avatar_sansa

Креветосник, 40 л.

Автор sansa, 31 августа 2016, 23:52:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sansaTopic starter

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50*40*40 (80 литров)
Когда запущен аквариум (дата): 3 мая 2016
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):Вишневый креветосник, 10 при запуске, ~ 30-40 на сегодня (15 уже отдано брату), 4 с икрой.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Мох, яванский
Внесение удобрений и CO2: Макро Tetra Planta pro
Грунт (и подложка если присутствует): Песок, кварцевый (был белый )) )
Декорации в аквариуме (материал): Камушек для мха
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Аэратор aPump и аэролифт из Китая.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Самопальное, светодиодное. 6 диодов 1 Вт, 3 белых, 2 красных 1 синий.


Капитан

А зачем удобрения и  и CO2? Это лишнее
На мой вкус пустовато, добавить бы еще коряг или корягу))) Да и мох можно проредить))
А почему в названии 40 л а в описании 80?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

sansaTopic starter

СО2 нет, просто макро добавляю. Заметил положительное влияние на мох.
Хочется вырастить мха побольше, нужно с братом поделиться, оставшийся планирую на заднюю стенку "вывесить"
Да, извините, копировал  с прошлого сообщения, забыл поменять: Д*В*Г: 42*32*30

Blackcat630

Мне нравится) коряжек ещё добавить только. Тоже мхом хочу все.затянуть)

sansaTopic starter

За оформление у меня жена отвечает. А я за "физику процесса". Т.е. она выбирает рыб, растения, формирует внешний вид (сейчас сидит и млеет от "засоленого 35л" из соседней темы). А я пытаюсь сделать так, что бы это все жило, цвело и не дралось друг с другом ))
На счет коряжек - на прошлой неделе на даче у крёстного поломало ветром крупную ветку дуба. Все самые интересные и узловатые веточки были спилены и "покладены на подсохнуть" в сарай. Листики так же заботливо обобраны, и "покладены".

У меня вопрос, если можно тут? Или в тему про креветок?
Кто как часто меняет воду? Мне было жалко на 40л тратить капельки, поэтому сначала менял воду как во всех, раз в неделю. Но после каждой замены воды обнаруживаю, что 90% креветок тут же линяют. Мне кажется это для них не особо комфортно. Стал менять через 2 недели, но тогда "кокашки" по всему дну (а там песок, который БЫЛ белый).

Капитан

Цитата: sansa от 01 сентября 2016, 21:21:31Кто как часто меняет воду?
Раз в неделю по 10% т.е. у Вас по 4 л и все будет нормально
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

YaAD

доливаю испарившуюся еженедельно, глобальные подмены раз в месяц, процентов по 50.

Капитан

Цитата: YaAD от 02 сентября 2016, 08:10:58доливаю испарившуюся еженедельно, глобальные подмены раз в месяц, процентов по 50.
А сколько интересно у Вас испоряется? У меня ежедневно испоряется 1-3л в зависимости от Т(летом конечно)
50% линьку не провацирует?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

sansaTopic starter

У меня испаряется только летом, когда вентиляторы охлаждения работают. По поллитра в день.
Доливать приходится ежедневно. Попробую менять по 10%.

YaAD

Цитата: Капитан от 02 сентября 2016, 08:27:20
А сколько интересно у Вас испоряется? У меня ежедневно испоряется 1-3л в зависимости от Т(летом конечно)
50% линьку не провацирует?
По разному испаряется, линьку не провоцирует...
Вишни они вообще неубиваемые если повезёт )))

sansaTopic starter

Цитата: YaAD от 02 сентября 2016, 22:39:12Вишни они вообще неубиваемые если повезёт )))
А если монетка не так ляжет?

YaAD

Цитата: sansa от 02 сентября 2016, 22:42:21
А если монетка не так ляжет?
От маточного стада много зависит, сейчас дохленькие креветки у всех какие то... Лет 7 назад у меня вишни были яркого насыщенного цвета сантиметра полтора два, щас нет таких...

sansaTopic starter

Цитата: YaAD от 02 сентября 2016, 22:52:21
От маточного стада много зависит, сейчас дохленькие креветки у всех какие то... Лет 7 назад у меня вишни были яркого насыщенного цвета сантиметра полтора два, щас нет таких...
Пока выращивал своих, заметил, что цвет напрямую зависит от "их ощучений". Когда начинал, взял первых 5 штук (сосед поделился), они за 4 дня из ярко красных превратились в бледных. Не размножались, так и померли за 3 месяца по 1.
Второй раз (тот же сосед, уже продал) 10. Эти все время были красными. Только недавно полинявшие светленькие, потом набирают цвет.
Когда "культяпную" золотушку к ним отселил, начались траблы. Они все попрятались, и побледнели. После того, как золотушка вернулась в золотушник - все снова стали "вишнями".
ЗЫ. Возможно они у вас бледные, потому что часто линяют (раз в месяц).

Алексей1962

Цитата: YaAD от 02 сентября 2016, 22:52:21
От маточного стада много зависит, сейчас дохленькие креветки у всех какие то... Лет 7 назад у меня вишни были яркого насыщенного цвета сантиметра полтора два, щас нет таких...
YaAD, Может конечно не такие яркие как были у тебя , НО размер ... 2.5см.
Вроде как не доходяга  {oskal}



Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

YaAD

У моих окрас был более сочным и лапы были окрашены полностью,только поменьше )))

Алексей1962

YaAD, я и говорю ... у тебя были  {hohot}
Эта то же через семь лет будет нассыщенно красная , она просто стрессанула слегка пока фотографировалась . ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

YaAD

Цитата: Алексей1962 от 03 сентября 2016, 13:51:52
YaAD, я и говорю ... у тебя были  {hohot}
Эта то же через семь лет будет нассыщенно красная , она просто стрессанула слегка пока фотографировалась . ;))
У меня за год выросли и окрасились,я брал 3 шт самок и одного самца, через год толпы носились))) жили они у меня всего года два, потом Андрей Дмитриевич решил что трава медленно растёт и увеличил свет до 1,5 Вт/л и со2 до хз сколько )))

Алексей1962

Цитата: YaAD от 03 сентября 2016, 14:01:00я брал 3 шт самок и одного самца,
Я нигде не брал ... ветром занесло две штуки год назад .Двухсотка кишит .И трава прет ,на верху день ,а на дне ночь ... или просто темно как ночью .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

sansaTopic starter

#18
Месяца 3 назад поделился знакомый риччией.
Запустил ее в этот аквас, и видимо с ней принес физ. Устал с ними бороться, решил перезапустить, заодно попробовать вывести физ купоросом.
Отселил всех (как я думал) креветок по другим аквариумам, так как не знал, как на них купорос будет действовать. Перезапустил.
В итоге, по всем аквасам сейчас креветосы плавают. Даже в золотушнике (правда в нем меньше всего). И все очень яркой раскраски (но во всех объем в разы больше).
В этом креветоснике тоже каким-то макаром остались 2-3 штуки (видимо в глубине мха запрятались). Пережили купорос, дали потомство. Но все равно, блеклые.

Алексей1962

sansa, нет логического завершения в твоём рассказе  {pardon}
Что стало с физами то ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

sansaTopic starter

#20
Ах, да...
Но я про физ только в качестве причины перезапуска и расселения рассказывал ))
Нет пока. Но прошло около месяца времени всего. Кроме купороса, давил всех, что видел.
ЗЫ. Если уж про физ, то сначала пробовал с ними бороться  хеленами - бестолку. Жрут корм креветок и зарываются. Пробовал не кормить (креветкам давал ошпаренные дубовые листья) - все равно не реагируют. Хелены теперь с даньками живут.

Алексей1962

sansa, ты уже третий раз пишешь "фризы"
Я как бы тонко намекнул  ;)) как там   ФИЗЫ  {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

sansaTopic starter

#22
Цитата: Алексей1962 от 17 августа 2017, 21:15:38Я как бы тонко намекнул   как там   ФИЗЫ 
Ушел править сообщения  {8)}
ЗЫ. Тонкий юмор ))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика