Автор Тема: Мечта размером в 450 литров.  (Прочитано 2775 раз)

Оффлайн Татьяна М.Автор темы

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
  • Уважение: +70
Re: Мечта размером в 450 литров.
« Ответ #25 : 31 Август 2017, 20:33:53 »
0
Че не говори бражник классная рыба.
Согласна абсолютно. Хотя я раздумывала ещё об астронотусах, но бражники победили)). И накарагуанцы (их там не видно, но они есть)).

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2017, 08:27:23 »
0
Всем доброго времени суток.
Случилась в моем хозяйстве неприятность. Фильтр внешний Tetra  EX Plus 1200 оказался с каким-то браком и был отослан производителю. Поставила снова своего китайца (Sunsun). Вроде как ничего. Жужжит и воду гонит. Но за пару дней что-то пошло не так. Прихожу вчера домой, а вода в аквариуме мутная и даже какая-то белесая. Листья растений с налетом из осевшей мути, на дне - муть хлопьями. В общем жуть жуткая!
Правда на рыбах это никак не сказалось. Еду клянчат и бодаются между собой (бодаются в прямом смысле этого слова).
Поменяла вчера часть воды (примерно 40%) с тщательной сифонкой дна. Мути, конечно убавилось, но все равно есть.
Утром картина не лучше, но и не хуже. Фотографировать не стала. Стыдно {grust}
Вопрос знатокам - что такого страшного могло случиться в аквариуме за пару дней и как с этим бороться? Если для устранения этой экологической катастрофы нужно кого-то убить - я найду киллера! {ohota}

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +2197
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2017, 18:55:03 »
0
Фотографировать не стала. Стыдно

Если для устранения этой экологической катастрофы нужно кого-то убить - я найду киллера!

Киллеру с фотографией гораздо проще работать.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #28 : 30 Октябрь 2017, 06:25:23 »
0
Киллеру с фотографией гораздо проще работать.
{girl_crazy} {girl_crazy} {girl_crazy}
Я учту (вдруг пригодится).
Ситуация потихоньку налаживается. Водичка очищается. Поменяла немножко еще в субботу. Меня смущает налет на листьях. Может быть как биология в новом фильтре устаканится он сам уйдет.
Постараюсь вечером сфотографировать. Если получится близко. Фотоаппарат у айфоне у меня так себе.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
« Ответ #29 : 30 Октябрь 2017, 18:23:22 »
0
Может быть как биология в новом фильтре устаканится он сам уйдет.

Я тоже так думаю. И киллер не понадобится.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #30 : 31 Октябрь 2017, 07:02:20 »
0
Ну в общем вода посветлела (уф!! {ttt})
А вот с листьями растений пока не очень.
Прикладываю фото (вдруг киллеру пригодится).
Серые точки - это какие-то хлопья непонятные.
И на стеклах тоже налет и такие же точки.
Что это за безобразие - я не знаю. так у меня еще не было.
Я думаю, что все это придется стирать механически, так как вряд ли само рассосется.
Может чего-нибудь налить в воду? {ne_dovolen}

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
  • Уважение: +1683
« Ответ #31 : 31 Октябрь 2017, 07:15:05 »
0
Что это за безобразие
Органическая пыль, поможет синтепон, мелкопористая губка
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #32 : 31 Октябрь 2017, 07:51:03 »
0
Органическая пыль, поможет синтепон, мелкопористая губка
Синтепон на заборник фильтра?
И откуда сия зараза взялась?

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
« Ответ #33 : 31 Октябрь 2017, 08:01:09 »
0
Синтепон на заборник фильтра?
В фильтр в последний лоток
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
« Ответ #34 : 31 Октябрь 2017, 08:04:03 »
+2
Можно так..

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #35 : 31 Октябрь 2017, 08:43:27 »
0
Это картридж от фильтра?
Отличная идея. Спасибо. Кот тоже есть, вполне может прилагаться)))
А с листьев растений это все вручную стереть?

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
« Ответ #36 : 31 Октябрь 2017, 08:56:21 »
0
Это картридж от фильтра?
Отличная идея. Спасибо. Кот тоже есть, вполне может прилагаться)))
А с листьев растений это все вручную стереть?
ага {es}

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #37 : 31 Октябрь 2017, 09:13:24 »
0
 {thank_you2} {thank_you2} {thank_you2}
Большое спасибо за совет.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #38 : 31 Октябрь 2017, 13:00:03 »
+13
Уважаемые любители крупной (и не очень) аквариумной живности. У меня появился повод чуточку поумничать.
Дело в том, что когда я раздумывала каких именно рыб заселять в свои 450-литровые апартаменты, то просмотрела множество форумов и сайтов с описаниями цихлид (другие варианты я не рассматривала). Оказалось, что есть около двух десятков особо популярных рыб, информации по которым огромное количество. А есть менее популярные рыбки, по которым сведений – кот наплакал или они такие противоречивые, что не знаешь, чему верить.
Так астронотусы, дискусы, бриллиантовые цихлазомы, чернополоски, седжики, сальвини и иже с ними освещены достаточно полно. А вот некоторые рыбки лишены повышенного внимания любителей. И для меня такой рыбкой оказался бражник. На большинстве сайтов есть общая информация о породе: как зовут, где живет, чем питается и какую температуру предпочитает. Но, согласитесь, это не так уж и много. Хотя фотографий хватает. И именно из фотографий я поняла, что они бывают разных окрасов, чем может похвастаться не каждая цихлида.
Поэтому я решила рассказать немного о бражниках.
Моим сейчас примерно два года. И я, с чистой совестью, отнесу их к крупной Америке. Когда я покупала подростков (5-7см.), заводчик сказал, что вырастут сантиметров 20-22. Потому я и взяла два пары. Но оказалось они легко перешагнули заявленный размер. И теперь у меня плавают два хомяка по 28 см. и два поменьше. Большие – самцы, поменьше - самки. И не факт, что расти перестали.
Рыбка мирная. И это не условно, а так и есть. Битв не наблюдается. Стычки носят демонстрационный или ритуальный характер. Разевают рты, топорщат плавники и бодаются, как бараны, выталкивая соперника с середины на периферию. Самки вообще спокойные и только иногда выгоняют конкурентку из своего угла, если та по неосторожности заплывет.
Растения не уничтожают, в отличие от большинства крупных цихлид, хотя надкусывают. Эхи стоят с драными листьями. Но новые листики растут, так что это неизбежные издержки. Грунт копают. До дна. Тут все как положено.
Еда. Я полагаю, что они всеядны, как и все представители их рода. Лишь бы кусок помещался в рот. Что не съедят, то разжуют и выплюнут. Хотя не такие уж и хрюшки. Многие пишут о кормлении цихлид мясом теплокровных животных. Я не была в Южной и Центральной Америке. Но все же очень сомневаюсь, что в природе бражники или автронотусы питаются забредшими на водопой телятами или курами. Хотя давать мясо курицы я пробовала. Едят, но без блеска в глазах. Поэтому диета у них такая – креветки, кальмары, мидии, морская рыба, гамарус, мотыль. Это не в виде фарша, а мелко порубленное и все по отдельности (гамарус и мотыль просто заморозка, предварительно промыты). Морожу кусочки в формочках для льда, потом храню в контейнере в морозилке. Растаиваю кусочки по необходимости и закидываю потихоньку в аквариум. Ну и сухой корм для разнообразия. Зелень не едят. Где-т читала, что можно давать цихлидам морощеный зеленый горошек. Нужно попробовать. Иногда устраиваю голодовку, именуемую в народе разгрузочными днями. Но не раз в неделю, как советуют гуру (простите и не кидайте тапки). Иногда рыбы сами воротят нос от еды, при чем от той, которую накануне хомячили за обе щеки (или что там у них есть). Тогда я могу и не кормить их денек-другой.  Голодовка никак на них не сказывается. Хотя, суда по их поведению, я все же держу их немного впроголодь.
Соседи. Судя по моему аквариуму – хоть кто, лишь бы не мешали. Пара никарагуанцев живет с ними вполне мирно. Корики и панды тоже. А уж панды – трехсантиметровая мелочь! – может быть едой кому угодно. Ну про анциструса и говорить нечего. Плаваю три оставшиеся тетры-пальмери (два самца и самка). Это остатки от стаи, которую бражники по молодости замочили (в гастрономическом смысле слова).
Иногда у меня возникает мысль завести еще кого-нибудь им в компанию (может седжиков пару). Но мысль быстро уходит, так как я вижу, что в аквариуме все хорошо и ничего не нужно портить. К тому же я не очень люблю когда банки выглядят как сборная солянка.
Так что бражник – это абсолютно мирная рыба.
Я считаю, что цихлазома Красса вполне достойная замена астронотусу (это все же мои любимцы). Размером она не уступает астрам, но поведение более спокойное и мирное. Могу запросто рекомендовать бражников тем, кто любит крупных, но не агрессивных рыб, которых можно селить даже с мелкими соседями (в пределах разумного, конечно).
Благодарю всех, кто дочитал до конца.
Жду комментариев и вопросов.
P.S.: Все, вышеизложенное – это мои личные наблюдения и мое личное мнение об этой рыбе.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
« Ответ #39 : 31 Октябрь 2017, 19:45:07 »
0
Отличная статья.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #40 : 01 Ноябрь 2017, 07:54:30 »
0
Отличная статья.
Спасибо {thank_you2}

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #41 : 31 Май 2018, 08:14:37 »
+9
Вести с полей :)) :)) :))
Бражникам примерно два года. Длина 28-30 см. Самки поменьше.

Оффлайн alexs32

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: +60
« Ответ #42 : 31 Май 2018, 08:48:07 »
0
Зачётные рыбасы.
Американские цихлиды.

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #43 : 31 Май 2018, 09:14:19 »
0
Зачётные рыбасы.

Спасибо {thank_you2}

• г.Омск
  • Участник форума
  • **
« Ответ #44 : 02 Июль 2018, 08:29:24 »
+1
Добрый день, уважаемые аквариумисты и аквариумистки.
Так как хвастаться нечем, то пожалуюсь на нашу горькую аквариумную долю. {revu } {revu }
Микрорайон в котором я живу уже восьмой год всегда отличался стабильностью и спокойствием. Самая большая катастрофа случилась в прошлое лето, когда на двое суток мы остались без света. Бедные мои рыбы как-то пережили этот катаклизм. С тех пор перебоев с электричеством не наблюдалось. Но последний месяц свет отключают с завидным постоянством, я бы даже сказала с некоторой регулярностью. А точнее - каждую неделю в разное время и на разное время. Если на час-два - это еще терпимо, но... Прихожу я в пятницу с работы домой и что же я вижу?!?! {shok} {shok} {shok} Мутно-буро-белая бурда в аквариуме, в которой едва видно рыб! Они все под поверхностью и хватают воздух, хотя продувка работала. Я в панике начинаю сливать воду, доливать свежей, но муть не особо отступает. И запах из аквариума очень неприятный, хотя обычно пахнет мокрой свежестью.
Через час выяснилось, что утром в 8 часов отключили электричество, а включили его только в 17 часов! (я с работы приехала почти в 19). Я так поняла, что все, что было во внешнем фильтре, благополучно испортилось, так как в квартире довольно жарко, и, когда дали свет, все вылетело в аквариум! Отсюда муть, запах и задыхающиеся рыбы! }:/ }:/ }:/ Внешник, как узнала, сразу выключила. Открыла его в ванной и чуть не упала - запах мерзкий, что хоть противогаз ищи! Губки промывала, и промывала, и промывала... от слизи и этого запаха.

И положительного.
Никто не погиб! {bravo} Бражники оказались неубиваемой рыбой, а никарагуанцы только сильно побледнели и окрас восстановился только на следующий день. Корики и панды в тихом шоке отсиживаюсь по кокосам. Анциструса пока не видела, но надеюсь выжил.

Сейчас в аквариуме работает только внутренний фильтр - Акваэль турбо 2000. Дует отлично (пришлось купить в субботу срочно), еще и аэрация есть. Водичка кристальная. Рыбы спокойные стали и все наладилось.

Из отрицательного.
Расходы на 3т.р. на Акваэль (вообще не запланировано!!! {ne_dovolen} {ne_dovolen} {ne_dovolen})
Позвонила в управляющую компанию и отвела душу  {voyuyu} {voyuyu} {voyuyu}, хотя и вполне цензурно.

Боюсь включать внешник, так как просто не знаю чем закончится очередное включение-выключение. Видимо лето придется жить только с внутренним фильтром, так как с началом отопительного сезона у нас шалости с электричеством уже не могут быть (газовое отопление и газовые котлы в каждой квартире, если отключить свет, то все попросту замерзнут).

Пусть сия чаша минует вас! Да пребудет с вами чистая вода.

« Последнее редактирование: 02 Июль 2018, 08:31:24 от Татьяна М. »