Cryptocoryne wendtii de Wit. Криптокрина вендта

Автор Lxx, 16 апреля 2011, 14:52:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LxxTopic starter

С одной стороны это одна из самых популярных аквариумных криптокорин. Растет и в кислой и в щелочной воде при карбонатной жесткости от <1 до >20. Так же прекрасно себя чувствует в оранжерее, где считается самой "часто цветущей". Один куст может нести одновременно до 4 ( а возможно и больше) цветков.
С другой стороны ее внутривидовая систематика очень затруднена обилием коммерческих предложений из азии. Экспортеры обращаются с названиями весьма вольно и поэтому на сегодняшний день можно назвать до 30 вариететов, полуофициальных сортов, гибридов и коммерческих наименований.
При этом происхождение различных вариететов остается неизвестным. Исключение- wendtii "Mi Oya", найденная в реке Ми Ойа.
Карел Ратай описал несколько известных ему вариететов. В этой статье http://aquaria2.ru/node/11201  Трифонов А.В. дает перевод текста Ратая. К той части статьи, где описано содержание, я отношусь с некоторой долей скепсиса. Вариантов для успешной культивации гораздо больше. Точнее- она будет расти в любом здоровом аквариуме.
Читая описания вариететов на различных ресурсах следует так же помнить о том, что внешний вид растения определяют в основном условия содержания. Так wendtii "Green"( зеленая) может иметь коричневый лист, а wendtii "Brown"( коричневая)- зеленый. Только держа несколько вариететов в одинаковых условиях можно достоверно отличить один от другого.
Ну и, конечно, фотографии)
Приобретена на самарской птичке, вариетет пока неизвестен.

Получена из московского БотСада как c. wendtii var. nana

Приглашаю всех поучаствовать в теме с фотографиями своих растений этого вида.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Lxx от 16 апреля 2011, 14:52:59
Приглашаю всех поучаствовать в теме с фотографиями своих растений этого вида.
{ok}
Нас только пригласи... Мы потом уходить не захотим  {hohot}
ИМХО, Криптокорина вендта - это самая огромная головная боль всех любителей растений рода Криптокорина, а причина - отсутствие описаний ее вариететов и сортов. Возможно не стоило бы даже разделять ее на вариететы и сорта, называть просто - Кр. вендта и всё, но при общении как-то нужно понимать друг-друга, и отличия некоторых разновидностей и сортов настолько велики, что как ни крути, а все равно возвращаешься к тому, что нужно как-то называть.
Замкнутый круг, и кто в нем сможет разобраться, тому честь и хвала. Но думается, мы этого не увидим никогда. Может быть по этим причинам стараюсь обходить стороной любые вендты, но от них не спрячешься. Покупаешь на рынке Криптокорину под названием твайтези, а через три месяца она зацветает соцветием вендты.
Так и было с вендтой представленной на фото



Случай не единичный, подозреваю, что в моих тепличках есть еще несколько вендт пробравшихся ко мне под другими названиями.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

В этой теме нельзя не показать "классический" цветок данного вида.


Несмотря на все трудности, которые она доставляет коллекционерам, у нее есть несомненный плюс. Ее декоративность. При самых простых условиях содержания можно вырастить очень симпатичные растения.
C. wendtii var. jahnelii в аквариуме.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

Народ, ну а вот это все таки что? Тоже Венда? Вот снова зацвела, хвост не закручивается:


А вот фото от 20 февраля этого года, на нем средний цветок от того же растения:

surick

Цитата: Crypto от 16 апреля 2011, 21:32:11
Народ, ну а вот это все таки что? Тоже Венда?
На мой взгляд это Cryptocoryne beckettii.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Дмитрий, я считаю, что это цветок c. wendtii. Основной отличительный признак- горловина спаты того же цвета, что и хвост, но гораздо интенсивнее. Граница 2-х тонов абсолютно четкая. Хвост однотонный, достаточно узкий. Труба внутри белая. Собственно цвет, размер и закрученность хвоста особой роли не играют. На просторах инета можно увидеть желтые, пурпурные, бурые, коричневые цветы вендты. С прямыми или закрученными в разные стороны хвостами. Совсем маленькие и довольно крупные. Но названные признаки присутствуют у всех. Цветение моих вендт тоже это подтверждает.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Crypto

 {v_banke} да уж, я вот тоже все надеялся что это не венда, так как ко мне она попала под названием петча...
что уже говорить про любителей, которые с цветением в принципе не заморачиваются, ведь все беккеты, ундулаты, венды и валкери выглядят примерно одинаково, а тут еще и четких различий между цветками нету...
{boldeyu} {boldeyu} {boldeyu}

surick

Цитата: Lxx от 16 апреля 2011, 22:19:44
Дмитрий, я считаю, что это цветок c. wendtii.
Не буду сильно настаивать на своем варианте - Cryptocoryne beckettii. Но все же, нужно учитывать, что воротник раскрыт несколько широковато, венды в этом плане поскромнее. Хотя вполне может быть, что это вендта, особенно когда смотришь варианты соцветий того и другого на сайте Бастмейера.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

rogalev

Во у меня тоже есть, надо выложить фото...

LxxTopic starter

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Lxx от 16 апреля 2011, 14:52:59
Читая описания вариететов на различных ресурсах следует так же помнить о том, что внешний вид растения определяют в основном условия содержания. Так wendtii "Green"( зеленая) может иметь коричневый лист, а wendtii "Brown"( коричневая)- зеленый. Только держа несколько вариететов в одинаковых условиях можно достоверно отличить один от другого.
Леша, кому, что нравится, это естественно дело вкуса, но все же спрошу. На твой взгляд какая из вендт в тепличной культуре имеет самый декоративный вид, иными словами, какая самая красивая?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

surick, думал минут 15, честно)) За это время вспомнил творение переводчика и пародиста Д. Пучкова.
- Что мне пить? Водку или спирт, что вы посоветуете?
- Ну я даже не знаю... Все такое вкусное!
Наверно одна из зеленых вендт. В аквариуме они несколько поигрывают коричневым, но в теплице чудо, как хороши.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

 {pishu} Дипломат, однако. Вроде ответил, а я ничего не понял.
Давай тогда выясним, какие из вендт коричневые, а какие зеленые?


Мне кстати в одно время приглянулась Cryptocoryne wendtii 'Florida Sunset'
остановил от покупки ее размер. Чувствуется размер приличный, а сорт все же необычный.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

surick, при всем моем уважении) Ответ на вопрос- какой у тебя любимый палец?- тоже несколько затруднен)))
А вот поделить вендты на "зеленые" и "коричневые" очень просто. По сухой форме. Зеленые- var. wendtii, "Green Gekko", var. lutea... Те, которые насухо зеленые. Коричневые- var. jahnelii, var. nana, var. rubella- соответственно.
'Florida Sunset'- похоже на вирус. Цвет уж очень характерный. Хотя красоты это не убавляет, отличное растение.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Вирус так вирус, все равно мы не узнаем, что они там натворили с Cryptocoryne wendtii 'Florida Sunset'. Кстати продается очень хорошо. На флоридской разводне ее более полугода не было в продаже, и когда у меня была возможность ее заказать так висело "аут сток".
На мой взгляд бывают не только зеленые и коричневые вендты, а еще и черные   {victory} На фото криптокорина приобретеная под коммерческим названием Cryptocoryne indonesii - Криптокорина индонези. Естественно в ревизии такой криптокорины нет, но в некоторых  европейских прайсах она фигурирует и есть подозрение, что это тоже вендта.
На фото видно, что это не фотография так затемнена, в правом углу в кадр попали листики обычной зеленой криптокорины. Как не старался, вспышка не пробивает светлее, листья почти черные.



Она одна из моих любимец. А размер, так просто радует, вверх даже до 10 см не поднимается. Розетка плотная и многолиственная  {good}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Еще одна картинка. Cryptocoryne wendtii var. krauterii
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Anechkaya

#16
А вот фото с темной криптой в сообщении  surick, это и есть пресловутая Cryptocoryne wendtii var. Indonesia ..? можно это фото вставить в таблицу по криптам?
Lxx, какая красивая крипточка!!! {good} а какого размера?

LxxTopic starter

Anechkaya, эта небольшая. На земле "вымахала" до 22 см, а так выше 15-17 не видел. Правда выглядит еще мельче. Вертикально держит только молодые листья. Сухая немного ниже- 12-15.

С Cryptocoryne wendtii var. Indonesia я бы не спешил. Вот отцветет она у нас- тогда не грех и вставить. А то вдруг она не вендта? А, к примеру, гибрид? Мы ее называем пока по наименованию из некоторых прайсов. В других она вообще Cryptocoryne  indonesii, но это уж совсем несерьезно.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Цитата: Anechkaya от 21 апреля 2011, 22:40:18
А вот фото с темной криптой в сообщении  surick, это и есть пресловутая Cryptocoryne wendtii var. Indonesia ..? можно это фото вставить в таблицу по криптам?
Lxx, какая красивая крипточка!!! {good} а какого размера?
Anechkaya, ИМХО, не стоит заморачиваться и делать в таблице отдельные странички для разновидностей вендт. Индонези это даже не вариетет, это просто коммерческое название, которое ни к чему продавца не обязывает. И у разных поставщиков под таким названием могут быть абсолютно разные растения.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Лещуша

Как-то я выкладывал фотки крипты,йветущей в аквариуме.Освежу немного память.

А вот собственно и цветочек.

Она была определена как Вендта.
Я взял отросточек от этой крипты и поместил в тепличку. После некоторого времени содержания в оранжерейке,крипта приняла вид

И вот тут возникли сомнения,она ли это. Запуская новую тепличку, я поместил туда один отросточек. После месяца содержания в ней, крипта дала три-четыре листочка. И сейчас имеет вид


Может это прояснит ситуацию.

LxxTopic starter

Что это вендта сомнений нет. Про вариетет можно предположить Cryptocoryne wendtii var wendtii. Цвет весьма характерный, насколько можно увидеть на фотографии. От густо- зеленого до болотного и бурого, без чисто коричневого. Штрихи от темно- зеленого до темно-коричневого. Правильно разглядел? В то же время листья длиннее и уже, чем у гибридной формы, популярной в наших краях. А если еще и общий размер никогда не превышал 30 см- вообще 90%, что var wendtii. 10% оставляю на некую невиданную мной вендту из Азии, приехавшую позже и очень похожую.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

surick

Я с криптокоринами вплотную всего год, и за это время не привык еще, и каждый раз удивляюсь, насколько может отличаться габитус у одного и того же растения в зависимости от созданных для него условий. Очень сильно в этом плане влияет количество света.


А это растение, я обещал показать Алексею-Lxx. Алексей, вот та криптокорина, которую я на ростовской птичке купил под названием Криптокорина бекетта. Катафила есть, возможно скоро наступит момент истины. Она у меня естественно пока живет как sp., но все больше склоняюсь к тому, что тоже окажется вендтой. В этом горшке две криптокорины сидит, вторая под ней, у нее зелененькие листики и размер поменьше, думаю и она тоже вендта.

Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

LxxTopic starter

Владимир, Максим очень грамотно подошел. Есть фотки водных, оранжерейных, молодых и взрослых кустов. Во всех вариантах она попадает под var. wendtii. Я их еще у Демидкина выучил. Там просто было- вот они, 10 разных, горшки рядком стоят. Не перепутаешь.

По фотке твоей сразу и не скажешь. На мою бекетта совсем не похожа, но это ничего не значит. У нее тоже есть вариететы, но в них я пока плохо разбираюсь. Или и правда вендта. В таком случае надо на нее и в воде посмотреть. Для начала цветочка дождемся, надеюсь, что скоро уже.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Лещуша

Цитата: Lxx от 23 апреля 2011, 19:03:25
Что это вендта сомнений нет. Про вариетет можно предположить Cryptocoryne wendtii var wendtii. Цвет весьма характерный, насколько можно увидеть на фотографии. От густо- зеленого до болотного и бурого, без чисто коричневого. Штрихи от темно- зеленого до темно-коричневого. Правильно разглядел?
Да,штрихи есть темно-зеленого цвета.Глаз-алмаз,короче.
Пусть растет. Теперь нужно будет дождаться  цветения в оранжерейке.

surick

Цитата: Lxx от 23 апреля 2011, 20:05:22
Владимир, Максим очень грамотно подошел. Есть фотки водных, оранжерейных, молодых и взрослых кустов...
По фотке твоей сразу и не скажешь. На мою бекетта совсем не похожа, но это ничего не значит. У нее тоже есть вариететы, но в них я пока плохо разбираюсь. Или и правда вендта. В таком случае надо на нее и в воде посмотреть. Для начала цветочка дождемся, надеюсь, что скоро уже.
Алексей, извиняйте. Пока криптокарины под воду не сажаю, сам понимаешь, что желание определить вид, сильнее чем желание любования подводного габитуса.
Однако хочу отметить, что та  Cryptocoryne х willisii, которая у меня летом отцвела, а потом попала к тебе в аквариум - подводно выглядит красивее, чем была на воздухе  {ok}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

🡱 🡳
Яндекс.Метрика