avatar_Черепаха Тартила

Старый грунт. Можно?

Автор Черепаха Тартила, 27 января 2017, 17:22:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Черепаха ТартилаTopic starter

Всем привет.
В планах поставить новый аквариум, но возможности сгонять на птичку нет.
По сему вопрос - можно ли использовать старый грунт?
Старый аквариум был запущен 5 лет назад, грунт не менялся. подложка JBL аква бейсик плюс. грунт ADA амазония.
Аквариум действующий, беспроблемный
Если снять аккуратно слоями. и положить бутербродик подложку, амазонию. Ну и сверху обновить 1-2 см свежего какого-нибудь меленького грунта (какой найду в местных магазинах)
Или все же стоит стелить новый?
Делай добро и бросай его в воду)

Ильфат

#1
Я не знаю как правильно, но я поступаю следующим образом. {secret}
Если грунт был удачным, а бывают и не удачные, я его промываю и попутно делю на фракции потому как тоже обычно использую различные подложки. Песок отделяю от более крупной (нужной) фракции, ну и  вымываю остатки питательных подложек и фекалий. Если аквариум был здоров то и не кипячу.  {es}


Lxx

Любой питательный уже отработал, теперь это просто нейтральный грунт. Пользоваться можно, если смыть грязь и раздавленные гранулы.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Ильфат

Цитата: Lxx от 27 января 2017, 19:07:55
Любой питательный уже отработал, теперь это просто нейтральный грунт. Пользоваться можно, если смыть грязь и раздавленные гранулы.

Что за раздавленные гранулы? {smushenie}

Lxx

Ильфат, отдельные "камешки". Они не так прочны, как природные, и в ходе эксплуатации некоторые превращаются в песок.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Алексей1962

#5
Ильфат, питателный грунт -это скажем так испечённая земля .
И он рассыпается в пыль. (песок не подходит)
Слово раздавленный Вас смутил ? Поэтому я всем своим дома пытаюсь объяснить, что слова имеют значения.
Выглядит вот так :

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ильфат

Неее у меня только природные крееееепкие! :))
Буржуйские, превращающиеся в песок не использую, дорого!  {hohot}

Ильфат

Алексей 1962

Меня смутило слово "гранулы" не имел дело с таким грунтом. {smushenie}
А на счёт пыли, да так оно и есть,  её  я и пытаюсь каждый раз всю вымыть из б.у. грунта. {oskal}

Алексей1962

#8
Цитата: Ильфат от 27 января 2017, 19:25:38Неее у меня только природные крееееепкие!
Эти на дают пыли  {sovet}

Цитата: Ильфат от 27 января 2017, 19:35:24А на счёт пыли, да так оно и есть,  её  я и пытаюсь каждый раз всю вымыть из б.у. грунта.
А вымываешь ты не пыль, о разложившуюся органику и детрит.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ильфат

#9
Цитата: Ильфат от 27 января 2017, 19:04:41
Я не знаю как правильно, но я поступаю следующим образом. {secret}
Если грунт был удачным, а бывают и не удачные, я его промываю и попутно делю на фракции потому как тоже обычно использую различные подложки. Песок отделяю от более крупной (нужной) фракции, ну и  вымываю остатки питательных подложек и фекалий. Если аквариум был здоров то и не кипячу.  {es}

Вроде всё понятно? {pardon}
Органика и детрит это в моём посте остатки питательных подложек и фекалий. {es}
Что к чему не пойму? {8)}

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ильфат

Цитата: Алексей1962 от 27 января 2017, 20:14:48
Ильфат, в моём понимании питательные подложки это питательные подложки, а никак иначе  {hohot}
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE

Дак и про тоже не в тетре не в джебеели рассыпающихся в песок гранул нет, в акваере 70% кирамзита но гранул тоже нет. {neznayu}

Черепаха ТартилаTopic starter

Цитата: Lxx от 27 января 2017, 19:07:55
Любой питательный уже отработал, теперь это просто нейтральный грунт. Пользоваться можно, если смыть грязь и раздавленные гранулы.
т.е. вы мне предлагаете промыть пит. подложку и амазонию, которая по сути - земля? что-то не очень я себе это представляю)))
Делай добро и бросай его в воду)

Lxx

Черепаха Тартила, скорее не промыть, а просеять. В воде, в дуршлаге, малыми порциями. Естественно, без фанатизма, а то и целые гранулы разлетятся.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Ильфат

#14
Цитата: Черепаха Тартила от 27 января 2017, 20:35:24
т.е. вы мне предлагаете промыть пит. подложку и амазонию, которая по сути - земля? что-то не очень я себе это представляю)))

Lхх Вам правильно советует. {es}
Берёте сито  с отверстиями, через которые не пролезет ваш основной грунт (гравий) и промываете. Подложка за пять лет полностью отработала и в ней не осталось ни чего нужного.

Черепаха ТартилаTopic starter

Цитата: Ильфат от 27 января 2017, 20:51:53
Lхх Вам правильно советует. {es}
Берёте сито  с отверстиями, через которые не пролезет ваш основной грунт (гравий) и промываете. Подложка за пять лет полностью отработала и в ней не осталось ни чего нужного.
Ну сейчас там в ней всё растет и нормуль) просто хочу поменять объем аквы.

Спасибо. попробую просеить)
Делай добро и бросай его в воду)

Lxx

Черепаха Тартила, а никто и не сомневается, что всё растет. Но речь то о том, чтоб и после перезапуска росло.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Черепаха ТартилаTopic starter

поэтому и спрашиваю у вас)
Делай добро и бросай его в воду)

Lxx

Расскажите потом что получилось.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Сергей управа!!

Черепаха Тартила,  подложка за пять лет своё отработала..
Выкинь всё..
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Черепаха ТартилаTopic starter

Всем спасибо за советы)
вот аквариум, из которого буду брать грунт)


Делай добро и бросай его в воду)

Ильфат

Зачем такую красоту разбирать!? {shok}
Лучше ещё один аквас забабахать. {es}

Черепаха ТартилаTopic starter

Спасибо) Аквариум состоит из 3 частей. Создавала для разных видов креветок. (петух на фото временно сидел)
Но сейчас некогда им заниматься.
Плюс ребенку хочется посадить рыбок большего размера, чем это позволяет аквариум.
Акв на фото 3х12л
Я буду запускать сотню. Ну и хочется создать новый дизайн)
Делай добро и бросай его в воду)

OK

На фото выглядят как 3х30. Красивые аквариумы.

Черепаха ТартилаTopic starter

Делай добро и бросай его в воду)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика