чем отмыть аквариум?

Автор Rak, 11 апреля 2011, 23:39:03

« назад - далее »

RakTopic starter

Приветствую всех. Есть вопрос. Отдали мне старый аквариум на 60 литров весь загаженный. мыл два раза с содой все равно от него тащит тиной (я так понимаю от швов) Чем его можно еще почистить.... химией же нельзя?????

Светлана

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

левша

А между уксусом и содой белизной.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

anushes

Я тоже за белизну. Заодно и чужую микрофлору пришибешь.

левша

А главное запахи уйдут. Главное не нарушать технологии (последовательности) уксус, белизна, сода или соль.

anushes

Светлана

Rak, главное, уксус с содой раздельно, не сразу  {nasmeshili}

левша

/anushes/ Встречный вопрос. А зачем сода?

Светлана

Пока Марины нет, предположу, что сода и очищает неплохо, и заодно дезинфецирует (у соли такого свойства нет. А может есть???? {neznayu})
Могу тут ошибаться, но вроде сода нейтрализует какие-то бактериальные кислоты.... (поэтому при зубных недомоганиях пищевой содой рекомендуют полоскать рот)

anushes

я бы смыла отложение солей уксусом и помыла с белизной от запаха и от микробов. и все. и водичкой сполоснула

левша

/Светлана/ Совершенно согласен но бывают моменты когда соды нет и тут приходит на помощ альтернатива, соль (мелкий помол, экстра) Соль ведь тоже при высокой концентрации губительна для всякой бяки и что немаловажно очень хорошо растворяется в воде, а значит полностью вымывается при споласкивании. Хотя честно говоря все эти гигиенические мероприятия мы обычо проводим для собственного спокойствия (самовнушение) помыл с применением всяких дезинфицирующих средств значит чисто и некапельки не задумываемся о том, что при запуске банки первые 3-7 дней в ней происходят процессы независящие от стерильности сосуда хотим мы того или нет. Я надеюсь понятно объяснил и что имел в виду. В этом деле главное чтоб визуальное восприятие не вызывало негатива (прозрачные,чистые стекла).

Alyona

левша

Да мыть можно чем угодно хоть кислотой хоть стиральным порошком хоть другим каким составом главное чтоб потом этот моющий состав был без остатка вымыт из аквариума. Вода- вот основной поставщик чистоты.

🡱 🡳