Ветчина

Автор Eduard, 24 декабря 2015, 15:34:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

EduardTopic starter

Скоро Новый год.Как вариант,на стол можно подать ветчину. Делается быстро и просто. 5 кг свиной лопатки.Она у меня деревенская,поэтому,жирная.Если мясо промышленное,нужно разбавить грудинкой. Соль 1,8% , перца 10 гр дроблёного,2 зубчика чеснока, вода ледяная 200 мл. Мясо сильно охлаждаем.40% пропускаем на мясорубке,остальное режем кусочками 1 см. Всё активно перемешиваем,пока масса не станет липкой. Набиваем в оболочку.Обычно,синюгу. Мне было лень пачкать шприц и я взял полиамид 120 и вручную наложил туда фарш.Часть я положил в форму Адельманн. Подвесил на ночь в холодильнике. Утром сунул в духовку установив там 50 градусов. Можно в воду. Полежала там ветчина часа 3, затем я её сварил. В оболочке ветчина сочнее и вкуснее,чем в пресс форме.

На фото видны пустоты. Чтобы их не было,фарш можно повыбивать перед набивкой.Берёшь как тесто и шлёп об стол и тд. Так же будет их меньше,если набивать шприцом,а не руками
Всё просто.Делайте ветчину из мяса,не покупайте в магазине  из немяса))))












Владимир 63

 {nyam} вкусня выглядит !!!

EduardTopic starter

Конечно вкусно.
А вот уже чуть посложнее) Жена сосисок попросила. Такие сосиски я ел при СССР и то запомнилось потому,что было очень редко) Кстати,в этих сосисках вместо воды я применил снег.Настоящий.Чистый) Ещё до дождя который упал.














Никирина

Полиамид покупать там же где череву? Опять слюньки потекли

EduardTopic starter

Мне этот полиамид подарили год назад. В нём обычно мортаделу делают. Как раз перед новым 15 годом подарил хозяин одного интернет магазина.  Ветчину лучше делать в синюге. Просто мне лень было её замачивать, я огляделся, набил во что легче и спать пошёл. В синюге самое то. И какой плюс, она дымопроницаема. То есть можно сделать обжарку дымовую. А полиамид нет.

Вчера мне написал один человек, предложил покупать у него всё для таких дел. Находится на Товарной. После праздников скатаюсь к нему, если есть интересные вещи, могу сотовый дать потом.

EduardTopic starter

Продолжаем пополнять новогодний ассортимент.Только что сварганил


nick063

хорошо когда есть оборудование.  {good}

v.volkov

А на продажу есть?

EduardTopic starter

Цитата: nick063 от 25 декабря 2015, 21:13:49
хорошо когда есть оборудование.  {good}


Можно и без него. Просто с ним удобнее. Но вот коптилочка точно нужна)

EduardTopic starter

Цитата: v.volkov от 25 декабря 2015, 21:55:58
А на продажу есть?

Не, я для себя делаю. И друганам, а с них денег брать это неприлично)  Иногда если друзьям нужно что то, приходят с пузырём и мясом, я даю специи, говорю что и куда, потом они моют оборудование, забирают свои сосиски и уходят. Это единственный случай, когда жена заботливо снаряжает мужа иди с пузырём с ночёвкой в гости бухать, гыыыыы).


OK

Цитата: Eduard от 25 декабря 2015, 22:20:51Это единственный случай, когда жена заботливо снаряжает мужа иди с пузырём с ночёвкой в гости бухать, гыыыыы).
Главное, всё правильно организовать!  {oskal}

EduardTopic starter

А ещё когда жена даёт одно количество мяса, а варёных изделий типа сосисок выход 120% примерно, то тут она понимает, пузырь окупился и муж, от которого разит перегаром не бухал, а работал на благо семьи)))

Никирина

Телефончик дяденьки с Товарной очень пригодится! Спасибо! А у него только расходники или оборудование тож? Синюга, черева и нитритная соль есть, только я ее боюсь добавлять

EduardTopic starter

Я не знаю, что у него есть там. Очень звал, говорил, что снабжает мясокомбинаты. Ну и видно, тащится по самодельщине, раз торчит на тематических форумах.  Нитритную соль страшно добавлять). Только после термообработки нитрит разрушается и в колбасе нитратов меньше, чем в огурце 100%. 
Без нитритки не будет колбасы. Будет серая котлета в оболочке. Ну, кроме белых колбасок, некоторых колбасок для жарки, буженины и тд.

Никирина

Ды меня не очень оборудование интересует всякое, но после Вашего фотоотчета по приготовлению тушенки прям сон потеряла!
А про нитритную соль наверно Вы правы, конечно, но никак рука не поднимается, боюсь передоза

EduardTopic starter

Тушёнка делается 1 раз и на год хватает. Мне, по крайней мере. Стоит из за этого покупать оборудование?

А про соль, есть же ГОСТы и нормы и весы.  Нитритная соль чем удобна, невозможно сделать передоз, переложить нитрита невозможно, будет солёно и невозможно есть. А вот раньше, когда технолог добавлял нитрит и нитрат отдельно, то да. Это хранилось под замком. На выходе всегда в готовом продукте концентрация проверяется.


Никирина

Ага, теперь понятно откуда страх по соли.
По тушенке: один раз то в год всё равно надо закатывать чем-то! Хотя, в стеклянные банки - тоже вариант не плохой! Спасибо за информацию, очень меня успокоили (по соли ) и воодушевили!!

левша

Хотите верьте, хотите нет. А я в жизни не поверю что человек имеющий такое оборудование и готовит "себе" колбаску в таком количестве, не занимается продажей своего товара. Это мое личное мнение увиденное по фотографиям и описаниям.  Ну не ВЕРЮ Я.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

левша, ты не Левша, ты Фома
людям верить нужно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

EduardTopic starter

Первый вице президент роснефти водку сам дома гонит на колонне. И на орешках настаивает. Интересно, почем торгует)

Алексей1962

Вот бы скооперироваться с ним  {good}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

EduardTopic starter

Проще самим сделать.Обама и тот пиво варит.
Вот народ сейчас эти штуки накупает. Уже несколько знакомых взяли.  Тоже подумываю.Хвалят
http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/oborudovanie/universalnye-sistemy/spirtzavod-doctor-guber-profi/

EduardTopic starter

Вайсвюрст. Вчера с пивком хорошо пошёл)


EduardTopic starter

Если кто то профессионально или просто очень хорошо печет пирожные, можно меняться на колбасу).

🡱 🡳
Яндекс.Метрика