avatar_Blackcat630

Мои первые 30 литров...

Автор Blackcat630, 25 мая 2016, 22:57:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blackcat630Topic starter

 {v_banke}
Итак сегодня прикупил 30 литровую ульяновскую банку, к ней грунт (мелкая галька, коричневая), фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI PLUS+лампа LED Uniel 6W/60W 560 lumen (светодиодная) (достаточно света?, лампа простая из леруа, защита от брызг есть)+Тетровская таблетка для запуска
Что хочу?
Небольшой райский уголок для креветосов и микро рыбок с живыми растениями
Растения:
Буду рад советам. Но примерно следующее - амфитеатром четверть аквариума валиснерией (любой), в серединке коряжка тонкая с прирощенным анубиасом(парочкой) и мхами, куда нибудь еще воткнул бы лимнофилу, нравится она мне)
Рыбки:
Гуппи эндлера тигры (2 самца+2-3 самки+свобода размножения) (на авито единственное объявление висит, я созвонился, и благодаря этому человеку оказался на форуме, а сам растяпа не спросил ни имени, ни ника, если кто в курсе просвятите, интересно) + неончики по остаточному принципу
Улитки:
Мелании + (возможно) хелены, если мелании слишком расплодятся
Креветки
А тут тупик...
Прошу советов, Простых вишен не очень хочется так как они везде и уже вишни то не вишни, в основе своей, насыщенный цвет тяжело найти. Но в то же время совсем экзотики не хочется, т.к. опыта маловато все же.... Подсоветуйте максимально неприхотливых, но при этом красивых. Кристаллы подойдут? Можно ли содержать несколько видов на 30 л?
Планируемый порядок запуска:
1. Завтра основательно промываю грунт и банку, устанавливаю всю механику (фильтра, свет и т.п.), устанавливаю аквас. Проверяю, кидаю таблетку для запуска в фильтр и включаю все кроме света. Первый свет через неделю;
2. Через недельку кидаю что то типа роголистника на борьбу с бякой;
3. Два три дня не трогаю;
4. Засаживаю валиснерию, два три дня не тронгаю,
5. Высаживаю остатки растений;
6. Через три-четыре дня, прт условии норм роста растючки пускаю рыбку-первопроходца. Опять смотрю чего там с ним.
7. Спустя три дня запускаю всех эндлеров;
8 Спустя недельку креветосов;
Смотрим и радуемся....
Специально все описал максимально подробно, т.к. первую банку не загубил, но это совсем не то... Теперь хочу сделать все по фэн шую...
Прошу совета и помощи в посильном сборе растючки на мои 30 л, особенно валиснерии... Ее хотелось бы побольше)))

Также отдам в дар барбусов (2 суматранца+2 мутанта) хотелось бы стайкой, очень дружные ребята, рыбок не трогают, но креветок съедают на ура... + 2 сома присоски (парчовых)... в лс

Всем заранее благодарен за советы, будем знакомится))) С меня регулярные отчеты по аквасу)
Фоток не выкладывал, т.к. пока выкладывать то и нечего)

И чуть не забыл -насколько необходимо супер тетровская (и т.п.) подложка под грунт для растений, хотел бы обойтись без нее...

P.S. Огромное спасибо Вячеславу (Вячеслав,Вячеслав163), твоя растючка очень даже бодрячком в моей сотке)))

|bis| {rabota}

Алексей1962

Цитата: Blackcat630 от 25 мая 2016, 22:57:43Прошу совета и помощи в посильном сборе растючки на мои 30 л, особенно валиснерии... Ее хотелось бы побольше)))

Есть у меня валиснерия нана для Вашей банки . Много не обещаю , ибо не знаю куда ее будете сажать в тридцатке . Есть другая валиснерия ... один кустик не сможете закрутить в банку . Роталы могу предложить красивые ,микрантениум мелкоцветковый  , папоротников чуток . Мох типа флейм . Ричия ,пузырчатка , роголистник ,ряска , вольфия ,нитчатка ,улитки ,планарии ,креветки яркие вишни ... бонусом .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Tin

Blackcat630, достаточно хороший план по запуску. 
Питательная подложка не обязательно Тетровская. Подберите любую.  По дозировке рекомендую сыпать подложки гораздо меньше, чем написано на этикетке. Раза в три меньше.  Или вообще горсть...  Можно даже и без нее запуститься. 

Расскажите, какой грунт выбрали?  Для растений удобен кварц фракцией 2-3 мм, не содержащий известковые породы.

Blackcat630Topic starter

Цитата: Алексей1962 от 25 мая 2016, 23:32:05
Есть у меня валиснерия нана для Вашей банки . Много не обещаю , ибо не знаю куда ее будете сажать в тридцатке . Есть другая валиснерия ... один кустик не сможете закрутить в банку . Роталы могу предложить красивые ,микрантениум мелкоцветковый  , папоротников чуток . Мох типа флейм . Ричия ,пузырчатка , роголистник ,ряска , вольфия ,нитчатка ,улитки ,планарии ,креветки яркие вишни ... бонусом .
Буду рад любой посильной помощи)

Blackcat630Topic starter

Цитата: Tin от 25 мая 2016, 23:33:02
Blackcat630, достаточно хороший план по запуску. 
Питательная подложка не обязательно Тетровская. Подберите любую.  По дозировке рекомендую сыпать подложки гораздо меньше, чем написано на этикетке. Раза в три меньше.  Или вообще горсть...  Можно даже и без нее запуститься. 

Расскажите, какой грунт выбрали?  Для растений удобен кварц фракцией 2-3 мм, не содержащий известковые породы.
Грунт мелкая речная галька фракцией 2-3 мм (на глаз), хотел бы вообще без подложки, а то мин тара (любой фирмы) на два моих акваса хватит, при условии, меньшей засыпки как Вы говорите)

Blackcat630Topic starter

В эту тему или нет, но не совсем понимаю как тут работают уведомления. Люди отвечают, а я не знаю, есть какая нибудь кнопка, типа вас процитировали, ответили, и т.п. Я вообще не частый посетитель любых форумов, так что ....

Капитан

Цитата: Blackcat630 от 25 мая 2016, 23:54:45. Подсоветуйте максимально неприхотливых, но при этом красивых. Кристаллы подойдут?
нет, они красивые и все таки для вас будут сложноваты
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Blackcat630Topic starter

Хорошо, кристаллы пока отметем, есть еще варианты?)

Капитан

Цитата: Blackcat630 от 26 мая 2016, 00:24:09
Хорошо, кристаллы пока отметем, есть еще варианты?)
для вас - вишни
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Вячеслав

Неокардины рилли, тигры,

Blackcat630Topic starter

Звучит как приговор, но в принципе верно, кристаллы сложновато, вопрос был может есть иные желтые синие красные, простите за каламбур, которые сопоставимы с вишнями в содержании и ГЛАВНОЕ можно ли содержать разные виды креветок в одной Акве (неприхотливых)?

Вячеслав

Разные виды кревето в одной анке содержать можно, но не нужно этого делать.
По креветкам
Желтые Креветка "Желтая Жемчужина" (Neocaridina heteropoda var. Yellow)
Оранжевые Orange Rili Shrimp Neocaridina
Красные Вишни Креветка вишневая (Neocaridina denticulata sinensis - Cherry shrimp)
Синие Carbon Rili Shrimp ("рилли карбон")

Отдельно Креветка Амано (Caridina multidentata)
Тигров не рекомендую для новичка.

Blackcat630Topic starter

Итак, определяюсь, по креветкам остаются только рили или вишни, не подскажете где можно купить, чтоб были "породистые")))) А то на птичке не поймешь одни мальки... Меня вот по неопытности уже обманули (зечем так делать?), ну видно что не разбираюсь (уже месяца 4 назад было, уже так не проведешь), продали мраморного рака под видом креветки, теперь то я понимаю, что они абсолютно разные, но зачем так дурить???? Не хочу опять вкрячится, поэтому спрашиваю, у кого, где как лучше)

Blackcat630Topic starter

Да и по свету никто ничего не сказал, пойдет или поменять пока есть возможность? В Акве пока только один цоколь на е14. Жду предложений, т.к. лампы описанной выше уже нет, пригодилась в другом месте и предстоит покупка новой) Если надо дорабатывать подсоветуйте на что, ручонки вроде из правильного места растут.. не хватает только знаний)))

Анутка

Обычные креветки вишенки очень даже ничего)) Мои малявки еще подрастают, но родители яркие. С ними уж точно никаких заморочек - ползают себе, чистят. Едят всё подряд, каких-то супер-пупершных параметров для них тоже не надо. А по поводу уведомлений - есть очень удобная "кнопка": "Новые сообщения с последнего визита." Тут всё новое с последнего посещения. Под ней "Новые ответы на ваши сообщения.", но я ей не пользуюсь  {pardon} Чукча не писатель, чукча читатель  {oskal}
И добро пожаловать!

Blackcat630Topic starter

Запуск немного откладывается, хотел ещё позавчера все промыть и залить. Может сегодня или завтра руки дойдут.... В связи с чем есть время задать ещё вопросы)
По свету тишина... Никто не проккоментировал. Хватит, много, мало?
По подложке. Так ли она нужна, грунт мелкая речная галька. На уксус не шипит)

Tin

#16
Blackcat630,  по свету просто поподробнее опишите. Я такую лампу не видела. Меня смущает ее описаеие 6 в и 60 в - она двойная? Обьясните, откуда это.

Если по люменам считать, то маловато. Особенно, если будет пит подложка и СО2 для выращивания привередливых растений.

Если не гнаться за лугом и огородом, а посадить мхи, папоротники и валлиснерию, то нормально. Особенно, на первое время.

Какого спектра лампа, кстати?

Галька какой фракции?

Blackcat630Topic starter

#17
Галька 2-3 мм. Фракция на глаз. Завтра все сфотографирую подробно. Сегодня уже не успеваю заняться аквасом.

Подложку решил пока не делать. Если что потом заложу окатыши ( удобрения) к корням тех растений которым это будет необходимо. Или таблетки. Просто пока не определился нужно мне со2. Сегодня внимательно перечитал от начала до конца несколько веток с аквасом. Попробую сделать самодельный со2. Правда пока не углубляться в конструкцию изготовления. Если есть ссылка на достойную схему, прошу в студию.


По свету я писал 6 Вт светодиодная лампа, простая лампа такого света это 6х7=42Вт (ну или около того). Я нашёл повышенной яркости, она при 6Вт светодиодов примерно равна 60 Вт простым. Так вот мой основной вопрос по свету в следующем: есть правило (при со2) 1Вт на литр. Хорошо у меня в аквариум (второй) на около 90 литров. Вычитаем коряг грунт и т.п., остаётся например 75 литров. Итого свет должен быть 75 Вт. У меня стоит люминисцентная лампа на 18 Вт. Сколько мне нужно добавить диодных Вт? Если по строительным то 1Вт(диодный) равен 7 Вт (люминисцентная или простая лампа). То есть (75-18)/7=8,12Вт диодных ламп.
Мне кажется этого мало. А если воткнуть 75 Вт диодного света, то это будет вырос глаз.
В чем мои расчёты не верны? В итоге сколько Вт диодных ламп нужно на 30 литров и на 100 литров (два аквас)

Или есть методика расчёта по люменов?

Знаю что без со2 нужно около 0.7 Вт на литр

Капитан

Все расчеты, надо производить из расчета, что у вас будет в итоге
креветочник?
травник?
или просто рыбки с растениями?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Blackcat630Topic starter

Капитан, 30 литров будет креветочник с преобладанием валиснерии, мхов(много разных) и анубиасов...
100 литров (тему создам позже, т.к. надо фотать, а пока не на что) как аккамулятор растений для будущих 350 литров, потихоньку буду собирать растючку, с минимумом рыб, пока без со2, если и буду делать со2, то сначала для 30 литров, потренироваться...
Если есть какая то методика для расчета по направлениям, подскажите (ссылочку), разберусь...
А то везде тупо либо 1 Вт/литр, либо 50 люмен на литр, без привязок по направлению акваса и его форме....Поэтому и задаю вопросы, возможно тупые)

Капитан

для креветок свет до "лампочки")) поэтому какой хотите тот и применяйте
СО2 креветкам то же не нужен, а те растения, что будут у вас, то же без него обойдутся
Вывод:
Что сейчас есть пусть и остается
Для креветок желателен мох и коряга, все остальное, это так... баловство {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Blackcat630Topic starter

Капитан, Отлично, мне больше ничего и не надо, будем двигаться уступами)))) Завтра запускаем)))

Blackcat630Topic starter

Но все же хотелось бы понять методику расчета освещения, т.к. это один из наиболее важных моментов в аквасе) Я "технарь" так, что математическую ссылочку с методикой расчета в студию)))

YaAD

Цитата: Blackcat630 от 28 мая 2016, 23:23:04
Но все же хотелось бы понять методику расчета освещения, т.к. это один из наиболее важных моментов в аквасе) Я "технарь" так, что математическую ссылочку с методикой расчета в студию)))
Все зависит от высоты банки, источников света и растений которые содержать планируете...один из самых не замороченных методов- ищите инфу по биотопу где живёт травинка и делаете так же)))
Наиболее извращённый , но самый любимый аквариумистами метод это с со2 и Светом от 0,7 вт/л

koly163

Цитата: Blackcat630 от 28 мая 2016, 23:23:04Но все же хотелось бы понять методику расчета освещения, т.к. это один из наиболее важных моментов в аквасе) Я "технарь" так, что математическую ссылочку с методикой расчета в студию)))

Что бы голову не ломать (Калькулятор LED-светильника) http://aquabox.by/ledcalc.php

Но я себе сам подсчитывал, сейчас тестирую 1W светодиоды, хочу через недели 2 заменить 10 светодиодов на полноспектровые.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика