желтого с оранжевым отливом и слегка помутнел, но в целом, результат положительный.


и проверка нилпой



Совпадает


8 927 698 27 80

Дмитрий Бартковский

Митрич, на фосфаты самодельный  тест собираетесь делать?

МитричTopic starter

Цитата: Дмитрий Бартковский от 04 декабря 2015, 11:27:15
Митрич, на фосфаты самодельный  тест собираетесь делать?
Конечно буду, одного ингредиента не хватает... куплю- сделаю
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

#3
Вчера раздобыл титр соляной кислоты (спасибо kolyavit  за такой нужный мне ингредиент) Тут же сваял тест на нитраты с правильным составом, ну и естественно начал тестить воду, с заранее известными параметрами. Протестированы 4 пробы - 1 пресная и 3 морских
Итак начинаем пресная из под крана

Я не удивлен. 0 = проверено много раз, больше 5 не было ни разу

морская 100л с кораллами



меньше 5...соответствует данным полученым от нилпа

морская 120л с рыбой


в районе 10 ну чуть меньше

морская 300л с рыбой


по моему - чёткие 20

Всё сходится, значит работают самодельные тесты, а что особо прельщает, это дешевизна, на всё про все ушло
рублей 300



8 927 698 27 80

Tin

Митрич,  молодец! Начинай изготовление тестов для народа

МитричTopic starter

Tin, Да рано ещё, а некоторые тесты ещё и опасно, кислота, щелочь... концентрация конечно не большая, но всё равно - неприятно
8 927 698 27 80

Дмитрий Бартковский

Митрич,  Алгоритм теста сложный ?

МитричTopic starter

Цитата: Дмитрий Бартковский от 04 декабря 2015, 23:43:21
Митрич,  Алгоритм теста сложный ?
Фигня!!!
Просто побегать приходится (прошлую субботу полностью в поисках компонентов теста на нитраты убил) и индикаторы дорогие, потому что по 5 гр их не фасуют И кое что нужное частным лицам не продают, а так ерунда, дело техники и наличия оборудования
8 927 698 27 80

Дмитрий Бартковский

Митрич,  может быть знаете где лаб. посуду продают ?

МитричTopic starter

Дмитрий Бартковский, Конечно знаю, в химреактивах и медтехнике, вот уж с чкм нет дефицита и проблем, то это с лаб посудой.
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

Ребята!!!! Порылся в ГОСТах Я в шоке!!!! Там всё есть!!!!
Например
ГОСТ 31864-2012 Вода питьевая. Метод определения суммарной удельной альфа-активности радионуклидов
ГОСТ 4011-72 Вода питьевая. Методы измерения массовой концентрации общего железа
ГОСТ 3351-74 Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности
ГОСТ Р 52407-2005 Вода питьевая. Методы определения жесткости
ГОСТ 31954-2012 Вода питьевая. Методы определения жесткости
ГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди
ГОСТ 4386-81 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации фтора
ГОСТ 18826-73 Вода питьевая. Методы определения содержания нитратов
ГОСТ 4974-72 Вода питьевая. Методы определения содержания марганца
ГОСТ 31941-2012 Вода питьевая. Методы определения содержания 2,4-Д
ГОСТ Р 52730-2007 Вода питьевая. Методы определения содержания 2,4-Д
ГОСТ 19355-85 Вода питьевая. Методы определения полиакриламида
ГОСТ 4151-72 Вода питьевая. Методы определения общей жесткости
ГОСТ 4192-82 Вода питьевая. Методы определения минеральных азотсодержащих веществ

Берем к примеру медь.... надо тебе измерить, сколько мели у нас в воде? Да пожалуйста!!!!!
Есть  ГОСТ 4388-72, а в нем написано всё что для этого надо...и сам метод, Всё описано пунктуально (аж тошно- никакого полёта фантазии... шаг влево-шаг вправо  {ohota} ) и при минимальном знании химии, очень доступно, но ОООООЧЕНЬ НУДНО И ДОЛГО
ВОТ!!!!
В колориметрический цилиндр с отметкой на 50 смГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди (с Изменением N 1) отмеривают 50 смГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди (с Изменением N 1) исследуемой воды (при массовой концентрации меди более 0,5 мг/дмГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди (с Изменением N 1) объем исследуемой воды уменьшают и доводят его дистиллированной водой до 50 смГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди (с Изменением N 1)). Если вода не была подкислена при отборе пробы, то ее подкисляют 1-2 каплями соляной кислоты, разбавленной 1:1, затем последовательно прибавляют 1 смГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди (с Изменением N 1) раствора сегнетовой соли, 5 смГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди (с Изменением N 1) раствора аммиака, 1 смГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди (с Изменением N 1) раствора крахмала и 5 смГОСТ 4388-72 Вода питьевая. Методы определения массовой концентрации меди (с Изменением N 1) раствора диэтилдитиокарбамата натрия. После добавления каждого реактива производят перемешивание. Интенсивность полученной окраски измеряют визуально или фотометрически, пользуясь шкалой стандартных растворов. Для приготовления шкалы стандартных растворов отбирают в цилиндры Несслера 0,0; 0,1; 0,2; 0,5; 1,0; 2,0 и 3,0


Ну а если человеческим языком... надо развести последовательно, в пробе воды; 1 см раствора сегнетовой соли, 5см раствора крахмала и 5 см раствора диэтилдитиокарбамата натрия (концентрация растворов по гостам, что рядом с названиями указаны) и сравить с таблицей ... ЭЭЭЭ!!! где взять таблицу? Составить самому... по тому же ГОСТу.  {zloy} А как? - спросите вы ААА вот для этого и придуман Стандартный раствор меди с концентрацией 1 мг/см3 для приготовления рабочего раствора (стандарт-титр) , не хотите заморачиваться с реактивами по отдельности.... да фигня вопрос Вас спасёт " Набор № 18 Определение концентрации меди в воде
ГОСТ 4388" в него входят
Стандартный раствор меди с концентрацией 1 мг/см3 для приготовления рабочего раствора (стандарт-титр) - 1шт.
Аммиак водный, 25%-ный раствор, ч.д.а. по ГОСТ 3760, общий объем 500 мл
Буферный раствор (ацетатный) по ГОСТ 18165 с рН 4,9-300 мл
Соляная кислота, ч.д.а. по ГОСТ 3118, водный раствор 1:1 - 100 мл.
Аммоний надсернокислый , ч.д.а. по ГОСТ 20478-75, 2 упаковки по 12,5 г.
Калий-натрий виннокислый. ч.д.а. по ГОСТ 4165, 2 упаковки по 125 г.
Натрия диэтилдитиокарбамат, ч.д.а. по ГОСТ 8864, 2 упаковки по 2,5 г.
Крахмал водорастворимый, индикатор, по ГОСТ 10163, 5 упаковок по 0,25 г.

Чё ещё надо? покупай... (эти наборы продаются)...  делай тест, да РАДОВАЙСЯ  {nasmeshili}
Вам кажется, что я издеваюсь?
Правильно кажется!!!  {hohot} У меня полночи ушло, что бы со всей этой... фигнёй разобраться... крыша и поехала
8 927 698 27 80

Александр_К

Митрич, ты бы поаккуратней с химией-то!а то нагрянут лица в строгих костюмях!

МитричTopic starter

Александр_К, Не страшно,никаких подсудных ингредиентов у меня нет, а уж тем более в подсудных количествах, а уж тем более их производных. А люди в строгих костюмах и к тебе могут нагрянуть... а повод всегда есть... марганцовка у тебя дома наверняка есть... вот и повод... и абсолютно неважно, что ты не знаешь, как превратить, безобидное средство медицинского назначения в нечто более страшное и категорически запрещённое. Ты уже под статьёй  {hohot}
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

#13
Ну что же точность теста на нитрат меня устроила, поэтому следующий шаг - это  состав ,рецепт приготовления и советы.
Итак для того, что бы сделать сие химическое чудо, потребуется 3 раствора и один порошок.

1. Состоит из соляной кислоты и аптечного стрептоцида
Кислота - Берется 2 миллилитра 35 процентной соляной кислоты и разбавляется 18 миллилитрами дистиллированной воды, потом в ней растворяется 0,2 млг стрептоцида. Первый реагент готов.
Теперь где это всё взять
Где взять 35% .соляную кислоту.... представления не имею. Продажа её частным лицам запрещена, поэтому я пробовал вместо соляной, использовать серную, результаты мне не очень понравились, тогда я попросту разбавил половинку 100%-ого титра соляной кислоты, до 35%
А стрептоцид продается в обычной аптеке. 1 грамового пакетика вполне достаточно

2. Цинковый порошок ( буквально чуть-чуть,четверть-треть на лопаточке от нилповского теста) вносится в реагент  нумер 1 и тщательно перемешивается в течении 2-3 минут. Где взять? ну тут способов масса... можно настрогать напильником стакан от батарейки или взять готовый порошок из нилповского теста на нитраты(по моему это даже не цинк, а его оксид, но в подробности не вдавался...работает и ладно... всё равно он практически не тратится и попросту выбрасывается, после того, как реагент из теста заканчивается.

3. Далее идет очередь индикатора ( тут можно поспорить, индикатор, ли это, но факт, остаётся фактом... работает именно как индикатор) Это аптечный препарат - резорцин, точнее его 5%-ный водный раствор. Берется 2 капли.
Где взять? Дело в том, что резорцин, не только и даже не столько лекарство, а скорее компонент лекарств и в простой аптеке его искать бесполезно, поезжайте сразу в аптеку с рецептурным отделом, там и закажите -сразу 5% водный раствор, что бы самим не мучатся.... но есть одно НО. Рецепта на резоцин, у вас нет и его изготовление может эатянутся на некоторое время, а именно на 2-3 дня, Лично я уболтал провизора продать мне резоцин в порошке и сам сделал препарат

4. И наконец, завершающий компонент. Это щелочь NaOH Советуют раствор 2 г щелока, в 20мл воды Накапать 8-12 капель... но я использую 5-7 капель 0,75 процентного молярного раствора... грубо говоря это 30% водный раствор гидроксида натрия.
Кстати именно щелок виноват в том, что пробы из морских аквариумов мутные, гидроксид осаждает, содержащийся с морской воде магний, вот вода и мутнеет, а в пресной воде мути нет, потому, что магния совсем мало.
Вот тест и закончен - сверяем цвет пробы с картинкой и всё

А теперь вопросы?
8 927 698 27 80

левша

Митрич, Есть у меня, ышо с советских времен соляная кислота. Могу поделится.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

МитричTopic starter

левша, Спасибо, если у меня кончится, буду иметь в виду
8 927 698 27 80

МитричTopic starter

#16
Получил я значит недостающий ингредиент... соорудил тест... проверяю, на морской воде

хрена лысого - ничё не кажет В. Правда это тот акв, что на нитраты 0 показывал. Возможно и нет фосфатов, коли и нитратов нет
Второй тест из другого аква и тоже морского с нитратами меньше 10. Тоже ничего

}:/
Проверил почти все морские, везде чисто или фосфатов нет или рецепт дрянь
Делаю пробу из давно забытого пресного аквариума - есть контакт



твердая единичка
В пресняке работает
Последний шанс - морской акв с 20 нитратов


Где то 0,2 фосфатов... как и ожидалось

УРЯ!!!!!!
Тест работает и в пресняке и в море.



8 927 698 27 80

samspec

возьми у меня стакашку
как раз все параметры мне и потестишь
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

МитричTopic starter

#18
samspec, Все не получится... могу пока только, нитрат, фосфат,кальций, магний и общую жесткость, даже рН не могу, индикаторы трындец сколько стоят. Надо то всего  грамма 3-4-5 на всю оставшуюся жизгь, а продают не меньше 50 г, а этого м мне и детям и внукам хватит, да еще пра правнукам останется
А что есть - легко протещу!!!!

И вопрос до кучи ЧТО ТАКОЕ сульфосалициловая кислота?  Точнее что это такое я конечно знаю, а в какой области её нарыть можно, судя по замороченному названию  это медицина.
Медики , рассудите!!!!!
8 927 698 27 80

samspec

Митрич, а мне и этого достаточно
я только их и мерю
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

МитричTopic starter

Ну тогда готовь стакан и не только воды, померю в лучшем виде
8 927 698 27 80

samspec

наверное смогу в субботу подойти
позвоню
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

МитричTopic starter

Свое тоже забирай.... тебе кстати капельные индикаторы нужны нужны или в порошке?
8 927 698 27 80

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

МитричTopic starter

Что бы внести полную ясность

Синие точки поставил на тех элементах, тесты на массовое содержание которых реально сделать в домашних условиях, без применения супер- пупер техники, хоть на кое что и весьма проблематично и весьма дорого
Красные точки, -НЕЛЬЗЯ ( ну по крайней мере я ничего внятного не нашел)
Ну а то что не обозначено вообще никак... значит и не искал, потому как не интересно
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика