Как почистить таиландский папоротник?

Автор Johnsonbl4, 03 марта 2017, 13:14:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Johnsonbl4Topic starter

Мне тут на днях достался хороший такой куст таиландского папоротника. Но вот беда - он весь, ну просто весь зарос нитчаткой и вьетнамкой. Пробовал ободрать руками - плохо получается, много остается. Вот и подумал - учитывая жесткость листьев - может, щеточкой их почистить? Или вообще обмакнуть во что-нибудь на пару минут? Перекись водорода там, хлорка слабенькая? Серная кислота опять же...

Вячеслав

Зубная щетка поможет Вам и в холодную воду из-под крана. Можно перекиси добавить

Den79

Перекись помогает от нитчатки? А то у меня весь мох в креветочнике зарос. Сколько лить на 40 л и не подохнут ли креветки?

Вячеслав

Цитата: Den79 от 03 марта 2017, 13:18:38Перекись помогает от нитчатки? А то у меня весь мох в креветочнике зарос. Сколько лить на 40 л и не подохнут ли креветки?
затемнение аквариума на 2-3 дня,
убавить течение, если есть.
Креветки какие у Вас?

Den79

Вишни да аманки. Затемнять на все три дня? То есть совсем одеяло с банки не снимать все 3 дня?

Lxx

Если можно вынуть и окунуть, то белизна очень способствует. 2% раствор, минуты 3.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Johnsonbl4Topic starter

ага, понял. одного раза хватит? потом что, смывать или само отвалится?

Lxx

Потом оно останется висеть. Но оно вполне съедобное в таком виде, легко употребят любые креветки, анциструсы, отики, САЕ, медленнее, но тоже, любые улитки.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Юрьевич

Цитата: Вячеслав от 03 марта 2017, 13:45:50
от нитчатки-затемнение аквариума на 2-3 дня,
Вячеслав а вы сами пробовали такой метод борьбы с нитчаткой?
  У меня в риччии завелась нитчатка. Я взял пучёк риччии положил её в пиалу, налил воды и убрал всё в тёмную кладовку. Прошло уже 8 дней, воды осталось пол пиалы, риччия стала немного светлее, но нитчатка всё ещё не погибла.
Так что 2-3 дня полной темноты для нитчатки, как мёртвому припарка.

Юрьевич

После того как риччия с нитчаткой простояла 10 дней в полной темноте, вынес её на свет. Нитчатки не видно. Удивительно, неужели нитчатка пропала.

Вячеслав

Цитата: Юрьевич от 04 ноября 2017, 13:56:15Вячеслав а вы сами пробовали такой метод борьбы с нитчаткой?  У меня в риччии завелась нитчатка. Я взял пучёк риччии положил её в пиалу, налил воды и убрал всё в тёмную кладовку. Прошло уже 8 дней, воды осталось пол пиалы, риччия стала немного светлее, но нитчатка всё ещё не погибла. Так что 2-3 дня полной темноты для нитчатки, как мёртвому припарка.
Да, я пробовал такой метод. Не с ричией.
Воду я менял каждый день.                      
                  
                  
                     
                     
                     
                        

🡱 🡳
Яндекс.Метрика