avatar_samspec

Самодельная система "Питон"

Автор samspec, 20 апреля 2011, 13:38:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

samspecTopic starter

Сразу признаюсь, идея не моя, но по моему мнению заслуживающая копирования. Подглядел на одном из родственных форумов.
Намереваюсь в ближайшую птичку набрать деталей и сваять себе такую.

Итак:

"Питон" представляет собой систему, предназначенную для замены воды и сифонки грунта.
Функционирует "Питон" по принципу водоструйного насоса.
Можно, конечно, пренебречь данным опытом купив фирменный "Питон", но... никто бы и не заморачивался с самоделками, если бы все было так просто.
Дело даже не в его стоимости (около 50 EUR) , а в том, что достать "Питон" вряд ли удасться даже на Московской "птичке", к тому же длинна шланга у фирменного "Питона" всего 7 м, что не всегда достаточно.
Вот так выглядит основной узел в сборе (фото 1),


и разобраный (фото 2).


Пластмассовый тройник с отвинчивающимися наконечниками,продается в хозтоварах (30руб);
К центральному наконечнику присоединяется шланг нужной длинны (от аквариума до ванной);
К левому наконечнику присоединяем отрезок шланга длинной 50см, это сливной конец направленный в ванну;
К правому наконечнику присоединяем отрезок шланга длинной 50см,другой конец которого присоединяем к водопроводному крану.
Диаметр основного (длинного) шланга должна быть чуть меньше диаметра коротких шлангов (например 14мм и 18мм).

К концу короткого шланга идущего от водопроводного крана крепим наконечник (носик от тюбика из под герметика),острый кончик которого обрезаем так, чтоб получилось отверстие 4 мм
(носик хорошо виден на фото 2).
Длинна носика должна быть такой как на фото 3, т.е. не просто доходить до центра тройника, а быть чуть больше


Остается прикрепить один конец шланга к смесителю (фото 5) а на второй конец шланга надеть сифон (фото 4).
[/img]



Вот, собственно, и все устройство питона.
Дальше - открываем краны хол. и гор. воды (чем сильнее напор-тем лучше), и сифоним грунт.
Закончив сифонку, перекрываем сливной отрезок шланга направленный в ванну, таким образом происходит залив в аквариум.
Напор делаем очень слабым (толщина струи не больше карандаша), подобрав нужную температуру воды.

Вот еще инфа по конструкции"питона" - http://lis.aqa.ru/rusakov/piton.html

Вот видео про фирменный "Питон" http://www.pythonproducts.com/aqprod.html

На моск птичке, по последним данным, за него просят всего лишь 4-5 тысяч рублей денег

От себя добавлю сифон можно сделать из обрезанной по дну поллитровой пластиковой бутылки
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

samspec, Мне кажется что лучше повторить конструкцию фирменного питона используя доступные материаллы. Понадобится кран и тройник с переходниками этот узел крепится в ванной.
Сифон с краном это то что возле и в аквариуме. Ну и шланг между этими механизмами. А иначе сложно одному справится с операцией чистки и заливки без механизма запора Краны нужны как ни крути либо кто-то кто будет в ванной основной кран крутить. Если уж делать то  так чтоб не переделывать.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspecTopic starter

Согласен, но принцип то нормальный
а краны кто тебе мешает поставить
такие же пластиковые
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

samspec, Я к тому что 21 век на дворе, а ты резинку от бигудей
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FEV

Спасибо за наглядное пособие, интересная штуковина, но нужна наверное для больших объёмов
я пришел к тебе с рассветом показать что утром встало!

samspecTopic starter

#5
левша, говорю же взял на форуме
текст тоже не мой
вот и проскочило

текст исправлен
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

samspec, Ну тады звыняй (укр. рус.бук.)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspecTopic starter

Доложу про ентова змия
С принципе работает как было описано
Если кто меняет воду в аквариумах ведрами, хорошая замена
Полный набор комплектующих был куплен с субботу на птичке
Обошлось всего в 200р, без учета стоимости шланга, он был в наличии
Кого интересует могу проконсультировать в изготовлении или изготовить под заказ
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

VMS

Показываю вариант моего питона ,что называется чесались руки и отказывались таскать бутылки с водой .
Длина шланга 12 м - напор оказался настолько мощным что гравий 0.3-0.5 просто затягивается в шланг и сливается в ванную,изза етого пришлоси купить сифон с краном регулировки и краном уже регулировать напор .Второй плюс этого крана -перекрываем кран после сифонки и слива воды , идем в ванную переключаем питон на подачу воды в акву, потом неспеша возвращается к аквасу ,открываем кран и набираем воду в акву.


цыц

#9
.
Все тритонята погиббли((((( чем кормить????(С)Валькирия

Miraj

Что-то так и не понял принцип работы этой системы.

Антон Васин

Система работает за счет эффекта Вентури.

Miraj

Еще бы чертежик какой нибудь для наглядности!

Miraj

Хотелось бы попросить автора перезалить фотку с разобраной системой. Что-то у меня ее не видно.

Антон Васин


Александр8488

Блин,пока видео не посмотрел все не мог понять. Хорошо у нас воды много,а то с 20 литрами из аквы еще литров 200 из крана сливается))))

Alyona

Зачем сливается?
Краник потом перекрываешь и ничего не сливается. {neznayu}
Тут вопрос что приспособить вместо носика от герметика, ввиду его отсутствия, а то уж больно медленно получается. {smuchena}

samspecTopic starter

Цитата: Miraj от 04 марта 2013, 15:06:21
Хотелось бы попросить автора перезалить фотку с разобраной системой. Что-то у меня ее не видно.
у меня этой системы давно уже нет, но пользовался и вполне доволен

Александр8488, Сань, не тормози
вода из крана нужна для запуска потока, а потом перекрывается
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр8488


Miraj

samcpec: Если есть возможность найти фотки и показать устройство в разборе, был бы очень благодарен. Общий принцип работы понятен, хотелось бы взглянуть на рабочее самодельное устройство. интересуют вопросу: размеры выступающего носика в срезе тройника, наличие сужения как на приведенной схеме. Спасибо.

samspecTopic starter

Miraj, к сожалению ссылка и фотки не сохранились
сделал и забыл

на сколько помню носик выступал миллиметров на 10
а само устройство было отдано брату вместе с пресной банкой
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Zhek777

Помню как то заморачивался по этому поводу. Так вот пришел к выводу что дешевле заказать на eBay. И дешевле и гемороя никакого. Обошлось вместе с доставкой 575р (сейчас смотрю уже почти 900р) + шланг купил 10 метров. Уже почти год пользуюсь и только радуюсь. в 320л аквасе 1/3 подмена воды занимает минут 15. http://www.ebay.com/itm/AQUEON-WATER-CHANGER-FLOW-VALVE-T-PUMP-FREE-SHIPPING-TO-THE-USA-/310603151121?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item485163f711

Упатыч

А я просто одним шлангом 10 м пользуюсь. Пять аквариумов. Один раз в себя вдохнул, в ванну слил, подсоединил к душу, залил. Затем в другой аквариум. Отсоединил душ, слил и т. д. Вдыхать только один раз. Можно и грунт чистить.

Алекс-Чегевара

Доброго времени суток! А это что за система такая стесьняюсь спросить? часом не для сифонки ли грунта?
Алекс-Чегевара

samspecTopic starter

Алекс-Чегевара, а ты не стесняйся и вернись в начало темы
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика