Рыбий туберкулез или микобактериоз

Автор mezim, 22 ноября 2016, 17:32:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mezimTopic starter

Прошу совета у знатоков. Купил как-то рыб у непроверенного продавца. Со временем стали болеть и по всем симптомам это микобактериоз. Следуя совету камни прокипятил, аквариум и принадлежности помыл маргонцовкой (залил до краев сложил туда все и подержал часика два). Рыб куплю новых, оставшихся отдам племяннику - он их все равно загубит за месяц. Но ВОТ ВОПРОС!!! Можно ли как нибудь помыть и продезинфицировать растения, чтоб зараза не пошла на новых рыб? Или тоже лучше выбросить?

surick

mezim, если не на ком жить, паразиты довольно быстро дохнут, поэтому неделя-другая без рыб вполне достаточный срок для дезинфекции без применения химии. Растения не надо выкидывать, просто сполосните в растворе марганцовки цвета розового вина. Вам же теперь, прежде чем запустить новых рыб, всё равно надо проходить процесс запуска нормальных биопроцессов, а это три недели как минимум. А вообще, всегда карантинить надо независимо от "проверенности" продавца - спокойнее спать.
ИМХО, не факт что у ваших рыб микобактериоз. Фото покажите.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

serg_samara

как вариант http://aquariumok.ru/forum/319
Экоцид продается в Бетховене, например, или в ветаптеках.

mezimTopic starter

surick, рыб больше нет. А симптомы такие. Покупаю новых рыбок, спустя определенное время одна две начинают худетьстановятся горбатыми, затем перестают есть и умирают. Ни видимых проблем с чешуей или плавниками нет, да и остальные (обычно самые большие и красивые) живут и не заболевают. Купил например 7, осталось 4. За пол года накопилась в акве всякая разномастность - 2 коридораса из 5,3 гуппи из 5, 1 ациструс из 3, 2 данио из 5, 5 красных неонов из 10. 3 черных неона из 5. 2 черных и 3 белых молли и 5 и 5 соответственно. Рыбки мрут, я подкупаю новых. но так как умирают не все получается очень интересный винегрет. Из последних приобретенных радужниц 2 начали горбиться, но еще ели. Поэтому решился на крайние меры. Рыб подарил сыну коллеги (жалко спускать в унитаз, а так порадуется пару недель, а потом все равно загубит, так как родители принципиально не занимаются его аквариумом, а он не умеет да и не хочет) и готовлюсь к запуску.
P.S. Вымывать питательную подложку из грунта то еще удовольствие.

НеПодарка

Примерно такая же фигня случается в 54 л, где все время какие-нибудь проблемы, то есть баланс никак не устанавливается... Креветки и прочая тварь живет нормально, страдают обычно только гуппи. И не все, а выборочно.

Из симптомов: слегка горбатая спина, впалый живот. На отдельно отсаженных заметила сейчас ерошение чешуи, если мне это не мерещится. В аквариуме у оставших гуппи зрачок закрывает весь глаз, черный глаз (под кайфом, наверное), а да, чешутся о грунт.

Заболели, поди, потому что я кормлю я их через день (читала, что так получше для них). Отсюда вопрос: как часто кормить рыбасов? В наличии сухой корм от Tetra, замороженная дафния и артемия, водоросли в аквариуме.  [skromnik]
Aut Caesar, aut nihil.

Ильфат

Меня сейчас закидают камнями, по тому как по кормлению есть отдельная тема.
Но всё же, постараюсь ответит.
Дело не в кормах и периодичности кормление, всё это субъективно.
Tetra, хороший корм , но специфичный (в плане фильтрации), заморожена дафния в зависимости от производителя мина замедленного действия.
Я кормлю своих питомцев каждый день, мне нравиться наблюдать за этим процессом.
Водоросли это их развлечение но не питание.

НеПодарка

Цитата: Ильфат от 17 апреля 2017, 00:05:21
Меня сейчас закидают камнями, по тому как по кормлению есть отдельная тема.
Но всё же, постараюсь ответит.
Дело не в кормах и периодичности кормление, всё это субъективно.
Tetra, хороший корм , но специфичный (в плане фильтрации), заморожена дафния в зависимости от производителя мина замедленного действия.
Я кормлю своих питомцев каждый день, мне нравиться наблюдать за этим процессом.
Водоросли это их развлечение но не питание.
Та я уже спрашивала про корм, все отвечают по-разному:))) и пишут везде все по-разному:)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Aut Caesar, aut nihil.

НеПодарка

 {v_banke} [v_butilke]

Туберкулез меня преследует!
Забирала сегодня у девочки креветок и неонов. А дома обнаружила, что полно больных рыб, а значит, что больны и все.
Из симптомов выделила: искривление позвоночника, язвы, ерошение, какие-то проблемы со ртом, пучеглазие (не уверена, но похоже).

Они у меня, конечно, в карантине и залиты универсальным лекарством, но, думаю, что придется их выпустить в унитаз. Однако есть один момент, и мне нужен совет :)

С неонами прибыли ко мне креветосы и 4 сомика. Я догадываюсь, что тараканам пофиг на болячки рыб, но что с сомиками (отоцинклюсы?). Болеют ли они, вообще, тубиком? Переносят? {angelok}

Растения и все остальное на карантине. Достать антибиотики и марганцовку нереально.
Aut Caesar, aut nihil.

Александр1961

Цитата: НеПодарка от 18 апреля 2017, 02:01:06Достать антибиотики и марганцовку нереально.
Насколько я помню, возбудителю микобактериоза наши стандартные дезинфицирующие средства глубоко до лампочки.  Поэтому надо использовать что-нибудь типа "Белизны" или еще чего подобного. А ежели пытаться лечить, то тем же антибиотиком, что и людей -рифампицином, красящим всё в жуткий красно-желтый (или оранжевый) цвет.

НеПодарка

Белизна - типа отбеливателя? Не знаете, как долго живет тубик без носителя? УФ лампа тоже не помогает?
Aut Caesar, aut nihil.

Александр1961

А-а-а, забыл, что Вы не местная... Любое чистящее средство с хлором подойдет. На счет устойчивости бактерий туберкулеза - ничего сказать не могу, но они трудноистребимы, это точно.
УФ, теоретически, может помочь, но нужны именно бактерицидные лампы, а не лампы для загара.

НеПодарка

Цитата: Александр1961 от 18 апреля 2017, 14:36:33
А-а-а, забыл, что Вы не местная... Любое чистящее средство с хлором подойдет. На счет устойчивости бактерий туберкулеза - ничего сказать не могу, но они трудноистребимы, это точно.
УФ, теоретически, может помочь, но нужны именно бактерицидные лампы, а не лампы для загара.

Неонов слила в туалет, остальное залила водой с хлором. Надеюсь, все будет нормально:) вот не думала, что в 400л может быть такая Ж, откуда я их забирала:)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Aut Caesar, aut nihil.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика