avatar_sansa

Разведение гурами (небесные)

Автор sansa, 07 сентября 2016, 19:57:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sansaTopic starter

Живут уже долго. Каждая 10-12 см. Поделили аквас, самец в одном углу, 2 самочки в другом. Если встречаются (самец и одна из самок), в основном, в середине (если на чьей-то територии, то гостя прогоняют сразу), то сначала друг другу под хвост носом тычут, кружиться начинают, если не разбегутся в течение 2 минут - кусать губы начинают друг другу.
Пластинка раньше плавала почти все время, сейчас валиснерия почти всю поверхность заняла.
Вода в вроде норме (жесткость 7.5, азотистых нет), 25 град. Пробовал делать подмены большие, понижал температуру, вроде начинает гнездо лепить, но как-то без энтузиазма, и отношения к самкам не меняется (кусаются).

Как их спровоцировать? Что я делаю не так?

левша

sansa,  Что за вид такой "небесные" ?????????
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

fiks8888

Может подразумеваются мраморные? Тоже "небесных" не знаю...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

sansaTopic starter

#3
Вот такие

В книжке, еще советских времен (если правильно помню, 87 года) они "небесно-голубыми" назывались. Подумал, что если человек знающий, то поймет.
Зы. Это моя фото. Только он сейчас больше

Александр с Управы

Цитата: sansa от 07 сентября 2016, 21:12:38. Подумал, что если человек знающий, то поймет.
ну если даже левша не понял....

sansaTopic starter

С телефона был... Сори.
Сейчас все правильно?

Сергей Николаевич


sansaTopic starter


fiks8888

#8
По моему, на фото выше - мраморный гурами. У голубого окраска немного другая...

На фото голубой... А лунный, так вообще практически белый...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левша

Так что за зверь такой - "небесный"? Куча обсуждений и только одна фотка (пост№8) да и то не от топика.
В любом случае по нересту скажу так. Либо молодые, либо не сезон, либо просто не хотят из за условий, ну и еще много факторов.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

fiks8888

Цитата: левша от 08 сентября 2016, 09:16:51Куча обсуждений и только одна фотка (пост№8)
Почему? В 3 посте есть фото этого загадочного гурами...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

fiks8888

Цитата: левша от 08 сентября 2016, 09:37:46Чет я не вижу


Вот такой гурами. Фото топикстартера скопировать не смог, расширение у фото не JPEG...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

fiks8888

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

левша

Хе.... обычная мрамра (мраморный) Нужно реальное фото производителей чтоб ответить почему нет нереста.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

boulda

Понапридумывают названий продавцы. Лишь бы купили... У нас на рынке тоже продавали малавийцев сиреневых принцев и коричневых фей)))) люди до сих пор латынь ищут.
А вообще, первейшей причиной отсутствия нерестов у гурами обычно является закистованность самок. Вернее нересты идут, но самец не может выдавить икру. И ручные манипуляции тоже не помогали.
В вашем случае определить не смогу... Бывает что и пол рыбок неправильно определяют...

sansaTopic starter

Вот два представителя производителя

amu2000

Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

левша

Самец ()1фото) ышо зеленый (молодой). А самка  (фото2) имеет деформированное тело но это не помешает ей метать икру просто зачем разводить не качественную рыбу.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

sansaTopic starter

#19
Спасибо. Но сколько же ждать? Самец и самки с одного помета. Им однозначно больше года. Они у меня больше года уже. Фото выше - апрель 2016 года.
Вот фото той же самочки сентября 2015. Что с ней не так? Где смотреть деформацию?
ЗЫ. Второе фото - тот же самец, тоже сентября 2015.

левша

У самки вся верхняя линия имеет деформацию (неровность тела). Может это релаксация при фотографировании но както мелковаты они для годовичков, складывается впечатление что их размер не более 4-5 см.
Отсадите их в отдельную банку 20-30 литров, поставьте там аэрлифтный фильтр, на поверхность немного плавающих растений  и пару кустиков в сам аквариум или какой либо декор  (чтоб самка пряталась). Грунт ненужен. свет как обычно и грелку градуса на 2 чтоб больше давала чем обычно. на все про все максимум месяц. Если эта мера не поможет значит не судьба,- у когото из них проблемы.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

sansaTopic starter

Размер 10-12 см. Отсаживал, так как вы и сказали, в 40-ку, но с 30 литрами воды. Правда не повышал температуру, и ждал всего 2 недели.

левша

Тогда рассадите их по разным банкам если есть возможность и до ноября пусть будут в разлуке а уж потом как писал выше.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

boulda

Подарите их кому-нибудь и не парьтесь! Что с самцом я не знаю, на самку нет надежд. Не хочу спорить но моё мнение -- при обильном кормлении самка за 2 недели легко кистуется и на всю жизнь. И по фото у нее скорее всего киста. Никогда не разделяю лабиринтовых, нормальный самец ищет самку всегда, самка прячется и подпускает к себе по мере созревания икры.
У меня в общаке жемчужки метали раз в неделю не успев дождаться расплыва малька,летом на жаре самец не интересовался самкой вообще, сегодня видел его в полной красе при ухаживании. Видимо опять началось.
Кста, проверьте течение в акве, если оно излишнее, самец не сможет строить гнездо и не будет ухаживать. Еще я в углу акваса держу пенопластовую рамку 15#15см, в неё и мечут, потом просто шлангом сливаю малька из гнезда.

sansaTopic starter

Ок, подарю кому-нить.
Цитата: boulda от 09 сентября 2016, 01:46:55Кста, проверьте течение в акве, если оно излишнее
А как это проверяется? Когда в 180 жили, там флювал со штатным распылителем. Течения практически нет. Сейчас в 100 литровку отсадил их. Там Акваэль мультикани. Этот посильнее "дует". Но роголистник не таскает по аквасу.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика