Лечение Гарра Руфа

Автор stepan_nsk, 28 июля 2017, 06:17:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей1962

#25
stepan_nsk,  спасибо за полную информацию  {thank_you2}

Жесткость общая   градус Ж   1,86 .... вот это бы перевести на привычные нам немецкие градусы ... а так в основном всё хорошо.

И ещё раз попробую задать тот же вопрос - Откуда водозабор ?
Я имею в виду Артезианская вода или речная ??????????????????

Нашёл калькулятор ( минус 30 мин. из личной жизни)  ;))
http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/calculator.php

Получается  dH 5   
Что-то очень мягкая вода получается .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

stepan_nskTopic starter

Вода речная.
Завтра планирую:
1. Меняю воду с утра залпом 36%
2. Стерилизатор не включаю
3. не кормлю пару дней.
4. Заливаю с утра Aqua SafeStart
Вечером воду менять ?
Утром запрошу лаборанта тест воды в аквариуме на жесткость в dH

Алексей1962

Цитата: stepan_nsk от 01 августа 2017, 21:27:27Вечером воду менять ?
смотри по иммиаку. Так-то одного раза в сутки должно хватить.
Я уже понял что речная ... мягкая слишком.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

stepan_nskTopic starter

Цитата: stepan_nsk от 01 августа 2017, 21:27:27Завтра планирую:
1. Меняю воду с утра залпом 36%
2. Стерилизатор не включаю
3. не кормлю пару дней.
4. Заливаю с утра Aqua SafeStart
все выполнено, плюс вечером залпом еще 20% ( амиак падла)
Что еще можно предпринять?

Алексей1962

Цитата: stepan_nsk от 02 августа 2017, 22:00:58Что еще можно предпринять?
Читать и вникать про азотный цикл. У вас сбой походу с нитрифицирующими бактериями.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Alexander

Цитата: Алексей1962 от 02 августа 2017, 22:40:02
Читать и вникать про азотный цикл. У вас сбой походу с нитрифицирующими бактериями.
Леш а как там не будет сбоя если так часто меняется вода . Нужно запустить бактерии и рыбу не кормить плюс обильная продувка кислородом

Doc63

#31
stepan_nsk, быстро ни чего не бывает. Меняйте воду и ждите... Если рыбы мереть меньше стали уже хорошо, но думаю. это еще не все...
Продолжайте выбранные вами процедуры, до того момента, как аммиак уйдет в следы... это минимум месяц, а потом уж можно будет посмотреть...
- подмены ежедневно. Как Alexander писал, это затруднит становление азотного цикла, но без подмен все рыбы лягут... или - или...
- и кормить конечно поменьше, а может пусть и поголодают с недельку...
- Хорошо б конечно сменить всю воду на воду из рабочего аквариума и взять выжимки или даже рабочий фильтр... поспрашайте у ваших местных аквариумистов...

У меня всегда припасены рабочие губки и живой - рабочей воды в достатке...
приезжайте  {oskal}

stepan_nskTopic starter

Отчет:
Вторые сутки без корма. Воду меняем 1 раз в день - утром 30%. Тесты до замены, в обед и вечером.
Тест аммиак-аммоний уже лучше


Модернизировал выход из фильтра- поставил флейты. Теперь из фильтра через воздух (уровень воды ниже флейт)
Приобрел Tetra Nitrateminus но пока не использовал.
Также в фильтра во 2 с низу кассету под губку положил по 2 мешка угля из комплекта фильтра тетра.
На субботу вызвал местных аквариумистов (он жо представитель тетры)
 

Doc63

Нитрат минус  токсивек и подобные препараты, в принципе может быть и работают, но частенько приводят ко всяким непоняткам с азотным циклом... бывает, что при внесении этих препаратов азотный цикл устанавливается в разы дольше... поэтому, если острой необходимости в них нет (рыбы не дохнут) то лучше обходиться без всяких них - токсивеков аквасейвов и т д
Tetra Nitrateminus может замаскировать нитрат, а его у вас всего 50 мг\л... это не так уж много и не так уж страшно ...  подменами уберется.

да, еще про уголь... через 2 - 4 недели его нужно убрать т к за это время он накопит гадостей выше крыши и начнет потихоньку гадости возвращать в воду...
и уже стоило б убрать цеолит из фильтра (и никогда больше его туда не класть) он уже не работает т к за полгода уже накопил все что мог и теперь может выбрасывать излишки обратно в воду....

stepan_nskTopic starter

Уголь я положил на месяц. Об этом я уже в курсе.
Цеолит я заменил 1 августа на новый.

Doc63

Цеолит через месяц или раньше лучше убрать совсем.
При перенаселенке он загрязняться будет быстрее и последствия будут не предсказуемы. Лучше на его место положить что-то пористое моток синтетич нитки или поролон или еще что, на чем бы могли поселиться доп колонии нитрификаторов... на цеолите нитрификаторы то-же селятся, но проблема цеолита в том, что как переполнится его "буфер" он начнет фонить - выбрасывать грязь обратно и самое скверное, что точно нельзя предсказать время, когда он начнет фонить... а при перенаселенке это время совсем небольшое...
По большому счету, Гаррики не такие уж и сложные рыбки и изысков вроде угля цеолита и т д они не требуют. При хорошей биоочистке - большой колонии нитрификаторов меняй им воду почаще и они будут довольны  {oskal}

stepan_nskTopic starter

#36
Я уже понял- что в руках профессионалов можно и из туалетной бумаги сделать фильтр...
А я пока скупил пол тетратравского магазина...
Все более и более вникаю в этот вид рыбы... Нравится возиться и получать знания. Вот еще бы результат начать получать.
По ситуации: 3 день не кормлю. Аммиак/аммоний тест лучше уже стал, но все же далеко до идеала.

Сергей управа!!

Цитата: stepan_nsk от 04 августа 2017, 18:43:46А я пока скупил пол тетратравского магазина.
Всё гораздо проще..
В магазинах , лижбы продать...
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

stepan_nskTopic starter

Все стабилизировалось. ( начал восстановление азотного цикла).
Рыба стала менять окрас на более темный.
Спасибо участникам за советы.

Появился второй вопрос:
Поставил дома аквариум на 200л. Запустил с химией для старта и питанием для бактерий. Заселил 30 рыбами данио рерио, пецилия, гурами
Стоит одни погружной фильтр акваель и внешник JBL 1501. Можно ли на ночь выключать один из фильтров ? (не помрут бактерии). Ну и можно ли потом целиком внешник переставить в другой аквариум? (как раз все делаю для того, чтобы новый аквариум для гара руфа подготовить)

Алексей1962

#39
stepan_nsk,  фильтр нельзя выключать, это "живой организм".
Представь себе, что на ночь тебе перекроют кислород.
Ты же всё равно спишь, зачем тебе дышать  ;))

Цитата: stepan_nsk от 11 августа 2017, 15:13:48Ну и можно ли потом целиком внешник переставить в другой аквариум?
Можно не промывая переставить на любой другой аквариум в течении получаса.
Но со здорового аквариума... без болячек.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

stepan_nskTopic starter

Вопрос о стерилизации фильтров.
Фильтра поменял, погонял из на марганцовке.
Теперь хочу наполнители солью обработать. Нужно биокерамику прокипятить в солевом растворе или просто замочить?

Алексей1962

Цитата: stepan_nsk от 20 августа 2017, 15:57:36Фильтра поменял, погонял из на марганцовке.

stepan_nsk, а в фильтрах не было чтоль биокерамики, когда обрабатывал марганцовкой. Если они были там, то достаточно сполоснуть свежей водой.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

stepan_nskTopic starter

Сделали так: (пока я ехал) Выловили всю рыбу- пересадили в другой аквариум, бахнули не желея марганцовки в систему (фильтра и все оборудование было включено.
После слили, все промыли (грунт, шланги, аквариум) и воткнули запасные фильтра чистые с новым наполнителем.

Алексей1962

stepan_nsk, ну всё правильно. Дальше по схеме " Запуск нового аквариума". Если с био стартёрами то... думаю через недельку можно потихонечку, помаленечку запускать рыб, когда запустится азотный цикл.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Alexander

Цитата: stepan_nsk от 20 августа 2017, 16:28:34
Сделали так: (пока я ехал) Выловили всю рыбу- пересадили в другой аквариум, бахнули не желея марганцовки в систему (фильтра и все оборудование было включено.
После слили, все промыли (грунт, шланги, аквариум) и воткнули запасные фильтра чистые с новым наполнителем.
А для чего было все сливать нужно было добавить перекись водорода и заменить 50 процентов. И все было бы хорошо

Алексей1962

#45
Alexander,  Саша, пост #4 посмотри ... рыба была больная.
Я не захотел здоровую рыбу смешивать с больной , поэтому попросил их убрать в другой аквариум для наблюдений, а банки обработать .
У меня уже были случаи, когда к больным запускали здоровых... попробуй с двух раз угадать итог  {oskal}

Там рыба была азиатская ... чем они болеют я даже не догадываюсь  {neznayu}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Alexander

Алексей1962, револьверным методом (марганцом) полной дезинфекции не произойдет. 
На счет азиатки я знаю не понаслышке. Когда ложится моя и вновь приобретена рыба.

Алексей1962

Alexander, предложи свой вариант дезинфекции.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

stepan_nskTopic starter

Бахнул по 1 кг соли в фильтра .
Жду до утра и буду зубной щеткой драить - чтобы наверняка.

Алексей1962

stepan_nsk,  про соль я как то забыл, а ведь говорят убивает хорошо все микробы.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика