Автор Тема: Щитни.  (Прочитано 3617 раз)

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
  • Уважение: +113
Re: Щитни.
« Ответ #125 : 14 Январь 2019, 21:31:51 »
0
По поводу  инфузории - первые разы лил им по чуть-чуть, в последнее время плескаю от души, останавливает только мысль о том, как бы жесткость рпзко не скаканула. И в этом бульоне они плавают. Причем, хоть я и отстаиваю слив от змейки несколько дней, запашок от нее все-таки есть. А по поводу неубавления количества - есть такой биологический закон, что изъятие определенного числа особей из популяции провоцирует... увеличение численности. Да и в песочке могёт быть органика...
Да, и раз они уже приобрели почти взрослую форму, наверное, можно переходить на следующий по размеру корм. Кстати, змейку они то же едят. Ежели  им ее кто-нибудь даст, разумеется  {oskal}
« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 21:35:54 от Александр1961 »

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1763
« Ответ #126 : 14 Январь 2019, 22:23:10 »
0
Александр1961, Змейка уже там...  {oskal}

Оффлайн Юрий Б.

• Постоянный участник форума
  • **
  • Уважение: +254
« Ответ #127 : 14 Январь 2019, 22:30:18 »
0
Doc63,

Когда подбираешь себе культуру коловратки или моины для массового выращивания, особенно в еврокубиках или десятке бочек, то проба нескольких десятков образцов с внимательным наблюдением каждого, является нормой в этом сверхаккуратном деле.
А Вам с одним единственным образцом столь быстро надоело ? :)

Суть этого явления в том, что слегка подросший щитень, в отличие от его личинки, не может нормально есть тапку - она "проскакивает" у него между зубов. Теперь нужно увеличить размер корма. Попробуйте, например, морковные очистки, раздавленных улиток или какую- нибудь заморозку.

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #128 : 14 Январь 2019, 22:53:04 »
0
подросший щитень, в отличие от его личинки, не может нормально есть тапку - она "проскакивает" у него между зубов.
Ага, я вот щаз смотрю на эту суматошномотающуюся туда-сюда тапку в микроскоп и удивляюсь, как ее мальки ловить умудряются ☺

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +2102
« Ответ #129 : 15 Январь 2019, 22:39:09 »
+2
Anechkaya, ежели что, знаете, где еще взять можно 
{frends} спасибо, надеюсь что получится своими яйцами обзавестись, ну в смысле триопсячьими  {:))}

Сегодня еще одну подросшую мадам выселила из общака в отдельные аппартаменты с горкой песочка, немного покапризничала, отказывалась от еды, мало плавала. воду не стала свежую подливать, оставила в слитой с общака, ну прям капельку только свежей воды, с песочком промытым попало.

А через часок застала ее зарывающуюся в глубины песка

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #130 : 15 Январь 2019, 23:02:12 »
0
Пока не забыла, еще начиталась , что можно подкладывать щитням листья опавшие, и даже дубовый опад, типо тогда вода меньше портится и щитни опад разлагающийся грызут.

Еще пишут что основная кормовая база щитней растительная.

Нашла рецептик супчика чая, для науплий щитня. Можно взять листья опавшие или сено (в переводе звучало как сенокос), слить с аквариума ополоски с фильтра или отсифонить со дна аквы водицы, в нее поместить наши листья или сено, и оставить на несколько дней, когда там "живность" закишит, траву (листья) достать и высушить, поломать небольшими кусками, примерно 1х1см, сложить в мешочек тряпичный и хранить пока не понадобится. Перед тем как вывести щитней из яиц, в отдельной емкости заливают этот мешочек с "чаем" водой с аквариума на 3дня, и когда науплии щитня вылупятся, через сутки пакетик с чаем переложить в емкость с науплиями. Через 3 дня вытащить(щитни станут уже крупными и для них еда от этого чая станет мелкой) и опять высушить, можно много раз его так использовать.

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #131 : 15 Январь 2019, 23:17:42 »
0

А через часок застала ее зарывающуюся в глубины песка
Принципиальная какая дама, копает и копает  {oskal}
А вода по сравнению той, что у меня, вооще чистейшая.
Я так понимаю, что наросты на лапках - это как раз цисты и есть. Но что-то ей тут мелковато, я в смысле толщины слоя песка. Хотя у моих ненамного толще.

P.S. Судя по фоновому шуму, дело происходит в магазине? И как народ на это чудо природы реагирует?

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #132 : 15 Январь 2019, 23:21:31 »
0
что можно подкладывать щитням листья опавшие, и даже дубовый опад
Эх, раньше бы прочитали, я бы сию методу проверил. Тем более что и пучок сена и дубовые листья есть в закормах.
Но методика известная, кажется на уфимском сайте что-то такое было на предмет разведения харакцинки. Всё никак не проверю - когда кого-то развожу, забываю про нее, когда вспоминаю - разводить некого  {oskal}

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #133 : 16 Январь 2019, 00:35:02 »
0
Александр1961, да, эта мадам там и сидит. Народ по разному, кто замечает либо передергивается, либо с любопытством. Дети тоже по разному. Но и аквариум не на самом виду стоит.
Я вот по поводу точек на боках, тоже подумала что это яйца уже, только какие то уж совсем мелкие эти сумочки. Надеюсь за ночь с мадамкой ничего плохого не произойдет, попробую еще раз видео снять поближе, только так их и можно немного разглядеть, а на фото из за мельтешения ножек, ничего не видно

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #134 : 16 Январь 2019, 03:25:35 »
0
Да мне самому рассказывали, что это вовсе и не цисты, а чуть ли не какой-то там грибок или еще какая зараза. Пока я собирался изменившихся  своих щелкнуть, вы уже видео выложили  {oskal}
А народ надоть приучать к лицезрению природы, а то еще малясь "усовершенствования" образования и мОлодежь с пОдростками будет искренне верить, что булки растут на деревьях, молоко производят на заводах и проч. и проч.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #135 : 16 Январь 2019, 11:08:32 »
0
А народ надоть приучать к лицезрению природы,
Эт точно, у меня народ ходит, и то некоторые еще в возрасте различают гуппи и скалярий, а для большинства рыбки и рыбки, шиншилла это то ли мышка, то ли хомячок, а любая птица в клетке попугайчик  {pardon}

Александр1961, у вас же есть микроскоп, можете муть со дна аквы с щитнями посмотреть? Несколько человек уже писали что, какие то микро гады нападают на щитней , и те в итоге погибают, особенно для маленьких щитней они опасны. А я растения с аквариума с рыбами брала, вода там совсем старая, вот думаю, а не могло ли это тоже стать причиной гибели некоторых щитней. Хотя у других те же пистии, и ничего, живут.

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #136 : 16 Январь 2019, 15:09:11 »
0
Смотрел. Навалом парамеции, изредка проскакивают стилонихии, сейчас вот два вида коловраток определили. Кроме обычной филодины, еще какая-то мелочь носится, но она неопределяема.
Грибков не видно. Самого щитня засунуть под микроскоп, наверное, можно, но резкость навести точно не получится.
Возможно, это где-то в жарких местах засилие паразитов, а до нас они не добираются?

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #137 : 16 Январь 2019, 20:47:06 »
0
Вот , нашла один из вариантов
при очередном осмотре, я обнаружил болтающиеся у него на хвосте в районе жаберных пластин странные катышки

Палочкой я аккуратно провел по месту скопления инородных объектов, один из них отцепился, и мне удалось засосать его в пипетку и поместить под микроскоп. И вот что я увидел:

Это было два крохотных, с булавочную головку, червя, сплетающихся в комке органики, каким-то образом прикрепленном к жабрам.

Разумеется, отсюда сразу возникли вопросы:

являются ли черви причиной ослабления организма или его следствием?
являются ли они, вообще, паразитами, или они просто обитали в куске органики, который по независящим от них причинам повис на жабрах? ...
Ответов я, разумеется, не получил, но попробовал протравить незваных гостей малахитовым зеленым. Черви сдохли. ..
Лечение на пользу не пошло. Вскоре у триопса случился «парез хвостового нерва», выражавшийся в скособочивании и обездвиживании хвоста вместе в частью жаберных пластин. Пластины начали окрашиваться в цвет красителя. Поняв свою ошибку, я в последней надежде на чудо пересадил Варфоломея в чистую дистиллированную воду, но это уже были мертвому припарки...

Оффлайн Юрий Б.

• **
« Ответ #138 : 16 Январь 2019, 21:36:50 »
0
"...являются ли черви причиной ослабления организма или его следствием?"

Причиной практически всегда является полная "искусственность", чуть ли не стерильность создаваемых для жизни щитней условий. В дикой природе, в адовой непросветной грязище луж, куче разлагающейся органики, при радикальных колебаниях температуры и общей гидрохимии эти паразиты просто не выживают.

Здесь очень даже уместна известная сельская поговорка "Чем больше грязи, тем здоровее дети".
На щитней она распространяется в полной мере.

Оффлайн Юрий Б.

• **
« Ответ #139 : 16 Январь 2019, 22:15:47 »
+1
... а то еще малясь "усовершенствования" образования и мОлодежь с пОдростками будет искренне верить, что булки растут на деревьях, молоко производят на заводах и проч. и проч.

Общество всеобщего производства уже успело превратиться в общество всеобщего потребления. И уже вовсю превращается в общество всеобщего отупения.
Вот такая эволюция, однако.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #140 : 16 Январь 2019, 22:40:14 »
0
Юрий Б., но ведь в луже тысячи яиц, и не все вылупляются, и не все выживают, а нам же нужен максимальный выход из яиц и желательно максимальную выживаемость  {pardon} и как же этого добиться?

Оффлайн Юрий Б.

• **
« Ответ #141 : 16 Январь 2019, 23:11:07 »
0
Природа умна, поэтому и не все вылупляются. Одно яйцо "запрограммировано" вылупиться при первом же дожде, другое - через год, третье - через два года или даже три-четыре, порционный выклев.
Вот таким вот избыточным резервированием во времени и обеспечивается выживание вида.

Ну вот, допустим, вылупились все 100%, а тут вдруг внезапно сильная засуха. И всем кердык, здравствуй, Красная книга. Или уже Черная, не дай Б-г.

Конечно, не все выживают. Кого-то кто-то сожрёт, у кого-то ошибка генетики, кто-то просто слаб с рождения и не переживёт очередную линьку. Либо они оказались у особо продвинутого аквариумиста сотней в литровой банке.

А зачем Вам нужен максимальный выход из яиц??? Вы щитня с кормовой артемией случайно не перепутали??? Ведь щитень- зверь древний, гордый, свободу любит и плотной кучей не живёт. О содержании их большой стаей лучше забыть сразу.

Ну замочили грязи с яйцами на кончике ножа, вышло 5 штук. Выберите личинок, подсушите ту же самую грязь и залейте снова - выйдет ещё 5 штук. И так ещё раза три - четыре, а то и больше, можно очень точно набрать нужное количество разновозрастных для разных банок.

Максимальной выживаемости добиться просто - следует обеспечить им достойные условия жизни, причём, с самого её начала и до самого её конца. Чтоб потомство было крепким и здоровым.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #142 : 16 Январь 2019, 23:40:50 »
0
Про  "запрограммировано" то это понятно, в общем то и хорошо. Не знаешь ведь сколько там этих яиц. Ну просто если их там штук 20, и в первый залив выклюнулось штучек 8, то хочется же чтоб они и выжили  {smuchena} жалко будет экспериментировать и заселять их в приближенно биотопную воду, да и дома такие условия как создать.
Сколько ни читала, везде пишут что лучше дистилят или талая вода. А как вот потом из таких стерильных условий их перевести на обычную, например аквариумную воду. Откапывать по мере взросления, например через недельку после вылупления? Я вон воду, тот же осмос, подменила и сразу двое друг за дружкой ушли. Может действительно просто через трубку с краном откапывать аквариумной водой. Увеличивать объем в два, три, четыре раза и переселять в аквариум ( пусть и пустой и просто с грунтом и аквариумной водой, например слитой загодя с действующей здоровой аквы). Может тогда и будут крепенькими и здоровыми. Сейчас вот пока прям прыгаю с бубном вокруг них, но замечаю, что чем меньше манипуляций совершаю, тем стабильнее они живут, но ведь органика накапливается в таком малом объеме быстро, и вода мутнеет.

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #143 : 17 Январь 2019, 03:42:10 »
0
По поводу червяка на щитне - сдается мне, что это олигохета (малощетинковый червь, родственник энхитреям, дождевым червям и проч.). По идее, все они дейтритофаги, в паразатировании как бы и не замечены. У меня нечто подобное, только размером с полсантиметра время от времени появляется в банках с мальками. Будучи сданным на опыты добрым людям был определен до вида. К сожалению, название не помню, искать бумажку с записью пока лень.
Опять же, то, что мелькает у моих щитней находится на других лапках и выглядит по другому.
О жизнестойкости щитней - вчерась, при очередной подмене воды решил расселить самую перенаселенную банку. Причем отселил в смесь обычной, отстоенной воды и умягченной (на два  литра водопроводной три литра умягченной) - полет нормальный, только вода по цвету уже приближается к молочной, но никто из переселенцев претензий не высказал. С другой стороны, в банке, которая им  сразу же не понравилась, сдох последний щитень  {neznayu}
Вот и поди угадай, чего им надо.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2019, 03:44:39 от Александр1961 »

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
« Ответ #144 : 17 Январь 2019, 11:10:52 »
0
Александр1961, не пробовали мотыля замороженного давать? Какая то у меня артемия после промывки мелкая, сложно ее из воды извлекать, а если воду сливать, то почти вся артемия и сливается. Позавчера артемию промытую 2 щитням дала, вчера всех накормила, нормуль.

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #145 : 17 Январь 2019, 12:10:34 »
0
А я через Володю Grag'а прикупил в Москве некий сачек типа как из мельничного газу. К сожалению, необходимый мне микрозоопарк через него проскакивает, но артения точно задержится  :))
С мотылем проверю.
Щаз той самой сушкой от Андрея кормлю. Не жалуются, съедают всё.

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #146 : 17 Январь 2019, 12:48:25 »
0
Александр1961, а что за "сушка от Андрея"?
У меня остался старый пузырек НовоТом с артемией на нем я когда-то лялиусов поднимал, так мои щитни его в прикуску со Змейкой с удовольствием едят. 

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #147 : 17 Январь 2019, 14:15:32 »
0
Какой-то гранулированный корм в виде таких маленьких колючих комочков оранжевого и зеленоватого цвета (говорят, с растительными добавками). Кажется, тетровский. Я его на птичке у Андрея беру, который рептилиями и всем для их содержания торгует. Anechkaya, когда я ей рассказывал о содержании щитней, вроде бы как поняла, о чём речь и знает, как сей продукт называется по правильному. Они поначалу плавают поверху, потом размокают и падают на до. Разумеется, ежели щитни их пропустят. А так они подплывают к ним в положении кверху  брюхом, хватают своими лапками (или как их правильно называть) и мотаются туда-сюда с куском около рта. Пока не размокнет и не съедят.
Я так думаю, что они и хлопья бы ели, но кто им их даст?
В подросшем состоянии они на дно уходят, а так, сколько не смотрю, всё стараются с поверхности корм брать.
Кстати о питании - "дохлую лошадь" (в смысле, макропода), за 4 дня так и не съели, но и протухнуть не дали. Такое чуйство, что они съедают нарастающую бактериалку. А поскольку вода в банке "зеленая", то и бактериалка притормаживается. В результате эксперимент прервал.

Оффлайн Doc63Автор темы

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #148 : 17 Январь 2019, 18:14:41 »
0
Это мои "тараканы"

Оффлайн Александр1961

• Коренной житель форума
« Ответ #149 : 17 Январь 2019, 20:18:12 »
0
Это у меня интернет тормозит или они так медленновато движутся?
И что у них такое крупное лежит?