avatar_Вячеслав

Перезапуск после водорослей (нитка, кладофора)

Автор Вячеслав, 18 декабря 2015, 13:43:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВячеславTopic starter

Всем привет. Имеется нано-банка JEBO R331 20 литров. Свет - светодиоды. В силу ряда причин завелись там всякие нелегалы вроде нитчатки, кладофоры, катушек и прочее. Водоросли захватили все поверхности, какие только возможно: корягу(полностью) , губку фильтра, нагреватель,  поверхность грунта(полностью). Борьба оказалась напрасной, никакие затемнения аквариума, подмены воды не помогали и даже наоборот зеленые водоросли только пышнее начинали расти. Тем самым решил я перезапустить полностью аквариум.
Вопросы к профессионалам и не только:
1) Как и чем лучше продезинфицировать аквариум от всех нелегалов (улитки (физы, катушки, прозрачные спиральные улитки и другие);
    нитки, кладофоры, (черной бороды не было)
2) Коряга. Ее возможно сохранить?? Кроме как варить и в духовке держать какие еще способы и варианты есть??
3) Фильтр, нагреватель, термометр достаточно ли промыть и продезинфицировать? С губкой стоит ли проделывать такие же манипуляции??
4) Грунт выкинул.

Nookie

Я бы хлоркой все помыл( пластик, стекло). Кооягу в соляном растворе поварить, потом в проточной воде подержать. А вот с губкой не знаю... В принципе можно просто пару дней в соляном растворе подержать и тоже тщательно промыть.

Frenk001

У меня такая же беда была.
Грунт прокипятил (можно обработать как и всю остальную акв.утварь, см. ниже)
Оборудование, растения, корягу обработал раствором белизны с водой, и аквариум тоже помыл с белизной.
После запуска эти водоросли пока не появлялись. ТТТ.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

OK

Цитата: Вячеслав от 18 декабря 2015, 13:43:53С губкой стоит ли проделывать такие же манипуляции??
Поменять на новую! Или губка какая-то специфичная и дорогая?

Frenk001

Комрады здравствуйте.
В общем после долгой борьбы с кладофорой решил все таки перезапуститься.
Вопрос следующий, как на 100% избавиться от кладофоры и ее спор ? Понятно что если белизной пройтись по баночке, то сами нитки клады должны погибнуть, а вот как быть со спорами?
Животинки переносят споры? Менять всё что живет на данный момент? или как быть? Надоел уже этот ужас...
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

mfc

на 100% как - не знаю, но однажды она у меня сама вывелась. До этого перезапускался, травил перекисью, сайдексом -
без результата... Подозреваю, что перестала расти не столько от принятых мер, сколько от кислой воды, когда CO2 начал подавать. Еще она точно не любит недостаток макро. Не уверен, но кажется споры не переносят высыхание и довольно быстро теряют всхожесть, или как это у них правильно называется)))

Анатолич

Цитата: Frenk001 от 14 февраля 2018, 19:19:21Животинки переносят споры?

Да.

Цитата: Frenk001 от 14 февраля 2018, 19:19:21Менять всё что живет на данный момент?

Да. Всё, что нельзя подвергнуть обработке белизной, лучше выкинуть/избавиться.

Цитата: Frenk001 от 14 февраля 2018, 19:19:21Надоел уже этот ужас...

Как я Вас понимаю... Я вот перезапустил с белизной банку, а рыб отдать рука не поднялась. Перезапуск вхолостую. Месяц радовался, а сейчас по-новой...

amu2000

А как рыб отдавать?
Подарить проблему другому?
Вот и выходит - раз за рыбу переживаешь и людей не хочешь подводить - решай проблему сам!
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Frenk001

а передержка рыб в банке без грунта в течении месяца например не решит проблему переноса спор?
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

amu2000

Цитата: Frenk001 от 15 февраля 2018, 20:07:03
а передержка рыб в банке без грунта в течении месяца например не решит проблему переноса спор?
Наверное придется добавить медпрепараты.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Смирнофф


🡱 🡳
Яндекс.Метрика