avatar_Митрич

Как сделать морскую соль своими руками?

Автор Митрич, 26 апреля 2016, 15:40:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МитричTopic starter

Самодельная морская соль,, как делаю её я.? Знаю, что вы считаете, что соль сделать - запросто... только неохота. Ну так послушайте как она делается на самом деле
Беру вот такую таблицу


И начинаю считать
Можно просто. Беру любую из возможных солей... например безводную..... ( подчёркиваю - БЕЗВОДНУЮ, есть ещё магний хлористый 6 водный, с неизвестной концентрацией если постоял на открытом воздухе, он может быть с любым содержанием воды... так как очень гигроскопичен, но впрочем это уже совсем другая история) MgCl2.... и рассчитываю по ней пропорцию 24,3 + 2 х 35,5 = Х   Х принимаем для удобства = 100
24,3 и 35,5 Это атомные веса магния и хлора из таблицы Менделеева Общий атомный вес 95,3
пропорция 24.3 к 71 для конкретной соли, точка измерения любаяграммы, миллиграммы, тонны... здесь 100гр т.е делим 100 на 95.3= 1, 05
Дальше умножаем это число на атомный вес магния- получаем 25.5
хлора-74.5 25.3+74.5=99.8 0.2 потеряли из -за округления.... терпимо.
то есть в 100г хлорида магния безводного 25.3 катионов магния и 74.5 анионов хлора
дальше смотрим таблицу... сколько там должно быть магния в морской воде? 1,297 ... ну пусть 1,3 грамма на литр
дальше опять пропорция
25.3 относится к 100, как 1.3 к Х
Х = 5.14.т.е что бы получить требуемые 1.3 грамма катионов магния требуется 5,14 хлорида магния... а дальше по накатанной... по всем основным солям и пропорции, пропорции.... Пропорции
магний отдельно, кальций отдельно, хлориды - сульфаты, фториды
Чистая математика, никакой химии
Сложно? Конечно сложно и очень долго, но зато один раз сделал и обеспечил свой морской аквариум, дешёвой и качественной солью, только производителя хим реактивов менять не стоит... у всех соли разные и немудрено.

8 927 698 27 80

YaAD

Необходимые массы веществ на 1 литр воды:
Хлористый натрий – 26,52 грамм.
Хлористый калий – 0,68 грамм.
Хлористый кальций безводный!!!! – 1,13 грамм.
Если куплен хлористый кальций шестиводный, его надо 2,23 грамма.
Хлористый магний безводный!!!! – 2.34 грамма.
Если куплен хлористый магний шестиводный, его надо 5.00грамм.
Сернокислый магний (он же сульфат магния) безводный!!!!–3.31 грамм
Если куплен сернокислый магний семиводный (он дешевле всегда), его надо 6,78 грамма.
Бикарбонат натрия (он же натрий двууглекислый) – 0,13 грамм.
Бромистый калий 0,09 грамм.

YaAD

Примерно так, только нужна обязательная аэрация на сколько я понимаю, только после аэрации вода чтоб установилось равновесие

YaAD


МитричTopic starter

8 927 698 27 80

YaAD


МитричTopic starter

Стронций, бор, фтор,литий, йод,цинк, железо, барий, медь - обязательно! Остальное ниже фтора, если лень, можно игнорировать
8 927 698 27 80

YaAD

Посчитал я все перечисленное и кажется мне что такими дозами можно пренебречь если месить на воде из под крана...

МитричTopic starter

YaAD, Ну давай тогда ещё проще... едешь в Ашан и покупаешь словенскую морскую соль, она как раз  по составу то, что ты и пропагандируешь или ещё дешевле в любом супермаркете продаётся морская соль производства города Таганрог.... она тоже хорошая! Я не шучу, всё проверено 100 раз. Покупай и пользуйся, рыбы жить будут гарантированно, мягкота тоже, ...с трудом, но будет... по крайней мере не сдохнет - это точно, а политойя вообще будет жить как дома... Так зачем огород городить? Чего то там делать, купил и живи спокойно.... бурного роста не будет и рыба икру метать тоже.... зато стронций и т.д не надо использовать  {oskal}
8 927 698 27 80

YaAD

Саш, я не спорю, просто я в этом деле пока полный ноль,все чисто теоретически.... Где-то был состав Самарской водички- так там вся таблица Менделеева, как раз в тысячных и десятых тысячных....

МитричTopic starter

Цитата: YaAD от 05 мая 2016, 20:41:15
Саш, я не спорю, просто я в этом деле пока полный ноль,все чисто теоретически.... Где-то был состав Самарской водички- так там вся таблица Менделеева, как раз в тысячных и десятых тысячных....
Откуда вся таблица?  {hohot} Йода мизер... бора мизер, брома- мизер... А уж про фтор и стронций, с литием просто помолчу
8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика