avatar_mfc

Дезинфекция живых растений

Автор mfc, 26 октября 2017, 09:58:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Чем можно обработать растения против рыбных болячек? Если можно, то присоветуйте по паре способов, пригодных для растений с жестними и нежными листьями
Собственно вопрос к тому, что появились сомнения в здоровье рыб в аквариуме, откуда получил растения...
Если это имеет значение, то видел как рыбы чешутся, ну и немного молоди в явно болезном виде - блеклая, какая-то беловатая окраска  и плавники периодически складывали

Lxx

Обычные препараты, какими рыбу лечим. Антипар, костапур и проч, дозировка и длительность- на упаковке.
Белизна 1 к 50, как при обработке от водорослей.
Если и это не поможет, то только кипячение))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

mfc, старинный способ работает - слабо-розовый раствор марганцовки 20-30 минут. А еще можно просто в карантин, если не на ком паразитировать, через 7-10 дней от заразы ничего не остаётся. С водорослями сложнее - кроме белизны ещё можно уксус 1,5-2% 10 мин ( подходит не для всех растений) или перекись 1 мл на 1 литр 1 час.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

mfcTopic starter

surick, Водоросли не интересуют, школа Алексея Lxx вроде бы пошла на пользу)))
Цитата: surick от 26 октября 2017, 15:18:09если не на ком паразитировать, через 7-10 дней от заразы ничего не остаётся
Если паразиты или простейшие, то скорее всего да... А если это бактериалка или грибковая зараза какая?

Юрьевич

Цитата: Lxx от 26 октября 2017, 12:18:06
Белизна 1 к 50, как при обработке от водорослей.
А каково время экспозиции, т.е. сколько времени держать растение в этом растворе?
У меня нитчатка завелась в риччии.

surick

Цитата: mfc от 26 октября 2017, 20:21:05
surick, Водоросли не интересуют, школа Алексея Lxx вроде бы пошла на пользу)))Если паразиты или простейшие, то скорее всего да... А если это бактериалка или грибковая зараза какая?
Так ей тоже нужна питательная среда, но лучше соломки подстелить, чтобы спалось спокойно - фуразолидон в помощь ;))
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

Цитата: Юрьевич от 26 октября 2017, 20:29:14
А каково время экспозиции, т.е. сколько времени держать растение в этом растворе?
У меня нитчатка завелась в риччии.
Юрьевич, на нитчатку лучше без химии - химия крайняя мера. Аманки нитчатку на ура 10 шт на 50 литров, и забудете как она выглядит -


https://www.youtube.com/watch?v=q8vt37UzJJE


через 20 минут



https://www.youtube.com/watch?v=Nq2iiJhP2YQ
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Lxx

Юрьевич, а если аманок под рукой не оказалось, то 6 минут в самый раз. Другое дело, что аманки пресекают рецидивы.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

#8
А сайдексом можно растения дезинфицировать? Интересует только зараза в виде водорослей и их спор. Т.е  если можно, перед карантином, разово обработать раствором, допустим не 2 мл на 10 л, а к примеру более лошадиной дозой, 1-2 мл на 1 л? Это что то даст в плане убивания заразы? И перенесут ли это растения?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Lxx

Ключевое слово- дезинфицировать. От каких именно инфекций?
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

#10
Алексей,
Цитата: fiks8888 от 22 июля 2018, 18:54:18Интересует только зараза в виде водорослей и их спор.
Да и как я понял его применяют для дезинфекции в медицине, только добавляют активатор,(в нашем случае его не добавляют) что бы он стал ещё более термоядерным в плане уничтожения всякой заразы. Это ,может быть,можно компенсировать временем нахождения в растворе?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Lxx

Споры водорослей куда устойчивее самих водорослей и растений тоже, таким калибром их не проймёшь. Именно поэтому я предпочитаю механически смывать и всё, без химии.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

#12
А разве можно отмыть, допустим мизерный кусочек нитчатки или кладофоры, которая прилепилась где то в складках? Я почему завёл этот разговор - на фениксе нитка вылезла. Попробовал белизной, как в этой теме. Купил именно чапаевскую, гост конечно другой... Так вот эта зараза никак не прореагировала на белизну. Она так и осталась сидеть крепко во мхе и сдаваться не собиралась... Пришлось весь мох убирать из банки...  А потом я её сунул в сайдекс который стоял на балконе год или больше... Так она за ночь превратилась в какой то зелёный студень.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Lxx

Мизерный кусочек- не споры. С ним легко справится, к примеру, белизна. Ну а во многих здоровых аквариумах этот кусочек просто погибнет.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

Вот я и пытаюсь найти замену белизне...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Lxx

Успехов в поисках. Я не ищу, если растение сильно поражено- лучше средства не знаю.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

fiks8888

Цитата: Lxx от 22 июля 2018, 19:51:21если растение сильно поражено- лучше средства не знаю.
О белизне?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ewgenii600

fiks8888, а чем не устраивает сайдекс который есть
Цитата: fiks8888 от 22 июля 2018, 19:35:33
  А потом я её сунул в сайдекс который стоял на балконе год или больше... Так она за ночь превратилась в какой то зелёный студень.
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

fiks8888

Ewgenii600, я бросил в не разбавленный сайдекс только пучок нитчатки. Как бы прореагировал на это мох, я не представляю. Вот я и спрашивал - может кто пробовал вместо белизны использовать сайдекс...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ewgenii600

fiks8888, а , понял... сайдекс нитку при рекомендуемой дозировке не берёт,а вот мох может и сдохнуть
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Юрий Б.

Когда клонируют сьедобные столовые грибы с плодового тела на агар для выделения чистой культуры, то хорошенько макают вырезанный из серединки кусочек гриба прямо в обычную свежую аптечную перекись водорода. Держать в перекиси секунд 10-15. С древесными грибами (вешенки, опята, уши) всё будет потом на агаре чистенько 99,9%, c почвенными (шампики, кольцевики) - 50 на 50.

Осторожно предположу, что этот простой, дешевый, быстрый и достаточно эффективный метод можно с успехом применить и к живым водным растениям. Думаю, гидр и разнообразные поверхностные споры грохнем точно. Это уже, как минимум, очень даже неплохо.

fiks8888

Цитата: Ewgenii600 от 22 июля 2018, 20:21:57сайдекс нитку при рекомендуемой дозировке не берёт
Я сначала нитку искупал вместе с мхом в белизне - результат "0". Выкинул. А другой пучок, без мха бросил в сайдекс - нитка сдохла.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

fiks8888

Юрий Б., тоже думал про это. Но, подумал сколько нужно перекиси что бы, предположим "искупать" хороший куст анубиаса. У меня в банке сантиметров 35 вымахал в холке... Канистру нужно покупать... Ну или аэрозольно наносить, как вариант. А сайдекс разбавил на 2 литра к примеру кубов 5 и купать уже можно...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

fiks8888

Ewgenii600, ну в 2.5 %... На птичке брал у мужчины, что с женой всякими губками и помпами и прочей периодически  нужной мелочевкой торгуют...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

fiks8888

Наверное нужно брать канистру и пробовать.... {:))}
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ewgenii600

Цитата: fiks8888 от 22 июля 2018, 21:09:24
Ewgenii600, ну в 2.5 %...
а если его разбавить до рекомендованной дозы, 20 мл на 100 л и даже предильно допустимой 30 мл на 100 ,то нитку он не победит
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Юрий Б.

Цитата: fiks8888 от 22 июля 2018, 21:06:53Ну или аэрозольно наносить, как вариант
Да, аэрозольно, любой мелкой пшикалкой внутри целлофанового пакета. И желательно выдержать подольше и не на прямом ярком свете, тк перекись быстрее разрушается на свету.
Ещё есть такая вещь как "меристема". Там тоже как-то и чем то успешно дезинфицируют живые растения для выращивания из мелких кусочков в разных питательных средах. Предположу, что нужно погуглить эту интересную тему.

fiks8888

Цитата: Ewgenii600 от 22 июля 2018, 21:25:34предельно допустимой 30 мл на 100
Может я не правильно понял, но понял так, что это предельно допустимая доза для рыб, креветок, улиток и прочей живности, но не для растений. Не берём во внимание роголистник и валлиснерию... Я понял не правильно?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ewgenii600

fiks8888, как то я попробовал побороть въетнамку на буцках, собрал их в 5 литровую баклажку и налил туда 50 мл сайдекса, часа 2 "мариновал", въетнамка конечно сошла правда вместе с листьями
но, ризомы выжили, растут новые буцки
здесь ещё б знать сколько времени держать...
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

fiks8888

#31
Ewgenii600, вот и я про это. Пробовать нужно. А с буцками тоже маета у меня. Сколько не сажал - душит их въетнамка, и почему то только на них...
Цитата: Ewgenii600 от 22 июля 2018, 22:43:355 литровую баклажку и налил туда 50 мл сайдекса
Вот теперь буду знать "примерную" дозировку. {:))} Я так понял, что на 5 литров воды?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Ewgenii600

да ,на 5 л, только я их "сварил" , ещё б чуть подержал и ризомы бы сдохли
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

fiks8888

Ewgenii600, да я понял, что так делать не нужно...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика