У майнгано во рту мальки....

Автор Денн, 10 октября 2016, 15:18:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДеннTopic starter

Уважаемые форумчене, подскажите пожалуйста нужно ли отсаживать самку майнгано из общего аквариума. Две недели назад заметил, что у самки во рту икра. Всё это время наблюдал, и вот скоро придёт время и она выпустит мальков. Подскажите пожалуйста отсадить её или оставить в общем аквариуме?

samspec

Денн, если есть где мальку спрятаться, то не обязательно
если выйдет полтора десятка и половина не выживет (съедят), все равно нормально
потому что очень скоро рот опять будет полон, замучаешься вылавливать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ДеннTopic starter

samspec, есть Крымский песчаник, достаточно пористый такой, с норами небольшими. Прятался у меня там один малёк yellou, недели две жил, а сейчас его уже давно не видно {smushenie}... Вот я и думаю выживут ли...

samspec

по мне так не большая беда
а травы нет совсем?
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ДеннTopic starter

Есть Анубис и криптокарина, но мальку там вряд ли удастся спрятаться

Faust

Денн, я бы взял ее и вытряс малька в отдельный аквариум....еще через недельку где то...
было время в свое время разводил и у них и так малька мало ..
процесс наверно знаете?

ДеннTopic starter

Faust, нет процесса не знаю, я так сказать начинающий, опыта смальками нет, не считая пропавшего yellou, да ещё меченосцев, да и это не опыт {pardon}

Александр_К

если мне надо на развод-отсаживаю в отдельную баночку.если нет-2-3 шт выживают в общаке,но у меня достаточно укрытий.так что -если хочеш приплода-отсаживай или тряси,если нет-наложи камней, немного выживут.у мейнгано мальков во рту гораздо меньше чем,например,у еллоу

Faust

Денн,   Время, через которое самка выпустит малька, зависит от многих факторов, включая возраст самки, вид, здоровье, голод, параметры воды в аквариуме и т.д. но в большинстве случаев выпуск малька происходит по прошествии трех недель. Есть несколько путей получения малька и выращивания из него больших цихлид.

  Первый вариант: оставить самку в покое, позволив ей самой выпустить малька. Чем меньше взрослых рыб, представляющих возможную угрозу мальку, тем выше его (малька) шансы на выживание. Это наиболее приближенный к природному метод вынашивания малька, однако неизвестно, сколько малька вы получите и получите ли вообще. К тому же, это большой стресс для самки, отгонять обидчиков от малька.

  Второй вариант заключается в следующем: выловить самку из общего аквариума и переместить ее в незанятый аквариум и снова подождать, пока не придет время выпустить малька. Здесь, нет другой рыбы и нет соблазнительной еды - стресс снижен до минимума. Возможно, что самка, после того,как выпустит малька, будет еще некоторое время о нем заботиться, собирая их обратно в рот, при возникновении какой бы то ни было угрозы. Она будет делать так, пока не будет уверена в том, что малек в состоянии преодолевать трудности жизни сам. Обычно, самка не ест своего малька, хотя иногда бывает и такое. Поэтому, сразу после того, как она выпустит малька, ее можно отсадить в общий аквариум. А малька растить в отдельном аквариуме самостоятельно, это не составит большого труда.

  Вариант номер три. Вы можете забрать малька у самки. Начинается все с того, что вы отлавливаете самку и помещаете ее в емкость с водой из аквариума. Возьмите самку в руку под водой; следите за тем, чтобы пальцем случайно не закрыть ей жаберные щели, иначе она задохнется. Возьмите спичку или зубочистку и, надавливая на нижнюю губу, откройте самке рот. Так малек сможет выплыть в налитую вами емкость с водой. Чтобы убедиться в том, что малька во рту у самки не осталось, выньте ее из воды и загляните ей в рот (включите дополнительный свет, так будет виднее). После этой процедуры, вы можете возвратить самку обратнов общий аквариум. Малька у самки лучше забирать по прошествии хотя бы двух недель; тогда он уже вполне в состоянии самостоятельно питаться. Этот вариант хорош, когда самка еще молодая, неопытная или когда бывали случаи, что она глотала икру.

  И последний вариант: забрать у самки икру сразу после оплодотворения ее самцом. Так вы будете сами следить за выклевыванием малька в специальном инкубаторе. Нужно, чтобы инкубатор с икрой обязательно аэрировался. Забирать у самки икринки нужно так же, как и малька (см. выше). Если вы все сделаете аккуратно и правильно, то вы получите наибольшее количество малька. Метод используют, когда самка больна, когда она постоянно выпускает малька раньше времени или глотает икру. Малек в инкубаторе вылупляется обычно на 6-7 день; окончательно малек формируется к концу третьей недели. Когда ваш малек перестает зависить от матери в вопросе питания и ответственность за его кормление переходит на вас, отнеситесь к этому серъезно: кормите малька часто. Очень часто. Есть они будут хлопья или замороженную (и даже живую) еду вроде циклопа, креветок, артемии.

  Следите за параметрами воды, поместите малька в просторный аквариум, часто его кормите, аэрируйте воду и не забывайте про освещение - и тогда ваш малек будет расти большим и здоровым. Учтите то, что малавийцы при хороших условиях, могут нереститься каждый месяц.

ДеннTopic starter

Александр_К, Faust, спасибо большое за подробные ответы {thank_you2}. Решил я отсадить самку в отдельный аквариум, маленький правда(10литров),но думаю до мальков ничего не случится.только что то мечется она по аквариуму... {udivlen]

Алексей1962

Faust, хорошим тоном считается когда в конце текста копипаста указывается источник. К примеру взято отсюда : http://1-aqua.ru/post15842.html .
Или просто взято с просторов инета.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

ДеннTopic starter

Дааа, одно понятно, что ничего не понятно {stena}

Faust

#12
Алексей1962, хорошо что поправили заботливый и вездесущий Алексей {ayai}. взято с просторов инета...но взято не от туда!откуда вы показали,а откуда уже не помню!
Я думал тут главное человеку совет дать ...а откуда он взят не важно))а если мне сказал о каком нибудь способе какой нибудь дядя Алексей мне так же писать???сказал дядя Алеша?)) ;))

Алексей1962

Faust, будь повежливее ...ага .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

ДеннTopic starter

Сегодня с утра увидел, что самка мальков выпустила. Отсудил её обратно. Вот пропараметры воды написано было, а какие должны быть, на что обратить внимание?

Алексей1962

Денн, температуру держи около 28 и про фильтрацию не забудь .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

ДеннTopic starter

Алексей1962, температура 27, фильтр стоит, а вот аэрация только дождик, хватит или от компрессора поставить?

Алексей1962

Денн, пока хватит дождика от флейты  {good}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Александр_К

у меня 25-26град-плодятся как тараканы {ttt} .ну и че тут непонятного-хочеш малька-отсаживай.если нет лишней банки-есть отсадники на присосках.прям в общаке ставиш его и самку туда.фсё. если нет опыта лучше не тряси-сама выплюнет

Алексей1962

Александр_К, так уже выплюнула. Ты сейчас где в Новокуйбышевске чтоль?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Александр_К

Цитата: Алексей1962 от 12 октября 2016, 10:52:26
Ты сейчас где в Новокуйбышевске чтоль?
не.на работе в Самаре

Алексей1962

Цитата: Александр_К от 12 октября 2016, 10:59:09на работе в Самаре
Александр_К, правильно , на работе некогда читать.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

ДеннTopic starter

Спасибо всем за ответы {thank_you2}. Мальков штук 20 где-то,все живчики такие....

Александр_К

20шт для майнгано-это хорошо.удачи!

ДеннTopic starter

Александр_К, спасибо, бум стараться :))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика