avatar_Dimetra

Бромелиевое дерево

Автор Dimetra, 04 декабря 2016, 14:14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimetraTopic starter

Под эту затею еще весной 2016 г были куплены атмосферные тилландсии в Зеленой стране. Но руки все не доходили, то ремонт, то другие дела. Тилландсии сидели в свободном полете между горшочками с адениумами на подоконнике и неплохо себя чувствовали. Периодически опрыскивались водичкой, иногда купались,но редко. Чувствовали себя неплохо, хотя перепады температур были значительные.
Теперь, когда пришла нужная коряжка от Zorro, было сделано для них жилище.
















Atrix

Перестань соблазнять такой красотой. А то разорваться придется на части:-)

DimetraTopic starter

Atrix, а чего разрываться-то, забот с ними никаких - побрызгал из пульверизатора, когда вспомнил - в водичку удобрения добавил разбавленного раза в 2-3 от рекомендуемой дозировки. Летом, когда жара была муж у меня их прям под краном споласкивал - они все прощали. Это тебе не травник содержать.

Atrix

Не не не, знаем проходили:-) была уже коллекция домашних растений более сотни видов. Я же остановиться не могу. Ну его этот ботанический сад:-). 

Tin

Жанна, прекрасное решение! {angelok}
О таких растениях даже и не знала. Надо взять на вооружение. Наверное, рядом с аквариумом прекрасно будут смотреться. 
И коряги да - тут получилась этакая живая экибана {good}  Тоже хочется поэкспереминтировать

Doc63

Dimetra{good}

а уснеевидная тилландсия в продаже не попадалась а мож у тебя есть? эт которая как пучек спутанных веревок...

Tin

Doc63,  видела такую в Москве в Аптекарском огороде, в оранжерее. При этом бот-садике есть магазин - возможно, у них есть в продаже.

Жанне для этой композиции тут было бы очень красиво ее добавить {good}

Doc63

Tin, я видел ее в тольятти... но не уговорил ПРОДАВЦА ее продать!  {hohot}
такое наверное только в россии возможно {hohot}

Tin


Doc63

Tin, не продают отдельно... только букеты... от 2,5 тыр...  {oskal}
2,5 мне жалко тем более на то, что она продавала...

DimetraTopic starter

Tin, чтобы у аквариума деревце разместить - подсветку надо делать дополнительную, а на подоконнике спокойно живут по-спартански.

DimetraTopic starter

Doc63,
Цитата: Doc63 от 04 декабря 2016, 22:54:10
Dimetra{good}

а уснеевидная тилландсия в продаже не попадалась а мож у тебя есть? эт которая как пучек спутанных веревок...
В Зеленую страну периодически завозят. Тоже хотела себе приобрести, но передумала - все равно погибнет, так несколько разных людей мне сказало. Будет стагнировать, а потом потихоньку засохнет. В обычной квартире сложно нужную влажность создать.
Но у тебя руки золотые,тебе все можно. Я не рискнула...

Doc63

Dimetra, Спасибо за руки. {thank_you2}
т.Уснеевидная хорошо растет с орхидеями... особенно с вандами...

а где это Зеленая страна?


Tin

Алл, вот заглядываю к тебе в темку, когда читаю вновь появившиеся сообщения, и каждый раз любуюсь твоей композицией. Какая же ты молодец! 

Алексей1962

Цитата: Tin от 05 декабря 2016, 01:48:00Алл, вот заглядываю к тебе в темку,

Я Жанну так же всегда путаю с кем нибудь .У меня была приятельница ещё одна , то же Жанна , так я её с одной буквой "н" всегда пишу , чтоб не перепутать.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Doc63, Юра, "Зеленая страна" входит в комплекс "СКАЛА"
это территория бывшего "4ГПЗ" по Московскому шоссе
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Трикс

В Зеленой стране брал два раза, никто не выжил. То ли подсушенные, то ли больные (
А так я бы с удовольствием купил, может кто высылает..?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

Tin

Цитата: Алексей1962 от 05 декабря 2016, 06:59:42
Я Жанну так же всегда путаю с кем нибудь .У меня была приятельница ещё одна , то же Жанна , так я её с одной буквой "н" всегда пишу , чтоб не перепутать.

Да, все-таки, в два часа ночи надо спать, а не на форуме сидеть. Но как тут спать, когда такая красота... Жанна, прости пожалуйста \flowers\.
Сегодня ночью нашла пару интернет-магазинов, которые в теплое время года могут выслать бромелиевые, в том числе и уснеевидную тилландсию. Процесс пошел - сразу идей появилось множество, как и что можно сделать

mfc

А как они реагируют на комнатную влажность? В квартирах с центральным отоплением влажность обычно 40-50%

Трикс

Цитата: mfc от 06 декабря 2016, 21:04:35влажность обычно 40-50%
Боюсь, зимой в квартирах влажность не поднимается выше 20%-30%
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

samspec

Трикс, а ты не бойся
поставь снова аквариум
лично у меня в сутки испаряется 5 литров
думаю это больше чем достаточно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

mfc

Цитата: Трикс от 07 декабря 2016, 08:47:22Боюсь, зимой в квартирах влажность не поднимается выше 20%-30%
У меня вчера вечером 45% было в комнате без аквариума

DimetraTopic starter

Цитата: mfc от 06 декабря 2016, 21:04:35
А как они реагируют на комнатную влажность? В квартирах с центральным отоплением влажность обычно 40-50%
У меня они живут на кухне, там готовишь, влажность повыше. Тилландсии нужно подобрать непритязательные. Мы, когда покупали, советовались с продавцом в Зеленой стране, он дал дельные советы по выбору. Мне хотелось разных, в том числе и более крупных, и красного цвета, а он показал на самые неказистые среди всех и сказал, что жить долго будут именно они, а остальные постепенно загнутся. Посмотрите на верхние тилландсии (вверху на рогах коряги) - они самые живучие - Тилландсия фиалкоцветковая (Tillandsia ionantha).

mfc

Цитата: Dimetra от 07 декабря 2016, 11:19:55...Тилландсии нужно подобрать непритязательные...
Я на них давно покушаюсь, останавливают инструкции из инета со словами "влажность воздуха не менее 80%"... Может тут кто скажет, сколько они прожили в квартирных условиях? А еще интересно, они цветут в таких условиях?

DimetraTopic starter

#24
Цитата: mfc от 07 декабря 2016, 19:29:52
Я на них давно покушаюсь, останавливают инструкции из инета со словами "влажность воздуха не менее 80%"... Может тут кто скажет, сколько они прожили в квартирных условиях? А еще интересно, они цветут в таких условиях?
У меня живут с весны 2016, пережили на кухонном подоконнике в нынешнее жаркое лето, без кондера! при ремонте 2 месяца! когда покрывались слоем строительной пыли! ополаскивались просто под струей из-под крана, и то не регулярно. В субстрат не сажала (рекомендуют гнездышки из кокосового волокна и мха), корней у них поэтому нет. Наверное, если летом бы создала благоприятные условия, могли и процвести. По моим наблюдениям живучие, неприхотливые.

mfc


Tin

Жанна, а напиши пожалуйста названия всех сортов, которые у тебя  в композиции {bonsay}
Рекомендуешь самый верхний вид - Tillandsia ionantha, а те что ниже - вроде бы тоже хорошо себя чувствуют - с ними забот больше?

DimetraTopic starter

Цитата: Tin от 07 декабря 2016, 22:09:47
Жанна, а напиши пожалуйста названия всех сортов, которые у тебя  в композиции {bonsay}
Рекомендуешь самый верхний вид - Tillandsia ionantha, а те что ниже - вроде бы тоже хорошо себя чувствуют - с ними забот больше?
Все себя хорошо чувствуют, кроме тилландсии, которая справа внизу в композиции - она подсушивает веточки на концах, быстро вянет. А по видам подсказать не могу, не специалист. В свое время пыталась по картинкам идентифицировать, но в инете путаница с картинками. Поставщики присылают их в коробках "ассорти" без видовых названий. Я выбирала, советуясь с продавцом. Они себе что-то оставляют для интерьера и точно знают, какие как долго живут. Вот симпатягу «Голова медузы» (Tillandsia caput-medusae) продавец сразу сказал не брать, так как сохнет быстро и уснеевидную тоже.  {thank_you2}

АЛЛА

увлажнитель воздуха спасет от сухости в комнате  {secret} я давно прикупила и ни разу не пожалела о покупке
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

samspec

АЛЛА, а еще аквариум, который у тебя в планах был, тоже помог бы
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Tin

Нашла интернет-магазин, где Тилландсии продают по  совсем недорогим ценам - около 250-300 р. Названия есть. Можно будет оттуда заказать "паучков" для шедевров {angelok}

Жанна, у меня уже вся семья заразилась твоими новыми жильцами, и сотрудники на работе тоже {nasmeshili} Всем нравится твое деревце {good}

АЛЛА

Цитата: samspec от 08 декабря 2016, 16:54:06
АЛЛА, а еще аквариум, который у тебя в планах был, тоже помог бы

аквариум тоже стоит, только в другой комнате, на 220л и тоже влажности добавляет, около него растет Лайм и очень хорошо себя чувствует  {victory}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

DimetraTopic starter

Вот, цветем. Фотка, правда, не очень.


Александр1961

Здорово цветет, поздравляю!
А то, что плохоразличимо, воображение дорисует  :))
Вот только воображение буксует в попытке опредешить, что там такое "прутьевидное" на дальнем фоне - молочай тирукалли, что ли? Для хатиоры вроде бы как крупновато.

DimetraTopic starter

Цитата: Александр1961 от 15 апреля 2017, 15:20:56молочай тирукалли
Цитата: Александр1961 от 15 апреля 2017, 15:20:56Здорово цветет, поздравляю!
А то, что плохоразличимо, воображение дорисует 
Вот только воображение буксует в попытке опредешить, что там такое "прутьевидное" на дальнем фоне - молочай тирукалли, что ли? Для хатиоры вроде бы как крупновато.
Хатиора. Голландец. Был покомпактнее и пожирнее, а без голландских стимуляторов растит более худые веточки. Я б постригла, да у меня был уже неудачный опыт стрижки хатиоры, стал сушить веточки и долго не мог придти в чувство от моей наглости.

Александр1961

Хатиора цвела? И смысл брать ее голландскую, лучше уж "местного" розлива - во всяком случае, не так выпендриваться будет.
Кстати о бромелиевом дереве - в планах прикрутить на него какой-нибудь эпифитный кактус нету?
Вчерась был в Зеленой стране - там насколько видов эпифитных кактусов. Надо только придумать, к какому именно месту на коряге его пришпандорить  ;))

DimetraTopic starter

Цитата: Александр1961 от 15 апреля 2017, 17:47:28Хатиора цвела? И смысл брать ее голландскую, лучше уж "местного" розлива - во всяком случае, не так выпендриваться будет.
Кстати о бромелиевом дереве - в планах прикрутить на него какой-нибудь эпифитный кактус нету?
Вчерась был в Зеленой стране - там насколько видов эпифитных кактусов. Надо только придумать, к какому именно месту на коряге его пришпандорить 
у меня хатиора цвела отечественная, жила лет 10, цвела регулярно, надоела хуже горькой редьки, вечно зимой сыпала листьями. Отнесла я ее в вытрезвитель на жительство, там она в полутьме и прохладе похорошела, зажирела и ее кто-то из докторов забрал домой. Потом прошел год и в цветочном магазине я совершенно спонтанно схватила голландку хатиору - была осень, хотелось яркого пятна на кухню.
А на бромеливое дерево ничего больше не поместится - маленькое оно.

Александр1961

Ну да - и прохладно, и полутьма... Да еще, наверное, клиенты на нее как выдохнут...  Вот она и зажирела {oskal}

samspec

Dimetra, где же ты в своей "кухне" место нашла
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

DimetraTopic starter

Цитата: samspec от 16 апреля 2017, 18:46:10
Dimetra, где же ты в своей "кухне" место нашла
Да его и нет почти, вот и приходится выбирать, что оставлять. {frends}

boulda

Зеленая страна..... Так это у вас там просто праздник какой то!!!) у нас нет таких магазинов где можно просто придти и купить какую нибудь тилландсию а заказывать по 700р за штучку вообще не резон. Этак у меня хотелок рублей на 30 накопилось...)) завидую вам Самарцы Белой Завистью!)
Мелкие бромельки типа криптантусов, тилландсий и некрупных видов других это моя любовь.
Кста, наливайте в розетку листьев аквариумную воду из травников, особенно если удо добавляете...

boulda

Если у кого то есть чем поделиться из тилландсий и неорегелий - предложите к продаже пожалуйста. Буду очень благодарен!

DimetraTopic starter

Цитата: boulda от 17 апреля 2017, 00:12:21
Если у кого то есть чем поделиться из тилландсий и неорегелий - предложите к продаже пожалуйста. Буду очень благодарен!
Поделиться нечем, но совет дам. Опросите своих знакомых и самарцев тоже, если кто-то в Таиланд полетит-там этого добра много за условные копейки- по 30-50 бат тилландсии в зависимости от вида, на наши деньги от 50 до 120 р. Ну а если поторговаться... Я знаю, где в самой Паттайе  купить. До сих пор жалею, видела тилландсии приращенные к дощечке, штук 15, так красиво! на стенку повесить. Показалось дорого, целых 300 бат продавец заломил (рублей 500 на наши деньги), не взяла, теперь жалею.

boulda

Да вот и я жалею, у меня друг месяц назад в Таиланд ездил, а я даже мозгой не раскинул задание ему дать. Только сейчас понял!) хотя знаю ведь что народоттуда травины чемоданами везет, орхидеи например.
Коллеги, а может быть кто то знает как из Таиланда фласки растений заказывать почтой?  Не нравится мне перекупам отдавать в десять раз больше. Можно будет совместные заказы делать. Правда это больше к орхидеям подходит,чем к бромелиям. Но может быть и их можно переправлять...
На сколько знаю нельзя только растенияя с грунтом вывозить...

mfc

Эх, а кому можно было бы вопросы по тилландсиям позадавать?)

DimetraTopic starter

Цитата: mfc от 04 января 2018, 00:11:49
Эх, а кому можно было бы вопросы по тилландсиям позадавать?)
Юре-Doc63

🡱 🡳
Яндекс.Метрика