Цихлидник малави на 400 л.

Автор sonka, 20 апреля 2011, 14:04:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sonkaTopic starter

Здравствуйте, вот мое новоприобретение на 400 л. Аквариум московской фирмы "Бионикс". Свет - 2 лампы аква гло 40 W 8Т, одна синяя, другая красная. 2 внутренних фильтра - ювель 400 л/ч, юнистар 700 л/ч. Компрессор. Все декорации искусственные. Рыбки - цихлиды малави утака: 2 дельфина, 2 василька, 2 каданго (предполагались самка+самец, а кого в итоге дали - не уверена).
Аквариум оформляла не я, а дядечка из фирмы, поэтому к критике отнесусь спокойно, даже может чего-то хочется поменять. Растения хочу со временем заменить на настоящие (понимаю, что сомнительно, но вроде утака более-менее спокойно относятся к растючке). Планируется увеличение населения.


Сверху плавают непотонувшие каряги.

Светлана

sonka, фон чисто синий, без малейшего рисунка? Спрашиваю потому, что вижу горгонарии...
Ф топку горгонарии, если они не нарисованы на фоне (оттуда уже точно не убрать). Они были бы к месту, если бы оформление было псевдоморским.
Говорю "ф топку" потому, что сама поперву засунула в один из своих аквариумов горгонарию. Надоело быстро, потому что это карикатурно неестественно смотрится. Или делать от А до Я псеводморе и горгонарии оставлять, или оставлять корягу и зелень, а горгонарии убирать.

А одна из коряг отчего поверху плавает? Не потонула пока?

sonkaTopic starter

Коряги (их там две) пока не хотят тонуть). Светлана, фон чисто синий. Предполагается, что "горгонарии" - это как бы ветви. Хотя я знаю, что это кораллы. Я их уже не взлюбила, т.к. вчера, когда высаживали рыб в аквариум, одна рыба со страху забилась за эту горгонарию (Светлана, вот буду знать, как эта штука называется) и не могла оттуда вылезти. По-моему, опасный предмет. А без них не будет совсем пусто?

voodoo

sonka аквариум неплохой,а самое главное большой есть где развернуться!!!Есть несколько советов!Со с Светланой не соглашусь-горгонарии можно усадить или мхом или ричией и будет прекрасная,живая,зеленая стена {good}А вот весь стиль больше выполнен под американцев.На мой взгляд прусутствие камней обязательно!И если растения хотите использовать,то с мощной корневой системой и жесткими листьями (анубиасы и не которые виды криптокарин)И в общем создайте больше укрытий!

Светлана

Оставить-то конечно горгонарии можно... И можно на них намотать мох... Но это не спасет их от растворения в пресной воде. Были случаи - читала на форумах, что скелет данного коралла через небольшой промежуток времени (у кого-то через год, у кого-то через 1,5) начал растворяться. Становился мягким, как бумага, и потом постепенно забивал фильтр. Я в свое время дожидаться этого не стала, и быстро вынула его из аквариума. Хотя кто-то абсолютно уверен, что растворяться не будет, потому что у них "уже много-много лет горгонария в пресном аквариуме, и ничего... "
В общем, что правда что неправда - достоверно на своем аквахозяйстве не довелось проверить. Предпочла в данном случае на чужих ошибках научиться

CONTROL

Я тоже поделюсь своим мнением... Раз автор решила держать утаку и семьями, то лучше укомплектовать их 2+2.
По дизайну - утака в оформлении "псевдоморе" на мой взгляд смотреться будет хуже, чем мбуна, которая мельче и пестрее. Коряги, если натуральные, - воду кислят, что также для жёстколюбивых малавийцев не гут. Про камни и укрытия - для утаки, опять же, их много не нужно - формально и для нереста - утака любит пространство - чтоб было где поплавать... Об укрытия кстати может раниться - это к слову о горгонариях или как их там....

CONTROL

Вообще про утаку Вам больше скажут Николаи или Леонид - люди кто её держит и разводит... Моя душа ко мбуне как то лежит больше)))

voodoo

CONTROL пораниться рыба может об что угодно!В естественной среде обитания думаешь всё так идеально гладко {hohot} , а камни это прерогатива озера!С семейным составом к каждой рыбе по разному,а если всё таки советовать количеством,то один самец и пара самок,но ни в коем случае как ты говоришь 2+2 доминантный самец всё равно не даст развиться слабому!   

CONTROL

voodoo,  может то она может, но это не говорит о том что нужно создавать такие условия. Взять мбуну - так камушки и укрытия их стихия, а утака, на сколько я знаю - открытую воду предпочитает. 2+2 - прекрасно существуют, конечно 2+3 ещё лучше, а 3+7 ещё лучше...
Кстати - не редки случаи, когда доминантный самец не доглядит, а самочка с "субчиком" отнерестится... И каким образом он не даст развиться то другому ))))
Про естественную среду обитания - не знаю что Вас так развеселило - куда более гладко в плане камушков и водных просторов, чем в большинстве аквариумов....
Скажите мне - как рыба в аквариуме может пораниться о крупный голыш например... Чем не вариант для декора...

sonkaTopic starter

Спасибо, всем откликнушимся! Ваши споры подталкивают меня "рыть и рыть" интернет все глубже и глубже. Уже поняла, что камней надо обязательно будет добавить. Натуральные коряги, если не будет пустоты, уберу. Содержать гаремом, как и 2+2 не хочется, т.к. хочется увеличить видовой состав и чтоб всем места хватило.
ЦитироватьВообще про утаку Вам больше скажут Николаи или Леонид - люди кто её держит и разводит...
А какие у них ники, чтобы узнать их на форуме?

Светлана

sonka, за Леонида не скажу, а Николай, это скорее всего nick063
Во всяком случае он точно малавийцами занимается.

Nic51

sonka,
С пополнением, ждём с нетерпением фото и описание...

sonkaTopic starter

Уважаемые форумчане! Аквариум мой постепенно наполнился новыми рыбками. А вот интерьер нисколько не изменился. Но это не потому, что я игнорирую ваши советы и рекомендации, а просто потому, что у меня почти 3 месяца назад родился второй сыночек. И времени на мои увлечения совсем не оставалось. Его и сейчас не густо, но уже хоть что-то))
У меня теперь обитают (плюс к вышеперечисленным) еще пара Плацидохромис фенохилус, 3 шт. отофаринкс, пара аулонокара Бенши и пара Аулонокар Мультиколор. Рыб последних двух наименований я приобрела благодаря форуму у Николая. Сказать, что его аулонокары потрясающи, это ничего не сказать! Я, привыкшая к "средненькому" виду магазинных рыб, и не верящая особо интернетным фотографиям, была просто сражена наповал красотой этих рыб! А уж когда он мне выловил своих доминирующих самцов, я просто прижала к себе заветный пакет и ехала всю дорогу охваченная неверием в свое счастье! Когда починю фотоаппарат, обязательно выложу фото моих любимчиков, чтобы вы тоже порадовали глаз!
Итого население моего акварима составило 19 рыб. Когда-то 400 л. казались мне прорвой воды. А теперь смотрю на своих питомцев и задумываюсь - "а не борщанула ли я с количеством?" Подскажите, пожалуйста, наверняка надо увеличить фильтрацию?

CONTROL

Поздравляю с приобретениями! Посадка у Вас вполне нормальная, а фильтрации много не бывает! Вот.

sonkaTopic starter

ЦитироватьПосадка у Вас вполне нормальная,
О, спасибо за хорошее известие, а то я переживала, что кого-нибудь придется отдать {thank_you2} Фильтрацию смогу добавить, правда, только через месяцок...
Гляжу я, рыбки мои повзрослели.)) Уже нет той спокойной мирной идилии. Теперь самцы постоянно друг-друга и самок покусывают. Но не сильно. Как хорошо, что у меня Утака и крови и жертв я не дождусь (надеюсь). Зато какие теперь все красавцы! Раньше только Боадзулу рыл котлованы, теперь ему вторит Бенши. Да, о живых растениях можно не мечтать))
И вот ко всей этой "мартовской" атмосфере присоединился дельфин. Он тут пропадал на 1.5 месяца и снова объявился со всеми признаками самца - заостренные удлиненные плавники, танцует перед вторым дельфином (тот флегматично проплывает мимо абсолютно не обращая на него внимания). Вот меня что смущает: 1- он длиной всего-то сантиметров 7-8, а я читала, что дельфины рыбы "поздние" и крупные, т.е. рано ему еще половую зрелость иметь; 2- это чего это у него плавники длинные - везде пишут, что их трудно по полу различить, только по наросту на лбе, но это гораздо позже? Я обладатель гибрида?

ААБ

Цитата: sonka от 28 сентября 2011, 10:00:38
... Раньше только Боадзулу рыл котлованы, теперь ему вторит Бенши....

А у меня роют только песок, а грунт крупной фракции не роют, так камушки перекладывают.
Отсаживал в банку с песком - так просто бульдозеры оказываются!

sonkaTopic starter

У грунта в моем аквариуме фракция 3 мм. В рот рыбе штук пять влазиет. Наберут полный рот, и выплевывают в другом месте. Высота грунта сантиметров 6, так вот рыбины до стекла докапывают {es} Интересно посмотреть, как бы они песок  рыли))

ААБ

Хромисы рыли реально как бульдозеры - откроет пасть , загребает и ещё при этом пузом толкает! :))

sonkaTopic starter

#18
ААБ, у вас столько фотографий, видео и столько наблюдений - очень приятно, что вы такой увлеченный!
А я добавила внешний фильтр "Hailea". Такое ведерко  {nasmeshili}, но очень аккуратненько и симпотно выглядит. Мне, конечно, не с чем сравнить, но, кажется, малошумный. Надеюсь, в работе покажет себя только с лучшей стороны.

А вообще, если какахи (ну отнесем сюда любой мусор) кружат - кружат в толще воды - это что, значит фильтры не справляются или этого никогда не избежать?

CONTROL

варианта как бы два - ставить внутренний фильтр помощнее, чтоб убирал взвесь из толщи воды, либо наоборот убавить напор от фильтра, чтоб крупные отходы оседали на дне, а более мелкие и легкие попадали в фильтр.

sonkaTopic starter

#20
CONTROL, спасибо за ответ, буду узнавать, можно ли регулировать напор в моих фильтрах.
А вот мои новенькие красавцы:
Аулонокара Бенши:


Аулонокара Мультиколор:

Пятнышки на ней как-будто вручную расписаны)).
И вообще новые рыбки, да еще такие красивые, побудили меня изменить немного интерьер. Вот так мой аквариум выглядит теперь.

Скорпиончик

#21
sonka, рыбсы красавцы,а фильтр справляется с  вашим  объемом?У него по моему прокачка всего 900л\ч.

sonkaTopic starter

Скорпиончик, посмотрела коробку. У меня модель HF - 300. Прокачка 1300 л/ч. Мне его только вчера установили, вместе с заменой воды. Так что по качеству фильтрации пока сказать ничего не могу, пока вода чистая)

Скорпиончик

sonka, значит меня на птичке в вели в заблуждения , сказали что самый мощный 900 л\ч.Если не секрет где брали и по чем?

sonkaTopic starter

Скорпиончик, отвечу в личке.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика