avatar_surick

Cryptocoryne cordata var. cordata

Автор surick, 08 апреля 2011, 00:58:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surickTopic starter

Фото для Леши-Lxx, обещал показать, как один из его питомцев живет и здравствует в моих условиях в кислой воде pH 5.5

Возможно когда-нибудь мы сможем разобраться с группой Cryptocoryne cordata, но сегодня это видится невозможным. Поэтому, чтобы не мудрить записал ее у себя как Cryptocoryne cordata var. cordata. Ко мне она попала от Леши-Lxx, а откуда она попала к нему, я думаю он сам расскажет.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Спасибо! Вижу, кислая среда идет на пользу этой крипте. Этот вид я получил из Москвы от Дмитрия Crypto.
Сегодня уже поздновато, но я обязательно покажу в этой теме и другие Cryptocoryne cordata var. cordata и Cryptocoryne cf. cordata var. cordata, полученные из других источников.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Lxx

Выполняю обещанное.
Куст Cryptocoryne cordata var. cordata, замученный размножением. После того, как дал подряд 6 отводков листья здорово измельчали и потускнели. Рос в воде, на фото молодой лист.
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s51/i132/1104/6d/2e9cd2120ae7.jpg" border="0" alt="">
Куст крипты очень похожий на Cryptocoryne cordata. При надводном содержании не имеет поперечных штрихов. Получен от любительницы криптокорин Саяны (Sapo)
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s59/i164/1104/5e/ed75443dcc73.jpg" border="0" alt="">
И еще Cryptocoryne cordata var. cordata "blassii". Успешно переведена на воздух, хотя сперва не хотела. Самая крупная из кордат, в воде достигает 60см. Получена от Владимира Попова.
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/s59/i165/1104/3c/4baa0a811a1e.jpg" border="0" alt="">
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Quote (Lxx)
Получен от любительницы криптокорин Саяны

Леша, а я что-то не видел ее у тебя http://s30.ucoz.net/sm/24/cool.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cool"> А с кордатой из первого сообщения разница есть?
Не пора ли ее в кислую тепличку посадить? http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Quote (surick)
Леша, а я что-то не видел ее у тебя

Вроде показывал... Разница есть. У первой штрихи яркие, у второй очень слабо выражены и только под водой. Форма листа у второй более сердцевидная, "классическая" для кордат. И отводков вторая давать не хочет(((
К кислой тепличке я иду. Возможно медленно, но верно. Пока просто еще одну в Дискусе поставил. Под коммерческие виды, чтоб место дома не занимали. И готовлю еще одну. Уже место нашел даже, и стекло. Только время никак не найду.
Дабы было понятнее что такое на сегодняшний день C. cordata и не имеющие описания cf., то есть похожие на C. cordata, можно посмотреть http://u.to/jzzg" title="http://www.xs4all.nl/~crypts/Cryptocoryne/Countries/Kalimantan/Sampit.html" rel="nofollow" target="_blank">сюда.
Господа Сасаки Юджи и Идеи Такашиги из своих экспедиций привезли их всех цветов и размеров http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko">
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Quote (Lxx)
К кислой тепличке я иду. Возможно медленно, но верно.

Ты намека не понял http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy">
При чем здесь твоя будущая тепличка? http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Намек я понял, и намекнул в ответ http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">
Хотя, конечно, можно и у тебя ее подержать.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

#7
Кордата из первого сообщения этой темы, оказалась самой резвой  {oskal} Несмотря на то, что попала ко мне деткой с четырьмя листиками, и по сроку одной из последних (ноябрь 2010), тем не менее за это время набрала приличную листовую массу, дала трех деток. А теперь даже зацвела  {tanec}


Эх...
Кто бы еще толково рассказал про признаки, по которым соцветия разных вариететов кордат различаются друг от друга?  {sorry}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

surick, постараюсь подобрать инфу, дополнить своими скромными успехами. Мои кордаты сейчас набирают листовую массу после весеннего цветения и размножения, а то сейчас, например,  материнский куст вот этой, приведенной на фотке, даже помельче будет. 9 дочерних кустов подряд) Хотя вроде ничем таким не поливал.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Сегодня моя кордата распустилась  {tanec}






Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Crypto

Цитата: Lxx от 04 апреля 2011, 22:51:55
Этот вид я получил из Москвы от Дмитрия Crypto.

Я вот толком не помню какие я тебе тогда накосил, но очень похоже на те, которые я брал на Птичке типа "диким сбором", как мы их различать будем :( ведь цветок совершенно идентичен обычной кордате, и только габитус на воздухе похоже немного отличается.... В воде они у меня не вырастают больше 10-12 см и чисто внешне - никаких особых отличий :(

Хозяин, давай рассказывай что за грунт, режим подкормки, свет и режим освещения (можно в личку, если это военная тайна :) ), про рН мы уже поняли :)

surickTopic starter

#11
Цитата: Crypto от 08 сентября 2011, 07:36:37
Хозяин, давай рассказывай что за грунт, режим подкормки, свет и режим освещения, про рН мы уже поняли :)
Хитрого ничего нет  :)) Посадка стандартная (для меня) - керамзит. Удо самомес, про который я уже неоднократно на этом форуме писал и выкладывал рецепт, добавляю раз в неделю при замене 1/4 части водицы.  На 30 литровую тепличку светит 15 Вт 2700К - энергосберегайка от Филипса, 10 часов в сутки.
Вначале когда взял ее у Лёши-Lxx посадил в щелочную банку, росла нормально. Потом перенес в кислую, она без проблем перенесла резкое изменение рН. Месяц назад, снял верхний слой (2 см) керамзита и насыпал ADA Амазония.
Не думаю, что толчком к цветению послужило добавление Амазонии, просто пришло время.
В моем понятии, данная Криптокорина кордата принадлежит к вариетету кордата.

Еще несколько снимков с разных ракурсов





Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Не один час посвятил копанию тырнета на предмет четких описаний отличительных признаков цветков различных вариететов кордаты. БЕДА)))
С одной стороны общий вид цветка вроде соответствует C. cordata var. cordata "siamensis", а с другой заметно вытянутый лимб и нечеткая граница между желтым и белым скорее указывают на C. cordata var. grabowskii. Вот только лист совсем не похож.
Бастмейер упоминает "огромное множество переходных форм, затрудняющих опознание", а некоторые добрые японцы, упомянутые уже, продолжают радовать все новыми. Вот пример:

Похоже, правда? Это не кордата, а пока не исследованная крипта, привезенная Т. Идеи. Короче, дамы и господа, я сдаюсь. Если не известно точное происхождение до места сбора для меня это будет Cryptocoryne cordata group, то есть криптокорина группы кордата.
Исключения- розанервиг, ее не перепутаешь и, пожалуй, бласса, тоже заметно отличается.
Извиняюсь, если разочаровал.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

Цитата: Lxx от 08 сентября 2011, 14:31:53
Если не известно точное происхождение места сбора для меня это будет Cryptocoryne cordata group, то есть криптокорина группы кордата.
ИМХО, подход интересный, но правильный ли он? Допустим, что ты до конца жизни не узнаешь место сбора "Блассы", что не будешь ее называть "Блассой"?  {oskal}
И, что тебе может дать информация о месте сбора, сразу легче будет определять? А если продавец от балды придумал и указал место сбора, как проверишь?
Никак  {sovet}
Поэтому, либо все сводить к одному виду без всяких вариететов, либо искать признаки, которые убойно указывают на различия. Только это не пшеница и не картошка, и заниматься этим никому не хочется, за это не заплатят.
Цитата: Lxx от 08 сентября 2011, 14:31:53
Не один час посвятил копанию тырнета на предмет четких описаний отличительных признаков цветков различных вариететов кордаты. БЕДА)))
Ситуация тупиковая, а для России вдвойне. Забугорные любители криптокорин объединились, раз в год собираются и обмениваются информацией, а у нас еще конь не валялся. Любителей с серьезным подходом, сосчитать - пальцев на одной руке хватит, а приличных коллекций нет в помине.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Цитата: surick от 08 сентября 2011, 15:57:10

ИМХО, подход интересный, но правильный ли он? Допустим, что ты до конца жизни не узнаешь место сбора "Блассы", что не будешь ее называть "Блассой"?  {oskal}
И, что тебе может дать информация о месте сбора, сразу легче будет определять? А если продавец от балды придумал и указал место сбора, как проверишь?
Никак  {sovet}
Любителей с серьезным подходом, сосчитать - пальцев на одной руке хватит, а приличных коллекций нет в помине.
Утрировать не будем, бласса и в африке бласса, кстати об этом я написал.
Зная вид и место сбора можно обозначить криптокорину cr. *** "***"(в кавычках- место) и не заостряться.
Коллекции будут. Год назад еще грустнее было, а через год, будем думать, еще чего прибавим. Вот коллеги с подходом- эт проблема. Их не купишь и не разведешь((
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Цитата: surick от 08 сентября 2011, 13:46:33
Посадка стандартная (для меня) - керамзит.

Слушай или у меня с глазами чего, на первых фотках она действительно в керамзите, там никаких сомнений, а вот на фото где цветет - что там за мелкая черная фракция?

Lxx

Цитата: surick от 08 сентября 2011, 13:46:33
Месяц назад, снял верхний слой (2 см) керамзита и насыпал ADA Амазония.
Она, родимая)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surickTopic starter

#17
Цитата: Crypto от 08 сентября 2011, 21:37:02
а вот на фото где цветет - что там за мелкая черная фракция?
В принципе Леша уже ответил. Наглядевшись на забугорных коллег, которые порой держат криптокорины в чистой амановской "Амазонии", тоже купил себе немного, сейчас приглядываюсь к ней. Восторга особого нет, есть момент который не нравится - куда-то карбонатка уходит, и как результат, два первых месяца в тепличке где все растения в чистой Амазонии стоят, постоянный КН - 0. Считаю, что это плохо  {neznayu}
Для полноты картины - труба в разрезе, какой-либо рисунок отсутствует, на всем протяжении она белая:
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Crypto

Цитата: surick от 08 сентября 2011, 15:57:10
Забугорные любители криптокорин объединились, раз в год собираются и обмениваются информацией, а у нас еще конь не валялся.

Там в Германию на форум ECS никто случаем не едет? Я было дернулся, но у меня похоже будет командировка на эти даты совсем в другую сторону. Они в принципе звали, могу подкинуть адресок кому написать.

surickTopic starter

Crypto, а я думал, что ты в этом году едешь на ECS 2011,  а молчишь об этом из скромности  :))
Меня тоже звали, но увы, есть другие дела {grust}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surickTopic starter

Повторное цветение Кордаты из первого сообщения этой темы. В этот раз соцветие выросло покрупнее, и краски другие показало  {good}














Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Только вчера у меня появилась эта криптокорина.Большое спасибо Владимиру(Surick) за презент.






surickTopic starter

Третье цветение Криптокорины Кордаты из первого сообщения этой темы. Распустилась 31-го декабря - мне подарочек на Новый год  {oskal}
Сегодня руки дошли сфотографировать, т. е. соцветие на фотографиях, это третий день после раскрытия.


















Судя по тому, что соцветие с одного и того же куста, каждый раз имело различия от предыдущих соцветий, и по цвету, и по размеру, и по положению лимба, ИМХО, можно считать, что названные признаки нельзя рассматривать при идентификации вариететов Криптокорины кордата. Соцветие так же как и листовые пластины подвержены изменениям, в зависимости от условий содержания.
Сравните сами, фотографии всех трёх соцветия с этого куста есть в этой теме.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Гриша


Lxx

Володя, а давай попробуем найти неизменные признаки. Сам поищи, я поищу. Ну и все желающие) И здесь отпишем.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика