avatar_Faust

Нитчатка....

Автор Faust, 13 июля 2017, 10:15:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FaustTopic starter

Подскажите как избавиться от этой напасти..в прошлом году не было..в Этом году занес видать с каким то растением...
неделю не был на даче итог 1 карп .и 2 кометы...погибли...
сейчас каждые 2-3 дня чищу насос )забиваеться...2 дня назад очистил пруд вручную от нее ..итог 1 ведро ила с дна..и куча нитчатки...
слышал что средство ХОМ (медь) 40 грамм на 5-6 кубов пруда..убивают эту дрянь...Уф лампа стоит но не помогает вода чистая но вся  как в паутине по берегам..
И могли ли погибнуть карп и комета от этой напасти?
уже подумываю пересилить рыб в бассейн на время отпуска...2 недели боюсь будет совсем замор в пруду...
если слить воду с пруда и обработать все сильным расвтором марганца весь пруд*?!(поможет)

Alexander

А это называется фильтр не справляется.  Чистая не значит хорошая. Убирать в ручную если не напрягает. А так ставь айтроник

FaustTopic starter

#2
Alexander, погибнуть карпик мог.от нее?но странно почему не все а один ?!если думаю задохнулся(ночью нитчатка потребляет кислород из воды ....) а с другой стороны у меня фонтан стоит еще...все таки аэрация есть..воды...
И где такой девайс можно купить?!что то глянул по яндуксу не нашел похожего по слову айтроник

имир

Если ты имел ввиду сульфат меди,то у него дозировка намного меньше.Саша,как всегда прав,фильтр не справляется,в результате получаешь всплеск низших водорослей от переизбытка белка.А тут еще лето такое,в пруд попадает много мягкой,живой воды,что способствует их росту.Рыба от нитчатки не дохнет,скорее всего от аммиака или нитратов.Приезжай,дам на пробу волшебный эликсир и будет тебе счастье.

FaustTopic starter

имир, Спасибо...просто странно почему тогда 1 всего карп из 10 умер..сейчас прошло 2 недели больше тьфу тьфу трупов нет..если аммиак наверно все бы сдохли?!может кто глушанул его..пока меня на даче не было?!))сосед вандал )

имир

Причин может быть много.Сожрал что нибудь,внутренняя патология,кошки,сам по себе слабый иммунитет....химия воды.Насчет аммиака-дождь прошел,вот и подмена прошла.

Alexander

Faust, если карпик не большой мог запутаться в нитчатке и погибнуть. Нитчатке конечно потребляет кислород , но мало того она когда отмирает  аммиак и сероводород присутствуют.  Фонтанов и водопада в жару мало нужен кислород.
https://www.stellexshop.ru/catalog/elektrolizery/ вот сей девайс

FaustTopic starter

#7
имир, Alexander,  Спасибо за ответы..купил компрессор еще для аэрации..запутаться не мог он при осмотре и в жабрах ни где то еще нитчатки не было...
теперь просто буду раз в месяц убирать со дна ил....и продукты разложения...С прошлого года как залил пруд не чистил дно....думал фильтра справятся..а они ил не затягивают..только крупную взвесь..
Жалко очень карпика ...надо было именно с красным пятном на голове погиб..(хотя каждый из десяти дорог блин как родной)))

https://www.youtube.com/watch?v=zvy9TiHI0Yc

Pogost

Как всегда... одни и те же грабли... сори за оффтоп )))

Alexander

Цитата: Pogost от 15 июля 2017, 02:03:06
Как всегда... одни и те же грабли... сори за оффтоп )))
Серег  привет.  И самое главное что без них никуда.

FaustTopic starter

Pogost, 3 года как пруд...и только в этом году столкнулся с сей проблемой....занес блин с растюхой новой..
Чума просто с этой тиной...не успеваю убирать ручками..
(лучше бы так аир рос или гиацинт ..чем эта дрянь)
P/S/Да и корм кончается)Я бы еще взял 2 -3 кг ;))

Pogost

Цитата: Faust от 16 июля 2017, 16:29:27
Pogost, 3 года как пруд...и только в этом году столкнулся с сей проблемой....занес блин с растюхой новой..
Чума просто с этой тиной...не успеваю убирать ручками..
(лучше бы так аир рос или гиацинт ..чем эта дрянь)
P/S/Да и корм кончается)Я бы еще взял 2 -3 кг ;))
Эта дрянь не обязательно попала с растением, она и сама может появиться... от ультрофиолета. Мне помог I-tronic, но с ним тоже надо быть аккуратным, если слишком много поставить процентов, рыба может не выдержать. А УФ лампа призвана сделать воду прозрачной, на остальное у меня она никак не влияет. Марганцем убить нитчатку тоже не получит, временное улучшение может наступить после обработки марганцем + перекись. Ну вот как-то так... Если нужен корм, у меня есть сайт, там его всегда можно заказать.

Pogost

Цитата: Alexander от 15 июля 2017, 09:08:40
Серег  привет.  И самое главное что без них никуда.
Привет Сань. К сожалению да.... никуда ))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика