avatar_Вячеслав

Переделка светодиодного светильника

Автор Вячеслав, 04 марта 2017, 21:11:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВячеславTopic starter

Имеется крышка со светодиодным освещением Jebo R331. Перегорели светодиоды. Хочется переделать
Какие светодиоды лучше поставить??? Киньте ссылок






Rom@ntic

#1
Я смотрю по одному диоду не хватет на каждой плате?
Если нужно 2 диода одноватных то могу дать.
Причем у меня есть и на 2700К и на 6500К.
Как раз такогоже размера и вида.
Я каждый рабочий день бываю в Самаре в районе кировского рынка примерно.

Rom@ntic

#2
И кстати судя по драйверу лучше добавить еще пару диодов последовательно к имеющимся. Чтобы получилось не 10 а 12 последовательно.
АААА.
Я смотрю их ваще у Вас 13 штук должно стоять.
Смотрите сами.
если на 2700К. могу хоть 10-20 штук.
А на 6500К - извините могу выделить штук 7.

Rom@ntic

Я покупал на али, вот здесь:

https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-a-lot-1W-White-CREE-Real-enough-1W-white-High-Power-LED-lamp-Beads-LED/32721297629.html?spm=2114.14010208.99999999.279.Q7uJR9

Кстати подешевели. я брал 3 месяца назад по 360 за 100 шт, а щас 260 руб.
Доставка была месяц.

Добрый татарин

Цитата: Rom@ntic от 04 марта 2017, 21:28:25
Если нужно 2 диода одноватных то могу дать.
Причем у меня есть и на 2700К и на 6500К.
Стесняюсь спросить, как он их на плату смонтирует!? На производстве волновую пайку применяют если не ошибаюсь! Можно конечно с феном пое...мучиться, но проще плату окисленную целиком заменить. Может на том же али поискать уже напаяные на плату и нужного 6500К спектра!?
   Думаю розничная цена на али 200-300руб. будет на такую платку, не больше.

Rom@ntic

#5
Да ладно. Судя по фото там китайцы кривыми руками паяли. Вместо двух диодов ваще перемычки стоят.
А так то я сам в телевизоре диоды менял LG на 127 см в подсветке русским паяльником на 65 Вт. Эт мой любимый размер. Я им планшеты и сотовые - все паяю). и все хорошо паяется и лудится.
Тока вот вчера вечером менял плату WiFi  в одном планшете. и как там говорят - шестислойные платы не паяются - паяются и еще как паяются.

Добрый татарин

   В самарском магазине нашел, кластер с 3-мя светодиодами CREE 280руб., с 6-ю 480руб. ИХМО CREE понадёжнее китайского говна, да и ждать не надо месяц посылки.

ВячеславTopic starter

Добрый татарин ссылку или адрес на Самарский магазин можно?

Добрый татарин

Цитата: Rom@ntic от 04 марта 2017, 22:05:05
Да ладно. Судя по фото там китайцы кривыми руками паяли. Вместо двух диодов ваще перемычки стоят.
А так то я сам в телевизоре диоды менял LG на 127 см в подсветке русским паяльником на 65 Вт. Эт мой любимый размер. Я им планшеты и сотовые - все паяю). и все хорошо паяется и лудится.
Так у нас спец по пайке есть! Так может починить согласишься Славику лампу? Диоды есть у тебя, там наверняка один погорел, а судя по фото, тупо ножка сгнила...ну ок, 4шт. надо демонтировать и 4 впаять! Возьмёшься? Или после 6-ти слойных плат не твой уровень?

Rom@ntic

Легко. Могу спокойно все перепаять.
тока нужно договориться с днем и временем.
Там мож и правда все диоды даже целые.
нужно тестором всю плату прозвонить.

Atrix

Цитата: Добрый татарин от 04 марта 2017, 22:03:09На производстве волновую пайку применяют если не ошибаюсь!
Ну ты так-то народ не пугай). Все там простым паяльник отпаивается и припаивается. Под диодом обычная термопаста. Коррозия меня смущает больше, гидроизоляции видимо нет от слова "совсем". 3 отдельных диода к чему подключены? Вместо перемычек можно воткнуть диоды, 10 ватт для драйвера нормально будет. Больше не стоит, драйвер будет греться, пусть лучше будет запас по мощности.

samspec

Rom@ntic, от количества слоев ничего не зависит
единственная проблема "нырки" не испортить при демонтаже
лучше ножки откусить и к ним паяться
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Rom@ntic

От коррозии после пайки просто силиконом или герметиком все промазать.

Rom@ntic

#13
Цитата: samspec от 04 марта 2017, 22:25:15"нырки"
Ну эт когда можно так.
то так и делаю.
но иногда приходиться помучиться, если нужно полностью очистить место под деталь. Транзистор с припаяным радиатором например. иногда в помощь приходит граверный инструмент.

Ильфат

Цитата: Добрый татарин от 04 марта 2017, 22:08:35
   В самарском магазине нашел, кластер с 3-мя светодиодами CREE 280руб., с 6-ю 480руб. ИХМО CREE понадёжнее китайского говна, да и ждать не надо месяц посылки.

А Вы уверены что это тоже не китай!? {pardon}

amu2000

#15
На крышке с одной пятиватной(левой) сборки  "+"   отвалился.
Особенно видно на третьем фото.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Rom@ntic

А Вячеслав что то молчит.
Когда ехать с паяльником в гости?

Добрый татарин

Цитата: Atrix от 04 марта 2017, 22:23:08
Ну ты так-то народ не пугай). Все там простым паяльник отпаивается и припаивается. Под диодом обычная термопаста.
Лёш, я себе такие ставил, см. тему: Запуск травника. так вот там не термопаста была, а именно припой. Перегорал диод, пытался заменить, нихрена не смог паяльником отпаять, отламывал пассатижами и потом выпаивал.

ВячеславTopic starter

Цитата: Rom@ntic от 04 марта 2017, 22:33:22А Вячеслав что то молчит.
Когда ехать с паяльником в гости?
Хоть завтра приезжай на рюмочку чая.


Цитата: Atrix от 04 марта 2017, 22:23:08Вместо перемычек можно воткнуть диоды, 10 ватт для драйвера нормально будет. Больше не стоит, драйвер будет греться, пусть лучше будет запас по мощности.
на 20 литровый аквариум сколько диодов надо. чистый объем воды 15-18 литров

Atrix

Добрый татарин, Дим, ну на фото видно, там где перемычка, под ней следов припоя нет. А так то такие вещи как в твоем случае просто выпаиваются на утюге, при отсутствии других приспособ.

Rom@ntic

#20
Вячеслав, Я щас в Сызрани.
Завтра приеду вечером к себе в Кинель.
В понедельник в Самару на работу поеду и в принципе могу подъехать. Скорей всего вечерком (после 17).
Давай завтра созвонимся и все обговорим.
Телефон в личку скину щас.

Atrix

Вячеслав, Для рассчета 40-50 люмен на литр нужно 700-900 люмен. Если верить производителю светодиодов, что стоят у вас, то хватит 9, если не верить), то  12-15.

Rom@ntic

#22
А я кстати догадываюсь почему по одному диоду с плат убраны.
Слишком большая концентрация тепла на такую маленькую железячку получается.
рассеивания тепла не хватает. Эт я про радиатор.

А заклепки нормальные? не дышат случайно? в смысле не шатаются?

ВячеславTopic starter


Rom@ntic

#24
Вячеслав, О как.
А может по этому нет диодов на платах.
Получается отдельно стоят красные, а на платах стоят белые.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика