Cryptocoryne crispatula Engler- криптокорина криспатула

Автор Lxx, 14 апреля 2011, 18:41:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

Это будет история с продолжением.
Итак, начнем! Cryptocoryne crispatula родом из Тайланда. Отлично зарекомендовала себя как аквариумное растение. Любит питательный грунт, хотя может расти и на достаточно бедном. Предпочитает воду от нейтральной до слабощелочной и с достаточно высокой жесткостью. В наших условиях- обычная самарская ( ну или московская) вода.
С систематикой этой криптокорины многое до сих пор неясно. Существуют признанные на данный момент вариететы Cryptocoryne crispatula var. balansae, C. crispatula var. crispatula, C. crispatula var. flaccidifolia, C. crispatula var. tonkinensis, C. crispatula var. yunnanensis, C. crispatula var. planifolia, C. crispatula var. decus-mekongensis. Ранее выделяли так же C. crispatula var. sinensis. Еще в аквариумах содержат нигде в серьезной литературе не отмеченную Cryptocoryne crispatula var. balansae "Red". Так бывает) Растение есть, а описания нет.
До недавнего времени был актуален ключ для определения вариетета. По новым данным наших коллег из западной Европы, этот ключ не соответствует действительности! Причем настолько, что я был просто поражен! Cryptocoryne crispatula var. balansae, в просторечии криптокорина балансе, а то и просто балансайка, встречается реже, чем казалось.
На первой фотографии именно она. Ее отличительным признаком считают 2 ряда пузырей ( то есть неровностей, не доходящих до края листа)

Молодые листья выходят волнистыми, потом край натягивается, образуя пузыри. Цвет бывает от ярко- зеленого ( такой куст не смог сфотографировать, он в зарослях) до коричневого.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

Во второй части мы рассмотрим C. crispatula var. crispatula. Именно ее в России (и не только) ошибочно принимали за балансе.

Имеет несколько более узкие листья, сильно гофрированные по краю. В остальном очень похожа на C. crispatula var. balansae, чем и была вызвана путаница.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

вася

у меня как на фотке только темно коричневая; от атрикса))

АВА

А как правильно различить балансе от вар. криспатулата? Вот уж очень сильно мою балансе 2-ой снимок напоминает ;)

LxxTopic starter

АВА, охотно верю, что напоминает. Мы ее раньше и называли балансе. Но у настоящей балансе выпуклости на листе не доходят до края. Особенно это хорошо заметно на крупных взрослых кустах. Там края листьев могут быть вообще ровными.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

АВА

А м.б. это одно и тоже но при разных вариантахх содержания? Они же обе Cryptocoryne crispatula только разные вариететы? Или я не правильно читаю слово  var.? Сейчас смотрел картинку с  тропики.ком - пузырьки до конца листа. http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=2482&st=0&p=24943&#entry24943

вася

Цитата: Lxx от 14 апреля 2011, 21:53:37
АВА, охотно верю, что напоминает. Мы ее раньше и называли балансе. Но у настоящей балансе выпуклости на листе не доходят до края. Особенно это хорошо заметно на крупных взрослых кустах. Там края листьев могут быть вообще ровными.

Лех, чем отличается балансе от криспатулы??? до вар

LxxTopic starter

М.б. еще никто не отменял))) Но здесь мы стараемся писать только о растениях, которые сами содержим. Следовательно если пишем про различия- имеются в виду различия в одинаковых условиях.
А г-на JohnGotty уже неоднократно ругали за несоответствия в его постах. Он не автор, а компилятор, да еще и не очень сведущий. А найти автора и спросить- сложновато.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

У Бастмейера:
C. crispatula var. balansae is the only one with bullated leaves. Единственная с пузырчатыми листьями
C. crispatula var. crispatula has narrow leaves with (mostly) an undulated margin. Имеет сужающиеся листья с волнистым краем.
Спорить с ним я не собираюсь и спутать волны и пузыри тоже не получается.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

#9
Цитата: Lxx от 14 апреля 2011, 18:41:18
Итак, начнем! Cryptocoryne crispatula родом из Тайланда...
Алексей, очень хорошая тема. Я тоже давно хочу с криспатулами разобраться {good}
Как вижу разобраться хочу не я один, сразу накидали вопросов. Поэтому не буду сходу про все криспатулы, начну с самой тонкой.
Во-первых, насколько мне известно у тебя единственного в Самаре есть Cryptocoryne crispatula var. tonkinensis, больше ни у кого ее не видел. С ней как бы все понятно. Любой увидев ее один раз, в дальнейшем узнает без труда. По Ключу созданному Якобсеном для группы криспатул, одним из характерных признаков является очень узкий лист 0,2-0,4 см.
Т. к. я криптокоринщик начинающий, все же есть по ней вопросы.
У нее в настоящее время известна одна форма, или если удобно раса?
Может ли у нее быть гофра на листе? Это я к тому, чтобы с C. crispatula var. flaccidifolia не спутать :)
Жизнеспособна ли она в аквариумной культуре или только в тепличке растет?
И вот на этой фотографии, взятой с сайта Яна Бастмейера, тонкиненсис такая же как и у тебя?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

#10
Владимир, C. crispatula var. tonkinensis в моем хозяйстве несколько приболела, поэтому пока в теме не участвует. На моем кусте гофра заметна только на совсем молодых листьях, потом они вытягиваются и выпрямляются. Содержу ее под водой, но растению на фотографии она очевидно идентична.
На московской птичке слышал от продавца, что есть и другая раса(?). Там сохраняется мелкая гофра. Но, пока я не видел обе одновременно, для меня это просто... Для общего развития)
Главное отличие var. flaccidifolia от других криспатул- вертикально растущая длинная ризома. Причем я сам (в юности) держал кусты с ризомой до 20см. Забавно выглядит, на пальму похоже.
Кто-нибудь может помочь теме фотографией взрослой C. crispatula var. flaccidifolia? На сайте Бастмейера на фотографии низ куста режется(
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

Lxx! Лёха, спасибо, разьяснил мне неразумному. У меня балансе. Или я ваще ничё ни панимаю!!!!!   {hohot}
8 927 698 27 80

surick

Цитата: Lxx от 14 апреля 2011, 23:54:45
Владимир, C. crispatula var. tonkinensis в моем хозяйстве несколько приболела, поэтому пока в теме не участвует....
Содержу ее под водой...
Сейчас еще раз перечитал у Бастмейера страничку Cryptocoryne crispatula var. tonkinensis. Не знаю насколько у него стара информация по тонкиненсису, но там есть две фразы:


1. Neither are there records on cultivating Cryptocoryne crispatula var. tonkinensis in the aquarium.
Нет информации о содержании Криптокорины криспатула вар. тонкиненсис в аквариуме.
2. The plant flowers and survive with new small leaves. Balansa's collections were made between November and February, the dry period in Tonkin. It is not known how the plants are in submersed condition.
Представленные образцы были собраны Блансом (Balansa) в о вьетнамской провинции Тонкин (Tonkin) в засушливый период, между ноябрем и февралем. Это растение не известно (не находили) в подводной форме.


То, что она редкая на сегодняшний день, меня наводит на мысль, что, может она редкая от того, что не хочет расти под водой? Эта причина редкости довольно весомая, сам понимаешь, любителей содержать криптокорины в тепличках у нас по пальцам перечесть, а кто сажает ее под воду, у тех она успешно загибается. Вот и причина того, что нет по ней предложений. Может есть смысл пересадить твою Кр. тонкиненсис в тепличку?
Сам понимаешь у меня меркантильный интерес,  {smushenie} т. к. я у тебя в очереди на неё. И за то, что она редкая я ее еще больше зауважал  {ok}
Пошел расчищать для нее место  {uborka}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Цитата: Митрич от 15 апреля 2011, 02:01:06
Lxx! Лёха, спасибо, разьяснил мне неразумному. У меня балансе. Или я ваще ничё ни панимаю!!!!!   {hohot}
Митрич, у тебя, если мне не изменяет память, я видел две разновидности криспатул. Одну "пошире лист" в аквариуме над морской баночкой, а вторую в 300 литрах. Я конечно не такой спец по криптокоринам как Алексей, но ту, что над морем я определил как блансе, а ту, что в 300 литрах как криспатулу вар криспатулу.
Может сделаешь их фото? Я себя проверю, а заодно разберемся с ними.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

#14
Цитата: surick от 15 апреля 2011, 09:11:39
Нет информации о содержании Криптокорины криспатула вар. тонкиненсис в аквариуме.
Содержат, и неплохо. По крайней мере приобретенный мной куст был по всем признакам водным. Хотя перевод в тепличку наверно придется сделать. Не далее, как прямо сейчас))

Собственно, пересадил. Корни подгнивали, причина неизвестна. Но ризома в порядке, а это 99% успеха. В качестве субстрата выбрал "пустой" гравий. Был еще вариант добавить ракушечного песка (криспатулам это нравится), но решил обойтись без шаманства. Переведена в "мокрую" тепличку со слоем воды ок. 1 см.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

surick,Lxx.
Вот эта из 300. на 90% -балансе

Попала ко мне сравнительно недавно. Года 2-3 назад  Источника не помню.
А эта из старых запасов. Но точно не криспатула вар криспатула.
8 927 698 27 80

surick

Цитата: Lxx от 14 апреля 2011, 23:54:45
Владимир, C. crispatula var. tonkinensis в моем хозяйстве несколько приболела, поэтому пока в теме не участвует.........
Содержу ее под водой..........
Леша, вытаскивай ее из воды. Полазил сейчас, по информации от заводчиков криптокорин, везде одно и тоже. Не хочет расти под водой.
Вот к примеру, здесь - http://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/journals/66644-my-120g-year-one-2.html  Парень купил crispatula var. tonkinensis в офигительном состоянии, даже листья в красноту. Посадил ее в аквариум в конце ноября, она выглядела так -


А уже в начале января от нее остались слёзы -

Предвижу возражения, что он купил "сухую" и она сбросила все надводные листья, чтобы далее выпустить подводные. Но нифига, почитай по ссылке. Он пишет, что не уверен в том, что она делает прирост, и вообще сомневается в том, что останется жива. Там далее есть мартовское фото этого аквариума - при всем, том, что состояние аквариума идеальное, все другие криптокорины и прочие растения растут на отлично, от криптокорины тонкиненсис и следов не осталось.


Фрагменты фотографий взяты с оригиналов пользователя с ником - nfrank с сайта aquaticplantcentral.com
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Цитата: Митрич от 15 апреля 2011, 09:58:06
................
А эта из старых запасов. Но точно не криспатула вар криспатула.
Митрич, на втором фото, красивая пилочка по краю листа  ;))  Можно к тебе в очередь на ее детку встать?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Митрич, мое мнение- это балансе. Форма, цвет, размер- чего еще?)))
surick, уже. Собственно посадку описал выше.
Полу-оффтоп. Ты мне давал свою балансе, я потом с нее отводок снял. Она еще накидала! Очень продуктивный куст, спасибо.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Митрич

 Lxx. Ну не знаю. Цвет листа зеленый, но с коричневым черешком и коричневой же центральной жилкой. И пилочка по краю листа. Не совсем укладывается в определение балансе
surick. Детка есть, только вот чья не помню. Подрастёт разберёмся.
8 927 698 27 80

surick

Цитата: Lxx от 15 апреля 2011, 10:37:23
Ты мне давал свою балансе, я потом с нее отводок снял. Она еще накидала! Очень продуктивный куст, спасибо.
Великовата она для теплички, и ее хорошую продуктивность я успел заметить, пока она у меня жила. В сравнении с единственным оставшимся в моей коллекции на данный момент вариететом криспатулы - crispatula var. crispatula, эта блансе нарастала раз 20 быстрее.
Кстати в связи с этой блансе возник вопрос. Я когда брал эту блансе, она была водной. Волнистость-пупырчатость минимальная, цвет зеленый, молодой лист имел небольшой намек на красноту. Это фото делал сразу после покупки



А в тепличке, через небольшой промежуток времени, полезли очень красивые листы, как небо и земля отличающиеся от водных. Она же, фото через несколько месяцев тепличного содержания



Так вот. Какая кондиция криспатул рассматривается при идентификации, водная или сухая? Ведь не секрет, что один и тот же вид имеет абсолютно разные листики в сухом и аквариумных вариантах.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Пилочка по краю есть и на моих кустах. Правда не на всех и не на всех листьях хорошо заметна. Это я как раз считаю вариативностью, свойственной всем криптокоринам.
Пример из моего хозяйства. Под лампами 6300к+ осрам флуора балансе зеленая, длинная и без пилы. Вот их сфотографировать не сумел- в зарослях сидят. Под PolyLux появляется пила, листья темнеют и черешки становятся короткими.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

LxxTopic starter

surick, основной отличительный признак сохраняется и в водной и в сухой форме. На твоей отчетливо видны пузыри, не доходящие до края листа. А на этой фотографии сухой C. crispatula var. crispatula- волны от середины до края. Пузырей нет совсем.

Если бы было иначе- не было бы смысла выделять эти вариететы. Такое мое мнение)
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.


LxxTopic starter

Вот и Сергей нас фоткой порадовал. Справа скорее всего балансе, слева мне видится Cryptocoryne spiralis. К ней мы возможно вернемся в отдельной теме.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика