avatar_sansa

УФ диоды - применение.

Автор sansa, 12 августа 2017, 22:26:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sansaTopic starter

Поискал в теме по "ультрафиолет" - похожего не нашел.
Преамбле:
Есть пяток таких вот УФ диодов (5Вт).
Покупались "по молодости", для акваса, начитавшись инета. Но когда включил их "на тест" - они мне выели за 1 сек глаза так, что полчаса ходил как крот. Только много позже стал, наконец, похож на крота из чешского мультика.
Поэтому были отложены в коробочку.

Амбле:
Сегодня опять попались в руки. И подумалось, а можно ли их куда-нить применить? Например, в качестве стериллизатора? Или задушить по минимуму и неонок подсвечивать?
Просто мне после тестового включения, единственное их применение виделось (так как ничего другого не видел) - в качестве фонарика от гопников.

amu2000

Цитироватьв качестве фонарика от гопников

Буйная фантазия! {oskal}
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Rom@ntic

Ну для начала разговора - Глаз человека не видит ультрофиолетовое излучение, так же как и инфра красное. И не понятно от чего Вы тогда при первом включении их подослепли. Вы же не видите как моргает светодиод на пульте от телевизора. А там то как раз ИК. Я думаю ни какие они там и не УФ просто. А очередная китайская подъё. Типа нашей синий совдеповской лампы.

sansaTopic starter

Цитата: amu2000 от 12 августа 2017, 22:33:00
Буйная фантазия! {oskal}
Ну, это первое, что пришло в голову на тему: "Зачем в обычной жизни нужно ослепить человека/группу"? )

samspec

Rom@ntic, а вот тут можно поспорить
тот УФ что используют в морсом аквариуме ближний УФ
и он виден глазом
а вот смотреть на него очень не рекомендуется, можно ослепнуть на вовсе

sansa, думаю в пресной банке ему делать не чего
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

sansaTopic starter

#5
Цитата: Rom@ntic от 12 августа 2017, 22:36:32
Ну для начала разговора - Глаз человека не видит ультрофиолетовое излучение, так же как и инфра красное. И не понятно от чего Вы тогда при первом включении их подослепли. Вы же не видите как моргает светодиод на пульте от телевизора. А там то как раз ИК. Я думаю ни какие они там и не УФ просто. А очередная китайская подъё. Типа нашей синий совдеповской лампы.
В пульте - ИК, а не УФ. Хотя, согласен, УФ человек тож не видит. Однако, лампа "кварцеания" вполне видимым светом светится. В том числе, конечно, но видно, что она горит. Как и сварочная дуга.
Да, и УФ светодиод - это не разряд в парах натрия, есть гармоники.
Но что есть, то есть.
Свет у них не синий. С оттенками синего (то, что успел заметить, а включил всего 2 шт). Дальше выключил, темнота, потом зайки-лапочки )

sansaTopic starter

Цитата: samspec от 12 августа 2017, 23:01:44
sansa, думаю в пресной банке ему делать не чего
А если для карантинника? Ну или при буйной заросли, высадить всех и поставить на круглосуточно?

Rom@ntic

Цитата: sansa от 12 августа 2017, 23:02:25Однако, лампа "кварцеания" вполне видимым светом светится.
Потому что это именно лампа - а она излучает кучу побочных спектров - ну не научились делать по другому мы ещё. А диоды извини - светят в узком диапазоне частот.

sansaTopic starter

Цитата: Rom@ntic от 12 августа 2017, 23:24:03
Потому что это именно лампа - а она излучает кучу побочных спектров - ну не научились делать по другому мы ещё. А диоды извини - светят в узком диапазоне частот.
Честно, могу поспорить по лампам, там мне физика известна, но по диодам - не знаю.
Скажу только, что лазер, со своим высококогерентным излучением - та же лампа по сути... Да и диоды лазерные тоже есть...
Вопрос только в отведении мощности.
ЗЫ. В лампах больше всего побочный спектр дает люминофор (если не касаться "кварцевых ламп").

Rom@ntic

#9
У  меня есть светодиоды именно УФ и их ваще не видно почти. Светятся тускло темно синим - причем это видно только в темноте. правда маломощные 200 мВт. Уж не знаю как светятся в ближнем или дальнем диапозоне УФ диоды - а лампы пылят мама не горюй.

sansaTopic starter

Я купил 400 нм. 5Вт на штуку. Магазин от завода. Завод не самый плохой в Китае.
Наперкуа - другой вопрос, как раз ищу ответ ))

Упатыч

Ну и сделай УФ-стерилизатор, только закрытого типа. А то и рыбе трындец придет.

sansaTopic starter

А кто нить пробовал именно на диодах?
ЗЫ. Походу буду как Шелдон Купер... С дневниками ))

samspec

я уже как то писал, что длина волны для стерилизатора нужна определенная
а не абы какая

да и светодиоды в море тоже определенной длины волны используются
по применению диодов в стерилизаторах никогда не слышал
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Doc63

#14
Акаэль и Эхейм ставят УФ диоды в фильтры есть даже во внутренних фильтрах, но эффективность???

никакая

amu2000

Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

sansaTopic starter

Цитата: samspec от 13 августа 2017, 09:33:03
я уже как то писал, что длина волны для стерилизатора нужна определенная
а не абы какая
Почитал - чем короче волна тем лучше. Стандартом считается 254 нм. 400нм обладает всего лишь 0.01% эффективностью по сравнению со стандартом (
Пусть еще полежат.

Александр1961

Цитата: sansa от 13 августа 2017, 22:16:08Стандартом считается 254 нм. 400нм обладает всего лишь 0.01% эффективностью по сравнению со стандартом
Нескромный вопрос - где именно брал такое счастье? Для кактусов 400 нм почти в самый раз подошло бы. Особенно для горных. Тока вот 5 ватт, наверное, крутовато будет.

sansaTopic starter

В первом сообщении ссылка.
Но там только от 3Вт диоды.

mfc

Цитата: sansa от 12 августа 2017, 22:26:32
Поискал в теме по "ультрафиолет" - похожего не нашел.
...когда включил их "на тест" - они мне выели за 1 сек глаза так, что полчаса ходил как крот...
Эта ожог глаз УФ, оченно плохая фигня, известная горным туристам, как "снежная слепота") ...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика