avatar_Лещуша

Echinodorus 'Вишневый охотник'

Автор Лещуша, 16 апреля 2011, 17:49:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛещушаTopic starter

26.04.2011
От модератора раздела:
После открытия этой темы, возникли некоторые обстоятельства, которые далее не позволяют считать  представленное растение - Эхинодорусом 'Вишневый Охотник'. Автор темы, чтобы не вводить народ в заблуждение, попросил поправить свое заглавное сообщение, добавив к нему написанное им предисловие. Что я и делаю:


26.04.2011
От автора темы:
Открытие данной темы произвело некоторое оживление вокруг этого растения. Нашлись люди, которые имеют в своей коллекции "Вишневого охотника". Задавались вопросы об отличиях "Магрибинца" и "Вишневого охотника". И я, решив разобраться в этой ситуации, обратился за консультацией к автору сорта Игорю Филиппову - http://www.aqa.ru/forum/vt157234p10#pid1414789
Игорь даже не сразу понял, что на фото представлены два разных куста. В общем, он мне открыл глаза на суровую действительность. У меня нет "Вишневого охотника", а оба куста полученные из Челябинска это "Магрибинцы". Видимо Алексей Кулькеев перепутал растения, когда мне их отправлял. Тем самым оказался в замешательстве не только я.
Прошу меня извинить за подачу неверной информации и тех, с кем я этим эхинодорусом уже поделился.
С уважением,
Максим Королев




Еще один шедевр Челябинского селекционера Игоря Филиппова. Был мной получен около года назад маленькой деткой с 5-6 темно-малиновыми листочками и таким же количеством корешков.По прошествии месяцев 8-9 вот что наросло.

Что можно сказать об этом эхинодорусе.Отрицательного только то, что не плодится с бешеной скоростью, как например "Tanzende feuerfeder"(мой рекорд-17 деток с одной стрелки.)
Ну а дальше одни плюсы(на моу взгляд)
Высота куста 25-30см в высоту и 20-25см ы ширину.Многолистным вроде не назовешь, но и лысым он не выглядит.Черешок зеленого цвета,длиной примерно 8-10 см. Листовая пластина длиной 15-20 см,шириной 2-3см. Лист примыкает к черешку под определенным углом.

У всех листьев этот угол разный и обеспечивает практически вертикальное расположение пластины.По мере старения,листья некоторых эхов переходят в горизонтальное положение.Здесь же,за счет умньшения этого угла ,лист занимает практически вертикальное положение.
Самый молодой лист малиновый.

Со временем становится бардовым,потом коричневатым и только самый старый лист может иметь грязно зеленый цвет.
Эх достаточно вынослив и может расти в затененной области аквариума.Конечно всей красоты он при таком содержании не проявит,но молодые листья все равно будут вишневыми. Ни один немецкий эх этим не похвастается.
Размножается прикорневыми детками,которые вырастают вокруг главной точки роста.

Также стоит обратить внимание на геометрию листа. Кончик закрученный в штопор хорошо виден на предыдущей фотографии.Волнистый край также обращает на себя внимание.

Практически идеальная синусоида или косинусоида.Кому как нравится.
Этот эхинодорус также относится к моим любимцам. Любуюсь им и любуюсь.

surick

#1
Цитата: Лещуша от 16 апреля 2011, 17:49:49
Еще один шедевр Челябинского селекционера Игоря Филиппова.
{uau}
Во-первых, спасибо Максиму за открытую тему про Эхинодорус 'Вишневый Охотник' - растение красивое, одно из лучших среди тех, которые приходилось видеть  {good}
Во-вторых, еще раз спасибо Максиму, купил, привез, размножил, и благодаря этому я тоже могу теперь любоваться этим эхинодорусом, т. к. был щедро одарен деткой от его куста.
Максим, у меня есть по нему вопрос. Знаю, что Игорь Филиппов сам писал о похожести 'Магрибинца' и 'Вишневого Охотника', но у себя сравнить пока не могу, мой "Охотник" еще мал. Какие признаки на твой взгляд отличают два этих растение, и что общего у них есть?
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

#2
Владимир,спасибо за оценку моих трудов. {thank_you2}
На самом деле в них больше общего,чем различий.По ширине листовые пластины обоих примерно одинаковы, с цветом жилок я до сих пор никак не определюсь. Вроде один в один.Это те признаки,которые упомянал Игорь.Может потом, когда кусты заматереют, эти отличия станут более явными. А пока вот так.
В моих условиях "Вишневый охотник" сантиметров на 5 выше "Магрибинца".
А при содержании обоих в одинаковых условиях "Вишневый охотник" радовал меня прикорневыми детками, когда "Магрибинец" безмолвствовал. И вот с месяц назад "Магрибинец" дал стрелочку.

Lxx

#3
Хотя эхинодорусы и не мое ( пока, по крайней мере ), некоторые растения заставляют задуматься о... Вишневый Охотник как раз из таких.
А еще- очевидно ему нравятся условия. То, что они были созданы, заслуживает +. Найду кнопку- нажму))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

ЛещушаTopic starter

#4
Спасибо за добрые слова. Как надумаешь,обращайся. Только заранее. Чего-нибудь придумаем. {ok}

рыбак

#5
Максим спасибо за  созданные темы. Глядя на моего охотника я не когда бы не сказал что он будет выше магребинца. Хотя мой еще молодой ему месяца два. Листьев штук 15 по 1му см в ширину  и см по 8 в длину как у тебя на фото самый маленький.Пока выдает такие маленькие листья .А у тебя с какого времени стал давать полноценные листья?Твой действительно сильно похож на магребинца ,я даже когда увидел фото подумал магребинец .

ЛещушаTopic starter

#6
рыбак, И "Магрибинца" и "Вишневого охотника" я получил из Челябинска от Алексея Кулькеева.
Могла ли произойти путаница? Стараюсь не думать об этом. Человек ведь авторитетный.
Цитата: рыбак от 17 апреля 2011, 18:01:16
Глядя на моего охотника я не когда бы не сказал что он будет выше магребинца. Хотя мой еще молодой ему месяца два. Листьев штук 15 по 1му см в ширину  и см по 8 в длину как у тебя на фото самый маленький.
Когда он ко мне попал, сначала тоже давал узкие листья. У меня и мыслей таких не возникало. Я даже внимания не обратил, когда листья полезли такие.

surick

#7
От модератора раздела "Содержание растений":
После открытия этой темы, появились некоторые обстоятельства, которые далее не позволяют считать  представленное растение - Эхинодорусом 'Вишневый Охотник'. Автор темы, чтобы не вводить народ в заблуждение, попросил поправить свое заглавное сообщение, добавив к нему предисловие. Что я и сделал.
Внимательно читаем первое сообщение данной темы!
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Светлана

#8
Лещуша, surick, ну нет худа без добра - зато выяснили точно - что это за эхинодорус. Хорошо, что так быстро.
В любом случае растение - замечательное.
Тему может быть переименовать?

ЛещушаTopic starter

#9
Цитата: Светлана от 26 апреля 2011, 14:47:01
ну нет худа без добра - зато выяснили точно - что это за эхинодорус. Хорошо, что так быстро.
В любом случае растение - замечательное.
Как говорится не ошибается тот, кто ничего не делает.Но я этим себя лично не оправдываю.

Цитата: Светлана от 26 апреля 2011, 14:47:01
Тему может быть переименовать?
Эхинодорус "Вишневый охотник" теперь просто обязан появиться в моем хозяйстве.Это будет делом принципа. Но уже настоящий - вишневый. И вот тогда тему продолжим.

ЛещушаTopic starter

#10
У меня теперь в голове еще один вопрос. Как поступить с "Магрибинцем". У меня два куста:один размножается прикорневыми детками,другой недавно стрелку дал. Материала полно.

surick

#11
Цитата: Светлана от 26 апреля 2011, 14:47:01
Тему может быть переименовать?
Переименовывать не стоит, думаю, что в скором времени мы эту тему пополним новым сообщением о том, что получили настоящего "Вишневого Охотника", и фотографии приложим  {ok} А это пусть остается историей. Народ у нас грамотный, все поймут правильно.
Не думаю, что у кого-то к Максиму есть претензии.  Источник - Алексей Кулькеев считается надежным, от этого и доверие на 100%. И ни в уме, что могло так получиться. Но самое главное, что разобрались  {good}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

surick

#12
Цитата: Лещуша от 26 апреля 2011, 14:59:22
У меня теперь в голове еще один вопрос. Как поступить с "Магрибинцем". У меня два куста:один размножается прикорневыми детками,другой недавно стрелку дал. Материала полно.
Как, как... {pishu}
Надо тему открывать  {victory}
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

ЛещушаTopic starter

#13
Ну тогда откроем. Вот немного нервную систему успокою.

samspec

#14
Лещуша, Макс, да не бери ты так близко к сердцу, это ж не твоя ошибка, читай промах
все будет хорошо
тебя никто ни в чем не обвиняет
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ЛещушаTopic starter

#15
samspec, Акелла промахнулся из-за Шерхана.
Всем спасибо за поддержку и понимание.

surick

#16
Максим, а, что нервничать-то? Представь, что, допустим все, что хотел у тебя уже есть... Остается сидеть и пялится, и уже ничего хотеть не надо. Скучно это.
В связи с "Вишневым Охотником", вспомнился один из моих любимых фильмов - "Трасса 60". Кто не видел, там есть такой эпизод. Парень подсаживает на дороге голосующую симпатичную девушку и она начинает его на секс раскручивать, поясняя, что очень это дело любит, и весь смысл ее существовании в нем. На его вопрос, а много ли у тебя мужчин было, она достала записную книжку и сказала, что ты будешь - 2566 (в фильме другая цифра, точную не помню).  Он уточнил, на предмет того, помнит ли она их всех? Она сказала, что конечно нет, много разных было... На что он ей сказал, что меня ты запомнишь на всю жизнь, потому, что не буду одним из твоей записной книжки, и отказываюсь.
Короче, она сильно разозлилась и сказала, что никто с ней в жизни так не поступал и т. д.
Вот и у тебя с "Вишневым Охотником" нечто подобное. Ты его уже в дело принципа определил  ;))
P.S. Кто не видел фильм "Трасса 60", очень рекомендую. Завидую тем, кто будет смотреть впервые.
Ремонт компьютеров и цифровой техники в Самаре / тел: +7(846)922-71-49 / сайт - ВКБ-сервис/

Светлана

#17
Лещуша, я тоже не вижу повода для терзаний. Ошибка-то чужая, да и своя была бы - нет в том беды. Тем более что ясность в вопрос вида внесена довольно быстро.  :))
Да и магрибинец тоже достоин всяческих восхищений, так что не думаю, что те, кому это растение досталось, будут в чем-то разочарованы.
surick, да, фильм и интересный и в чем-то философский.

ЛещушаTopic starter

#18
Да и саму эту историю надолго запомню.

ЛещушаTopic starter

#19
Уговорили,теперь я спокоен.

рыбак

#20
Что делать? Смотреть, любоватся,одаривать красотой(магребинцем) страждущих.А приобретёш охотника сделаеш сравнительный анализ . Для нас это будет интересно .Я вчера пробовал сфотать своих(охотника,магребинца) в аквариуме для сравнения .Мучился ,мучился не получилось достойных фото.Надо вытаскивать и фотографировать а так не охота.

samspec

#21
рыбак, ну и не нужно их тревожить
они и так долго приживаюся
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

ЛещушаTopic starter

#22
Цитата: рыбак от 27 апреля 2011, 09:03:44
Что делать? Смотреть, любоватся,одаривать красотой(магребинцем) страждущих.А приобретёш охотника сделаеш сравнительный анализ . Для нас это будет интересно .
Когда они у меня оба будут,я им все косточки перемою. Все,на что обращает внимание при их сравнении Игорь,будет запечатлено,изучено,оценено и донесено до масс.

Цитата: рыбак от 27 апреля 2011, 09:03:44
Я вчера пробовал сфотать своих(охотника,магребинца) в аквариуме для сравнения .Мучился ,мучился не получилось достойных фото.Надо вытаскивать и фотографировать а так не охота.
Да уж. Тут задумаешься об индивидуальном аквариуме специально для фотографирования растений,да и рыб.

Святос

#23
   А деток Вишневого охотника на продажу ни у кого нет? или Магрибинца?
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

ЛещушаTopic starter

#24
Думаю,что "Вишневого охотника" в Самаре на данный момент нет. Может у кого и есть,конечно, но он это тщательно скрывает.
Цитата: Святос от 08 мая 2011, 15:58:13
  А деток Вишневого охотника на продажу ни у кого нет? или Магрибинца?
На будущее.
Есть спец. раздел по покупке/продаже. Мне кажется, Вам сообщение уместнее разместить там. Ну или через ЛС обратиться к обладателям этого чудесного растения. Для этого можно воспользоваться разделом  "Частные заводчики"
А если возникают вопросы по существу (условия содержания,например) или есть желание похвастаться фотками. То милости просим.
С уважением.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика