Автор Тема: Осетровые в аквариуме: это интересно  (Прочитано 3787 раз)

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +2110
Re: Осетровые в аквариуме: это интересно
« Ответ #25 : 28 Февраль 2017, 23:40:32 »
0
У тебя в 450 л 13 огромных дискусов жили. Это по 35 л на одного, а у стерлядок по 100 л на одну было. Так кто лучше жил?

Оффлайн А.М.

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +31
« Ответ #26 : 01 Март 2017, 00:33:10 »
0
павел к, Алексей1962, ни кого не хочу обидеть, а рыба сама говорит в каком объеме ей комфортно, или это человек решил по результатам её содержания.
 Так что соглашусь с Андреем левшой, все мы немного садисты, кто в большей, кто в меньшей степени.
 Речь идет о сохранении и приумножении утраченного, этим думаю занимается большая часть аквариумистики. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 01:03:23 от А.М. »

Оффлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +304
« Ответ #27 : 01 Март 2017, 01:04:43 »
0
Я что думаю, а давайте откроем фирму, акций напечатаем под эту тему и будем разводить, растить и доить осетра! Я и название придумал уже: "Лабеан"!)))

Оффлайн Александр1961

• Постоянный житель форума
  • Уважение: +100
« Ответ #28 : 01 Март 2017, 01:21:50 »
0
Обязательно осетра или стерлядь держать? Где-то во второй половине семидесятых (ежели склероз не изменяет) в журнале "Рыбоводство  и рыболовство" была статья про живущего в Амударье лопатоноса (или лжелопатоноса) и перспективах его содержания в аквариумах "Длина тела мелкой узкорылой формы не превышает 30 см, а вес – 150 г.". Разумеется, икры черной в промысловых количествах от них не получишь, но при таких размерах держать в аквариумах вполне возможно. Дело за малыми - организовать экспедицию на Амударью и привезти оттуда рыб, не попавшись при этом  {oskal}

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1221
« Ответ #29 : 01 Март 2017, 09:46:12 »
+1
И о каком приумножении и сохранении можно говорить когда, ".....
не попавшись при этом
????????????????????? Понимаю что шутка, но ведь в каждой шутке есть доля правды, сейчас прочтет какой нить идиот крендель живущий в близости упомянутой реки и начнет вылов с целью продажи как аква-рыбка. Поосторожней нужно быть с формулировками. для когото просто слова, а комуто повод бизнес организовать.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Оффлайн А.М.

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +31
« Ответ #30 : 01 Март 2017, 10:25:05 »
0
левша, согласен, хотя порой алчность одних людей, способствует распространению некоторых видов.

А вообще то тема другая, давайте по существу вопроса. Можно содержать в аквасистеме осетровых, в каких условиях, как долго и прочее что касается содержания,а может даже и разведения осетровых в аквариуме. Спасибо.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +85
« Ответ #31 : 01 Март 2017, 12:25:52 »
0
Как осетровод со стажем, скажу: можно. Стерлядь спокойно можно держать дома. Другие виды только до массы 100-150 грамм. И путем ограничения в еде этот процесс можно растянуть на год-два.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #32 : 01 Март 2017, 13:25:58 »
0
Осетровые не могут плыть задним ходом. Поэтому аквариум нужен круглый или со срезанным углами. Как вариант, можно дать такое течение, чтобы стерлядь просто стояла в струе. Кормить любыми животными кормами, тонущими разумеется. Хотя и с поверхности тоже берут, но это нежелательно. Т от 4 до 28 градусов. Аэрация обязательно, т.к. стерлядь наиболее требовательна к кислороду. На 100 литров можно держать до 2 кг рыбы. Если кормить очень умеренно то может жить годами. Кстати, часто встречаются карлики. У нас был самец стерляди ок 20 см длиной. Он был зрелый, текучий. Самки тоже такие бывают. Так что при желании можно найти и попробовать отнерестить в аквариуме. А вот с лжелопатоносами врядли получится - уж очень специфичные звери.

Оффлайн Ильфат

• Житель форума
  • Уважение: +77
« Ответ #33 : 01 Март 2017, 13:58:44 »
0
А вот с лжелопатоносами врядли получится - уж очень специфичные звери.

А они ещё существуют?
Они же эндемики реки которая практически уничтожена. {rrrr}

Оффлайн Александр1961

« Ответ #34 : 01 Март 2017, 14:57:41 »
0
Кутум,  а что с лжелопатоносами не так? Если верить информации,
http://aquafisher.org.ua/otryadyi/otryad-acipenseriformes/
Требования к условиям содержания почти такие же, как к той же стерляди. Только максимальная температура 25 градусов. Или у вас есть опыт ихнего содержания? А то я из отечественных рыб тоько девятиигловую колюшку держал и "сопляка" (гальян или кто там с присоской, как у водрослееда) какого-то с нею до кучи. Закончилось все ожидаемо - в летнюю жару все померли.

Оффлайн Andrey163

• Участник форума
  • **
  • огонь всё ярче страницы жизни в нём горят..
  • Уважение: +51
« Ответ #35 : 01 Март 2017, 18:28:52 »
0

чтобы стерлядь просто стояла в струе
те мой аквас идеально подойдет для одной рыбки длинной до 2метов. вот красотища будет!!!

Оффлайн АЛЛА

• Самара
  • Легенда форума
  • г.Самара
  • Уважение: +1204
« Ответ #36 : 01 Март 2017, 19:03:20 »
+2
У моего товарища в 200-литровом аквариуме жили две стерлядки. Прекрасно себя чувствовали. Брал он их на нашей птичке размером не более 10 см. За два года достигли размера 45 см. Рыба всё время в движении, не останавливается, как акула. Так что в аквариуме вполне можно содержать.

у меня тоже больше года жила, как белка в колесе, денно и ношно крутилась, ни на секунду не останавливалась бедная рыбка
в итоге мы решили ее не мучить содержанием в аквариуме и  отпустили с детьми в Волгу
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...))) Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ... Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ..., НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Оффлайн v.volkov

• Тольятти
« Ответ #37 : 01 Март 2017, 19:27:00 »
0
А хорошо ли они в пруду зимуют 30-40 м3?

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #38 : 01 Март 2017, 20:03:51 »
0
Кутум,  а что с лжелопатоносами не так? Если верить информации,
http://aquafisher.org.ua/otryadyi/otryad-acipenseriformes/
Требования к условиям содержания почти такие же, как к той же стерляди. Только максимальная температура 25 градусов. Или у вас есть опыт ихнего содержания? А то я из отечественных рыб тоько девятиигловую колюшку держал и "сопляка" (гальян или кто там с присоской, как у водрослееда) какого-то с нею до кучи. Закончилось все ожидаемо - в летнюю жару все померли.
Сопляк с присоской - это наверное дискогнат. А специфика в том, что вода нужна очень мутная. И без малейших примесей гуминовых кислот. Не считая скорости течения.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #39 : 01 Март 2017, 20:04:47 »
0
А хорошо ли они в пруду зимуют 30-40 м3?
Всё зависит от глубины, Т и водообмена. Подробнее опишите ваш пруд.

Оффлайн Александр1961

« Ответ #40 : 01 Март 2017, 20:49:01 »
0
Сопляк с присоской - это наверное дискогнат. А специфика в том, что вода нужна очень мутная. И без малейших примесей гуминовых кислот. Не считая скорости течения.
Следствие пришло к выводу, что соплякос с присоской был гольцом. Вот только погодного поведения, по Сабанееву, за ним замечено не было.
А по поводу мути без гуминовых гислот - это что, глину им замучивать?

Оффлайн vidivemАвтор темы

• Царская рыбка
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +23
« Ответ #41 : 01 Март 2017, 22:45:19 »
+4
Вот я рад что моя тема вызвала такой интерес, правда немного отошли от нее
В аквариуме можно содержать осетровых - это доказано опытом
Но именно содержать, т.е. не на мясо а чтобы для красоты.
Для этого конечно нужны определенные условия. Ранее говорилось, теперь объединяю:
1. Для содержания в акве лучше выбирать именно стерлядь из отстающих.
Есть такой расклад, что 10% отстают в развитии, а некоторые за два-три года остаются в размере 20 см, при этом питаясь.
Другие виды рыб осетровых набирают вес намного быстрее. Это уже для выращивания, потом, другая тема
У нас отстающих обычно выпускают в Волгу бывает до 1000 шт
2. Дно аквариума само собой уложено галькой или уплотнено - с такого дна стерлядь лучше берет корм
3. Протока не помешает, но в УЗВ,  где мы ее выращиваем протока нужна для самоочистки бассейнов,
а вот если направить шланг чуть над поверхностью воды, то получится аттракцион - рыбка будет выпрыгивать и кувыркаться в потоках воды.
Она это делает даже при 100% кислороде и почти нулевых нитритах. Часто плавает высунув нос из воды как дельфины, а некоторые берут корм с руки
4. Корма конечно донные, с пониженной энергетической ценностью. Раз в две недели можно делать разгрузочный день - не кормить. Корм задавать 1,5% от веса рыбы желательно два раза в день в одно и тоже время
5.Температура воды: "Спит" она  (стоит колом на дне и не ест) при 3-10 град, на питание переходит при 12 Комфортно себя чувствует при 22-24.
6. Хорошо уживается с карпом, карасем
Все это пригодно для стерлядки которую держат для красоты и не стремятся вырастить на 1,5 кг за год
Если кому интересно как вырастить товарную рыбу в аквариуме, то могу показать пару действенных методов

Инкубируем, выращиваем

• Царская рыбка
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #42 : 01 Март 2017, 22:54:15 »
0
v.volkov, Стерлядь хорошо зимует при 3 градусах, не ест 3-4 месяца, и прекрасно уживается в пруду с другими видами рыб, а для подросшей сеголетки хищники как то не страшны. Была бы водичка подходящая и корма в достатке в летний период
Инкубируем, выращиваем

Оффлайн Andrey163

• Участник форума
  • **
  • огонь всё ярче страницы жизни в нём горят..
  • Уважение: +51
« Ответ #43 : 02 Март 2017, 08:34:10 »
0
Красотища! А можно ли приобрести в нашей местности такого малька сейчас?

• Царская рыбка
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #44 : 02 Март 2017, 15:15:09 »
+5
Вот прямо сейчас у нас нет такого окраса, только стандартный
В сезоне с мая по октябрь всё будет!

Обычная расцветка стерляди на Поволжье может варьироваться от светло серого до темно серого, а также есть дикая с коричневым оттенком
В Астраханских водах больше встречается темно серая с белой окантовкой плавников, хвоста и жучек
Инкубируем, выращиваем

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #45 : 02 Март 2017, 20:39:11 »
0
Следствие пришло к выводу, что соплякос с присоской был гольцом. Вот только погодного поведения, по Сабанееву, за ним замечено не было.
А по поводу мути без гуминовых гислот - это что, глину им замучивать?
Да. Только глина. Сам я с псевдоскафиринхусом не работал, но знаком со специалистом, принимавшим участие в экспедиции по отлову их в дикой природе, получению икры и выращивании в искусственных условиях.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #46 : 02 Март 2017, 20:41:29 »
0
2 vidivem: а зачем вы уродов тугорослых в естественный водоём выпускаете? Чтобы ещё больше засрать генофонд дикой популяции стерляди?

• Царская рыбка
  • Новичок форума
  • *
« Ответ #47 : 02 Март 2017, 20:57:24 »
0
Да не уроды они в генетическом плане, от таких хорошее потомство получается, только на мясо они не идут вот и все
Инкубируем, выращиваем

Оффлайн Александр1961

« Ответ #48 : 02 Март 2017, 22:34:22 »
0
Сам я с псевдоскафиринхусом не работал, но знаком со специалистом, принимавшим участие в экспедиции по отлову их в дикой природе, получению икры и выращивании в искусственных условиях.
И чем история закончилось? Там с мелким видом экспериментировали или с крупным? Зверюга все-таки позабавнее обычных осетровых будет, а размеры - гораздо меньше.

Оффлайн Кутум

• Участник форума
  • **
« Ответ #49 : 04 Март 2017, 12:54:01 »
0
Закончилось плохо. Почти все погибли. Немного осталось в Московском зоопарке, и ещё в одном месте, но не знаю сколько и в каком состоянии. Поэтому не буду называть.