Уничтожение планарий ФЕБТАЛОМ

Автор ЦАРЬ, 14 апреля 2011, 20:39:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Капитан

Я им уже травил раза 3 и не одного случая, может нарушают допустимую дозу? Или просто совпадения гибели
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Lxx

Капитан, сличали и этикетку таблеток и условия. Разница оказалась ничтожной: у меня чуть выше концентрация фебтала и нитраты, прочее идентично. Короче дело темное. Очевидно, что чаще всего на креветок никакого влияния, но иногда, по непонятным причинам гибнет более 50%. О гибели 100% я пока не слышал.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Антон Васин

Я травил Дирофеном (фенбендазол + пирантел), в банке была куча рилькиной мелочи и молодь хелен, все остались живы здоровы.

Doc63

Предложу метафору  {crazy_pilot}

Борьба с планарией в креветочнике сродни борьбе с нежелательными водорослями или бросанием курить  {hohot} и то и то и то можно делать неоднократно  {hohot}

так и Капитан пишет... Сергей, сколько говоришь, раз морил планарий?  {hohot}

Пока не будет баланса в кормежке или не будет естественного поедателя планарий, толку от травления не будет.
Только хлопоты и восстановление баланса в банке...  {oskal}

Капитан

Doc63,  а где я написал, что все 3 раза и в одном аквариуме, а?  {hohot}
У меня их вон аж 4 стоит {yazyik}
и не курю уже аж 9 лет {voyuyu}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Антон Васин

Doc63, если чо, то самозарождение жизни опроверг еще Франческо Реди, а Луи Пастер окончательно забил в сердца виталистов вооооот такенный кол. Это я к тому, что от плохого баланса или перекорма планарии сами не зародятся, их нужно предварительно в банку занести, растения, грунт, живой корм и т.д. Так что травить планарий придется столько раз сколько их занес в аквариум. 

iriska.66


Doc63

Капитан, а у меня креветочников 7
и только в одном видел как-то 1 - 2 планарии...  {oskal}
и только месяц как не курю  {smuchena}

Антон Васин, самозарождение???  {udivlen]


Я считаю, что планарии есть всегда ну или почти всегда - в большинстве аквариумов, но на виду они не шастают... вот и нужно ограничить популяцию (но не самозарождать  ;))  ) на таком уровне, чтоб планарии на глаза не лезли...
Как-то нашел в одном из аквариумов гнездо планарий где их тысячи - как селедки в банке, НО ни одной на стеклах как не было так и нет... живут спокойненько в сампе в осевшей грязи и ни куда не лезут... и возможно какую-то пользу приносят - доедают что-то  {oskal}

И на мой взгляд - антигельминтники худший из способов избавления от планарий...
Лучше подобрать сколько и чем кормить и\или можно какую нибудь рыбешку запустить (я подселяю месячную скалярку... как подрастет меняю.

iriska.66, интересная идея, а приманка какая? можно и когонить кроме планарий половить  {oskal}

Митрич

8 927 698 27 80

🡱 🡳
Яндекс.Метрика