avatar_JenLen Coral

Запуск МА для "чайников"

Автор JenLen Coral, 14 января 2016, 10:21:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JenLen CoralTopic starter

В этой статье подробно написано о запуске и содержании морского аквариума начинающему и тем, кто еще только-только помышляет о его покупке и содержании.
Надеюсь, статья моя вам понравится.
zoasfan. ru/zapusk-morskogo-akvariuma-dlia-nachinaiushchikh

Население морских аквариумов еще никого не оставляли равнодушным ввиду ярких и разнообразных красок кораллов, беспозвоночных и рыб. Но большинство людей пугает возможная сложность ухода за морским аквариумом и его содержанием. В этой статье представлен подробный гайд по запуску маленькой системы, для тех, кто только хочет попробовать свои силы в этом затягивающем хобби. Мой совет, к запуску подходите очень серьезно и ответственно, не спеша. Итак, друзья мои, начнем наш морской путь!


Samael

Хорошая статья, обширная! Мне понравилась, но... Понравилась потому, что море уже есть. Большинство этапов, описанных в статье пройдено и статью эту я воспринял как мануал для перепроверки все ли я правильно делал для запуска рифа. Во время прочтения статьи я увидел ошибки, которые я допустил при запуске и ошибки, которые продолжаю допускать сейчас и которые необходимо исправить. Статью добавил в закладки и некоторым материалом из нее буду пользоваться при скором переходе на банку побольше.
А теперь поговорим о новичках(хотя я и есть новичок в этом деле)))). Будь я новичком, который только только обдумывает идею запуска рифа, пусть даже миника, я бы был шокирован таким объемом информации и засомневался бы в своих способностях. Возможно бы даже отложил идею запуска рифа до лучших времен. Здесь складывается какое то двоякое мнение о статье. С одной стороны это же отлично, что описаны сразу все моменты выбора и запуска мини рифа, все "разжевано" и "положено в рот", но с другой стороны это обилие информации будет выступать пугающим фактором для новичка. И к тому же вы утаили один немаловажный факт в своей статье. Запуск даже мини рифа это достаточно дорогое удовольствие. В статье вообще не затрагивается финансовая сторона вопроса. Я считаю, что тот, кто читает статью и обдумывает запуск миника должен быть уведомлен хотя бы приблизительно во сколько это ему обойдется.
Позволю себе дать небольшие рекомендации как от новичка в морском деле:)

1. Статью можно было бы немного сократить. Убрать конкретные названия живности, коралов и т.д. какую то информацию приводить в общем смысле. Можно было бы даже сделать упрощенную статью нацеленную именно на ознакомление новичков с рифом. Принципы его работы, происходящие процессы, упрощенная информация об обитателях такого аквариума. Новичок должен впитать эту информацию и обдумать ее, осознать. А уже в конце статьи дать ссылку для тех, кто решился на запуск рифа с полным описанием этапов запуска и что для этого необходимо из оборудования.
2. Добавить побольше предложений, вдохновляющих на запуск морского аквариума. У вас на 90% идет техническая информация и процентов 10 это картинки рифов и малочисленные высказывания о красоте морского рифа. Читая статью новичок должен получать интересующую его информацию, но и периодически вдохновляться вставками с описанием красот рифового аквариума. Можно также добавить подбадривающие слова в статью. Не только вываливать на новичка весь объем информации, но и указывать, что несмотря на то, что все кажется очень сложным и непонятным, в действительности не так страшно и действуя поэтапно все должно получиться без каких либо серьезных осложнений. Написать, что не стоит бояться начинать, ошибки делают все и это только укрепляет познания и помогает в саморазвитии.
3. Добавить финансовую информацию по приблизительной стоимости комплектующих морского аквариума (нано рифа) и информацию об общей итоговой стоимости банки. Здесь также можно подбадривать новичков, что все можно делать постепенно и не стоит пытаться закупить все сразу.  Хобби это конечно дорогое, но не менее интересное и увлекательное и оно того стоит.

Все вышесказанное является лишь моим мнением. Не стоит это критиковать:) Я описал те мысли которые у меня появились после прочтения этой статьи. У профессионалов наверняка другое мнение о статье. И надеюсь они им поделятся. Удачи вам!
+7 927 723 51 70

🡱 🡳
Яндекс.Метрика