avatar_Dmitriy

Кого можно в 80 литров?

Автор Dmitriy, 28 ноября 2010, 11:37:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DmitriyTopic starter


DmitriyTopic starter

Доброго всем времени суток всем. Я здесь новичок. Прошу совета.
В наличие имеется 115 литров травник, 15 литров креветочник, ну очень хочется цихлид завести! Планируется аква 60х30х45, 87 литров, чистых чуть меньше будет. Я прекрасно понимаю что для цихлид нужна большая банка, но нет места http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad"> . Подскажите кого можно селить из мелких.

Светлана

Dmitriy, здравствуйте, приятно видеть новых людей на форуме.
Первым делом для Вашего аквариума в голову пришли пульхеры (попугайчики).
Ну или же немножко некрупной Танганьики, типа юликов.
Ежели принципиально хотите малавийцев (ну это я к примеру), то семейку демасони.

DmitriyTopic starter

Светлана, здравствуйте, кого хочу еще не знаю, но хочу попробовать создать банку без растючки, коралловый песок и камни.
Соответственно наверное должна быть рыба для которой не так важна трава.
И сразу еще вопрос, если не будет травы как будут себя чувствовать водоросли?.

Anechkaya

Dmitriy, Добро пожаловать http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">
как вариант могу предложить такой вариант заселения :семья елошек или как Светлана и сказала, демасони... 1самец+3самки елоу(демасони самочек лучше взять 4-5) и добавить пару юлидохромисов:) можно еще барбусов суматранских 5шт закинуть..будет красиво:)....ну и сомиков парочку например анциструсов
водоросли скорее всего будут, чтобы этого избежать важно иметь фильтр, и обязательно еженедельные подмены воды в аквариуме 20-30% от всего объема....ну и также стараться не перекармливать рыбок:)

Светлана

... и подальше от окна (хотя уверена, что про это Вы и сами знаете не хуже нашего). И ещё - правильно подобрать освещение и его режим - тоже хоть какая-то вероятность снизить присутствие водорослей. Кстати, у меня в цихлиднике неплохо растут валлиснерия спиральная и роголистник.

DmitriyTopic starter

Anechkaya, спасибо. Вообще хочу всё делать сам тумбу и банку буду делать по ADA-им чертежам, крышку тоже сам придумаю. Фильтр будет внешний Tetra Tec ЕХ600. Анциструсы уже есть, два вуалевых малыша(из Москвы привез).
А демасони только самочек надо?
Светлана, а вот по освещению, хотел две Т5 поставить+отражатели, они по 24вт, итого 48, не много? Может лучше взять Т8 они по 18, итого 36? Освещение планирую не больше 10 часов. А траву просто не хочу, только вопрос в том как рыба без травы себя чувствовать будет.

А у нас в городе как с выбором цихлид? На рынке кажется только двое торгует.


Светлана

Quote (Dmitriy)
А демасони только самочек надо
Dmitriy, Аня вроде про семью говорила, что самца и несколько самочек.
Quote (Dmitriy)
А у нас в городе как с выбором цихлид? На рынке кажется только двое торгует.

Где каких цихлид найти, думаю, подскажем Вам, когда сделаете и запустите аквариум и надумаете их брать.

DmitriyTopic starter

А семья демасони это один самец и сколько самочек? И я вам буду благодарен за подсказку, по покупке.
Но это будет не очень скоро, так как все делаешь после работы и быстро не получается.

Светлана

Семья демасони, это минимум 1 самец и 4-5 самок. А лучше 2 самца и 6-7-8 самок, и побольше гротов да укрытий - тогда и до мальков недалече.... Но 80 литров для такой толпы, это наверняка маловато будет, а для половины этой толпы сгодится, демасоньки некрупные цихлиды.
Еллоу будут метать и при раскладе 1 самец 2-3 самки, но им 80 литров наверное тоже тесными покажутся, т.к. размерами они превосходят демасонек.

DmitriyTopic starter

Ок, понятно. Тогда лучше 1+4-5, веселее будет в акве. А что скажете насчёт света?

Anechkaya

Dmitriy, свет по большей части для себя ставите:)...если возьмете демасони...то совет взять 20вт марин-гло или подобную малазийскую...красивую синь добавляет...или просто китайские Ферон..на птичке продаются..есть и синие..по 16вт и белые холодного спектра 6400К...лучше их брать..свет ярче дают...а еще можно добавить белую или синюю диодовую лампочку...обалденно добавляет солнечных зайчиков! ну и света больше будет:)...я себе покупала в костораме..есть и со вкручивающимся цоколем ..но я себе брала http://led18.ru/LEDMR16MR11JCDRJCJ78LED18/MR16-LED18.jpg" rel="nofollow" target="_blank">такую
Света, думаю 2 семьи демасони не стоит в 80л сажать:) ИМХО...а 3 уже не влезут

Светлана

Quote (Anechkaya)
думаю 2 семьи демасони не стоит в 80л сажать:)

Да, я так же считаю, поэтому советую 1 самца и несколько самочек. http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin">

DmitriyTopic starter

шурум обязательно возьму http://s30.ucoz.net/sm/24/happy.gif" border="0" align="absmiddle" alt="happy"> ! Внешник хочу из своего 115 литрового Тетра ЕХ600 (до 120л), а туда Тетру ЕХ700 (до 250л). Мало? Может 700 поставить? А рыба наверное семья демасони, пара анциков растет уже. Но это пока предположительно, там видно будет.

Зоомагазин

Quote (Dmitriy)
Фильтр будет внешний Tetra Tec ЕХ600

Мазохист?

DmitriyTopic starter

Спасибо за советы. По свету понял, буду воплощать, диоды обязательно попробую.
Как сделаю по рыбе опять пристану http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> .

Anechkaya

Quote (Dmitriy)
Как сделаю по рыбе опять пристану

всегда пожалуйста:)...интересно понаблюдать и процесс становления нового аквариума:)
а тумбу из какого материала планируете делать?

IXBT

Quote (Anechkaya)
...а еще можно добавить белую или синюю диодовую лампочку...обалденно добавляет солнечных зайчиков! ну и света больше будет:)...я себе покупала в костораме..есть и со вкручивающимся цоколем ..ноя себе брала такую
Света, думаю 2 семьи демасони не стоит в 80л сажать:) ИМХО...а 3 уже не влезут

А куда такая лампочка вставляетя??


Anechkaya

IXBT, в смысле куда?...патрончик?...также продаются в костораме, только лучше спросить у ребят...:) в патроне держится достаточно крепко...поэтому у меня просто на патрончике висит:)

КИВи

А! И шурум возьми конечно,а вот бурум не советую! это для девчёнок!! http://s30.ucoz.net/sm/24/wink.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wink">

DmitriyTopic starter

КИВи, в тумбе будет пилот, внешник, таймеры, компрессор пока под вопросом, может всуну аэратор прямо в аквариум, ну и всякий шурум бурум для рыб http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> .

КИВи

Quote (Dmitriy)
в тумбе будет внешник

уже хорошо!Пообъёмистей бери!!Литраж для "мбуны"важен!!!
Поделись,кого и сколько надумал на данный момент

DmitriyTopic starter

почему же http://s30.ucoz.net/sm/24/cool.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cool"> ?

Светлана

Quote (Dmitriy)
Как сделаю по рыбе опять пристану

Dmitriy, Сколько нужно, столько и задавайте вопросов, чем сможем, поможем. Мы с Вас ещё и фото аквариума потребуем - на различных этапах, и до рыбок и уже с рыбками. http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">

КИВи

Quote (Dmitriy)
аква 60х30х45,

для сложившейся пары дискусов... http://s30.ucoz.net/sm/24/surprised.gif" border="0" align="absmiddle" alt="surprised"> ОЙ!или они не цихлиды?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика