avatar_Rom@ntic

Аквариум на 85 литров

Автор Rom@ntic, 01 июня 2017, 14:49:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rom@nticTopic starter

В эти выходные хочу начать изготовление аквариума на 85 литров. вопрос вот в чем!
Нужны ли ребра жесткости по верхнему краю передней и задней стенки и поперечная стяжка между ними посередине? вот два варианта - для 5 мм и 6 мм стекла.





Free1ancer

У меня аква 75л (70*28*38) из 6мм.  В ней явно не нужны никакие рёбра.

Rom@nticTopic starter

Free1ancer, У меня на 120 литров из 6мм стекла (80х36х42 см заводской Ульяновский) и в нем есть ребра жесткости и две поперечные стяжки. Вот мне и интересно - а нужно ли для моих размеров 85 литров такое делать.

Free1ancer

Ну у Ульяновских стяжки/рёбра свыше 100л начинаются. В 85 я думаю если только для "крепкого сна".

sansa

У меня на квадратной 90 нет ребер. На длинной 100 (акваэль) так же нет, но у нее переднее стекло дугой.

Free1ancer

На просторах наверное есть таблицы некие. Я думаю стяжки и рёбра актуальны когда длина аквы значительно больше ширины, или большая высота. Ну и большие банки 100см +.

Ewgenii600

Rom@ntic, видел у меня 2 маленьких банки? стекло 6 мм стяжек нет, по наружке 110 литров
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Rom@nticTopic starter

Огромное всем спасибо!
Я тоже сомневался в надобности этих вещей для аквы такого размера.
Начну делать пока так.
Как будет готов и залью воды - измерю прогиб переднего и заднего стекла.

Rom@nticTopic starter

#8
Ну вот наконец то стекла нарезал.
Только высота 42 см будет.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика