avatar_Doc63

Цикличность роста Нимфеи Красной тигровой.

Автор Doc63, 20 января 2017, 10:13:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Doc63Topic starter

Предыстория.
Растет у меня кустик кр тигровой нимфеи в 400 л банке лет эдак 10 или около того
и последние 2 - 3 года повадился он на зиму листья сбрасывать... ну почти сбрасывать... большие листья все облетают, а на смену им появляется молодь, но молодь появляется и сидит до весны размером 5 - 7 см листочек.
Все бы ничего, но летом это растение своей зеленой массой ( красного цвета  {oskal} ) занимает больше половины аквариума (эт литров 150 - 200 ) а зимой это культяшка сантиметров 20 в диаметре и конечно куча соломы!
Чем меня это не устраивает. летом аквариум как аквариум, а зимой баланс летит... и получается банка с помоями! ...
Вопрос.
1. Часто ли встречаемся такая цикличность у таких нимфей и можно ли эту цикличность убрать???
раньше ведь росла она без зимы...

о банке.
Постоянной подачи ни СО2 ни УДО нет.
Свет - светодиоды. Количество света без изменений несколько лет... если верить люксометру.
фильтр - самп 60 литров по типу Гамбургского, но + наполнитель литров 40.
подмены 50% летом раз в неделю сейчас 2 - 3 раза в неделю.
Население избыточное, но это банка для рыб.
Боции клоуны и мраморные крупные... больше десятка.
Стурисомы 2 пары, Перуанские скалярки пяток взрослых + толпа коридорасов + один анц и чтонить еще по мелочи.

serg_samara

#1
Моя тоже задумалась последнее время. В прошлом году основной куст красной так и захирел, зато вместо него разрослась одна из деток, отсаженная чуть в сторону. Быстро адаптировалась и начала выдавать большие листья. Сейчас и она мне тоже не нравятся. Зато лезут куча мелких листьев и детки. Нимфея растет тоже лет 10 примерно. С переменным успехом. Она хорошие укрытия для рыб дает, на этажи делит, а без листьев с территориями проблема. Уже есть мысли перевести все исключительно на камни\коряги, чтоб от настроения растений не зависеть :) Пробовал в разное время и удобрения подкладывать и сифонить наоборот, по-моему это все никак не влияет на данные перемены.

Антонов Сергей

Я сколько раз приобретал нимфею, всегда "загибалась", теперь вспоминаю, брал всегда или поздней осенью или зимой.
Последняя, которая сейчас растёт, брал летом, так вот она разрослась. Думаю может и нет смысла её трогать сейчас, дождаться лета?

Lxx

Как только у меня начинаются какие- либо непонятки с красной нимфеей- тут же пересаживаю. Взрослый куст после пересадки в любое время года достаточно быстро набирает массу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

serg_samara

А что будет включать в себя пересадка, если пересаживать на то же место, грубо говоря? Ну .т.е сифонить там, подкладывать что-нибуть и т.п.?

Lxx

serg_samara, если в сплошной грунт (не в горшок), то глубокая сифонка и удаление большей части корней. Подложить что-то можно, по вкусу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Doc63Topic starter

Lxx, интересно, но страшно ворошить... там комель больше 20 см и корней пол аквариума...  {oskal} она-ж если не все 10 лет то лет 5 уж точно на этом месте разрасталась...
но думаю, если так и будет дальше хулиганить выгоню и заменю чемнить другим.

OK

Doc63, У меня такая же история, то густо, то пусто. Сейчас поляна из мелких листьев. И выкинуть рука не поднимается-любимец. Может сообща что-нибудь придумаем.

mixser

Согласен с Lxx. У меня раньше после размножения(появления отростков) прекращался рост лист мельчал. Я вытряхивал куст из горшка где было много гнилых старых корней. Обрывал все гнилье и вновь сажал в горшок. Рост возобновлялся. Похоже и микранта так себя ведет. После появления плавающих листьев и появление деток лист стал мельчать и рост стал затягиваться.

VadimS

Doc63,  Юр, если надумаешь ворошить, мне отросточек оставь. По теме, у меня лучше всего нимфея росла в горшке, в смеси гальки с биогумусом. Год рост бурный идёт, потом замедляется. Для себя решил пересаживать раз в год в новый субстрат с подрезанием корней.

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

serg_samara


Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Doc63Topic starter

Мож снова зеленую посадить... или гумуса под коренюшки впрыснуть???

VadimS, как надумаешь, приходи, полянку выдерну.

Сергей управа!!

Doc63,  а я думал что у меня проблемы с красной нимфеей... А нет... Эвоно как... {good}
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

OK

Сергей управа!!, В 400л она у тебя жировала, но там больше 1Вт на литр было и "газовал" прилично. А сейчас как со светом?

Сергей управа!!

Цитата: OK от 20 января 2017, 22:29:30
Сергей управа!!, В 400л она у тебя жировала, но там больше 1Вт на литр было и "газовал" прилично. А сейчас как со светом?
OK,  осталось всё по прежнему....
Лампы только другие... Я на них грешил...
Сейчас всё сопаставил... Юрий (Doc63, ) верно подметил...
И именно красная.....
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Doc63Topic starter

Послушался я совета Lxx и не зря!
Выкорчевал я вчера Нимфею!
Обнаружил Жуткое количество гниющих корней...
оказалось - новые побеги росли в сплошной подушке из отмерших и гниющих корней от нимфей, что листья скинули... даже запах сероводорода промелькивал! Вроде бы нимфее такая грязь должна была понравиться... но...
Просеял я грунт сквозь пальцы  {hohot} убрал все ошметки и...
выбрал самый большой росток и посадил его одного на прежнее место, но в плоском горшочке.
Остальные росточки сегодня куданить скину...
штук 30 хороших получилось и еще помелочи  {oskal}

🡱 🡳
Яндекс.Метрика