Автор Тема: Мрут рыбы, причины не понятны...  (Прочитано 7477 раз)

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: -19
Мрут рыбы, причины не понятны...
« : 15 Апрель 2018, 21:55:38 »
0
Имеется аквариум на 150 литров Jebo с встроенным фильтром. В ыильтре засыпано 5 литров наполнителя (керамические кольца 2 литра+керамзит 3 литра)+слой поролона над этим, для механической фильтрации. Запущен давно, больше полгода. Подмены раз в неделю 1/4-1/5 объема + мытьё поролона без доставания наполнителя.
В аквариуме 5 молодых анциструсов, 10 данио, 10 тернеций размерами от 1,5 до 2,5см. один лабео сантиметров 5, 3 барбуса дениссона некрупные, пяток криветок черри, много меланий (специально запускал). И один лялиус.
Из растений два анубиса по 10-11 листьев, одна криптокорина длинная, но не густая. Еще два лопухастых, примерно как анубисы по числу листьев, димнофила мелкая, только посадил и мох еще моносолениум пара пучков общим размером как тот анубис (см 10х10х10)...
Были четыре скалярии - на новый год покупал - они померли одна за другой.. Переставали есть, вставали рядом с помпой (а их у меня две - одна встроенная, вторую покупал послабее - только для аэрации, т.к. она тише чем компрессор - он ночью тарахтит невыносимо на всю квартиру), дышали тяжело, потом на утро обычно находили их на дне бездыханными...
Всего 4 штуки было, последние даже выросли за это время раза в полтора. Всё происходило менее чем за неделю. Без каких-либо внешних проявлений, потери окраски, пятен, слизи и т.п.. Просто задыхаются. У остальных с то же самое время жизнь бьет ключом все резвятся и жрут. Был одно время перекорм. У меня маленький ребенок и бабушка с ним днем - они сыпали корма столько, что к вечеру на листьях и дне еще лежал - сделал им внушение, после этого все нормально. Доедать корм рыбам помогают мелании (много) и креветки черри - их пяток, надеюсь разведутся до нормального количества, а то сейчас их и не видно - все во мху живут, не высовываются.
Скалярии бог сними - умерла так умерла, хотя жалко. Купил лялиуса - он прожил две недели, но последнюю неделю был подозрителен тем что дышал постоянно сильно открывая рот (в то время как тернеции приоткрывают его вообще незаметно и как бы глотками с длинными паузами). Сегодня же этот лялиус вообще решил ласты склеивать.. - еле шевелится - его потоком от помпы мотает, дышит как после марафона и постоянно пытается заглотить пузырьки воздуха. При этом весь сияет как елка переливается, ни слизи ни пятен.. Сменил треть воды, включил обе помпы на аэрацию - сразу всё в аквариуме покрылось мельчайшими пузырьками, тернеции почти совсем дышать перестали.. Добавил немного перекиси 20мл 3% (из предположения что все же может быть отравление аммиаком, т.к. днем часа три воздух был отключен - это я накосячил, но так день - свет из окна, растения..).
Вопрос остается открытым - что с рыбиём, что делать и как избежать в дальнейшем.
Обращаю внимание уважаемых экспертов, что поплохело только одной рыбе - весьма избирательно. Причем если раньше удар был по скаляриям, которые всетаки привередливы к качеству воды, то про лялиусов везде пишут что они неприхотливы и устойчивы.. И если это от недостатка воздуха, то вдвойне почему - он же лабиринтовый - может воздухом дышать!!! Всю голову сломал - помогите разобраться!
Вопрос

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Возраст - это когда мечты стали воспоминаниями
  • Уважение: +2083
Re: Мрут рыбы, причины не понятны...
« Ответ #1 : 15 Апрель 2018, 22:10:03 »
0
Где лялиуса покупали?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #2 : 16 Апрель 2018, 09:20:30 »
0
В магазине.
Ночи он не пережил - сегодня с утра выбросил. Жабры бледно-розовые, без видимых повреждений.

Оффлайн Александр1961

• Почетный житель форума
  • Уважение: +172
« Ответ #3 : 16 Апрель 2018, 10:16:46 »
0
Странно как-то. Для меня когда рыбы начинают поверху плавать, да еще улитки на стену лезть, верный признак, что пора фильтр почистить. После чего все начинают вести себя как надо.
Да и пузырьки на всем начинают образовываться только когда я много свежей воды добавляю...
И мрут только скалярки с лялиусом, остальные живы-здоровы?

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +2039
« Ответ #4 : 16 Апрель 2018, 11:24:16 »
0
Fenyx,  фото аквы и рыбок покажите? хорошо бы дохлеца крупным планом...

Оффлайн Ковалёв Александр

• Участник форума
  • **
  • ботаник-любитель
  • Уважение: +70
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 16 Апрель 2018, 11:43:06 »
0
керамзит с кольцами промойте
700л. 320л. 120л. 2*100л 60л. 2*50л, 3*40л. 30л . 25л.

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #6 : 16 Апрель 2018, 12:41:07 »
0
хорошо бы дохлеца крупным планом...

Не выйдет - уплыл в последний путь на мусорку. Могу только сказать, что выглядел как живой, даже глаза не помутнели, дефектов, белесых плавников не было. Только пузо чуть раздуто.
Емкость сегодня вечером сфоткаю.

Для меня когда рыбы начинают поверху плавать, да еще улитки на стену лезть, верный признак, что пора фильтр почистить.
У меня никто на стену за воздухом не лез, улитки лазают себе в грунте, шевеля его, на стекле видел одну или две за все время. Сегодня вот с утра выползла одна и жрет усиленно - видать заморил голодом, в грунте жратвы не осталось..

керамзит с кольцами промойте
Когда я снимаю сверху мат поролона, загрязнений и затхлого  запаха не обнаруживаю. На кольцах кое-где коричневатые пятнышки есть, а на керамзите вообще ничего как будто и нет - чистый, промытый керамзит.. Зачем мыть - чтобы смыть активную микрофлору? Если бы там грязь лопатой выгребать, тогда бы да, но её нет.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1289
« Ответ #7 : 16 Апрель 2018, 12:48:45 »
+1
Если бы там грязь лопатой выгребать, тогда бы да, но её нет.
А раз нет грязи  значит фильтр попросту не работает. И вся кака остается в аквариуме. Замените кольца и керамзит на синтепон, Ну хотя бы для проверки.
МЕГАФОН  8 908 3848914 Андрей Николаевич
         МТС 8 917 0388349  Николаевич Андрей

Оффлайн Александр1961

• Почетный житель форума
« Ответ #8 : 16 Апрель 2018, 12:50:41 »
0
И вся кака остается в аквариуме
Но тогда, ежели я правильно понимаю, анциструсы то же "обиделись" бы на качество воды?

• Участник форума
  • **
  • ботаник-любитель
    • Мои альбомы
« Ответ #9 : 16 Апрель 2018, 14:33:23 »
+1
Но тогда, ежели я правильно понимаю, анциструсы то же "обиделись" бы на качество воды?
ну пока у них глаза не повылазят  любители ничего не замечают.  Ничего не сказано ни про грунт ни про ph . судя по всему он там скачет -аэрация нормальная отсутствует. лялиус воздухом дышит- а где ему взяться?

• Участник форума
  • **
  • ботаник-любитель
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : 16 Апрель 2018, 14:37:30 »
+1
синтепон в фильтр. керамзит вынуть
- мож и он травит. Грунт сифонить.если грунт крашеный - выкинуть не глядя и галечником заменить

Оффлайн Александр1961

• Почетный житель форума
« Ответ #11 : 16 Апрель 2018, 14:42:36 »
0
ну пока у них глаза не повылазят  любители ничего не замечают.
У меня анцики, как правило, просто резко пропадают. Причем, безо всяких жалоб с их стороны. Висят-висят по стенам, а потом в какой-то момент пропадают. В последний раз, судя по всему, не очень тщательно грунт сифонил. Но никто кроме них не постардал, а эти как-то незаметно исчезли, причем ни трупов, ни вони в аквариуме.

• Участник форума
  • **
  • ботаник-любитель
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : 16 Апрель 2018, 14:55:29 »
+1
хорошо креветки и   прочие рыбы постарались. у меня старого анцика съели- случайно при пересадке растений  черепок нашёл

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #13 : 16 Апрель 2018, 15:50:28 »
0
А раз нет грязи  значит фильтр попросту не работает. И вся кака остается в аквариуме. Замените кольца и керамзит на синтепон, Ну хотя бы для проверки.

Ну грязь чтобы ошметками лежала вряд ли там нужна, а бактерии сами, на сколько я знаю, просто в порах засыпки сидят.
И там есть поролон и еще мат синтетики, не знаю какой, но наподобие войлока, только очень разреженый. Эти заиливаются - я и промываю их ( в аквариумной же слитой воде).

ну пока у них глаза не повылазят  любители ничего не замечают.  Ничего не сказано ни про грунт ни про ph . судя по всему он там скачет -аэрация нормальная отсутствует. лялиус воздухом дышит- а где ему взяться?

Ни один анциструс не пострадал. Ползают бодро, шамкают по листьям и камням. pH там нейтральный около 7 - у меня pH-метр. Аэрация "нормальная" присутствует - с чего вы взяли обратное? Помпа качает непрерывно - там двойная аэрация - то что залилось на фильтр перемешивается с воздухом и попадает назад уже аэрированным, а то что идет мимо еще сосет воздух постоянным потоком, так отрегулированным, чтобы получались мелкие пузыри - они  тогда по всему аквасу разлетаются, а не поднимаются тут же вверх. Ночью просто менее мощная помпа (хотя как сказать - по ваттам меньше, а по расходу в час - цифра даже больше 500л против 450 у штатного) - только ради аэрации и работает.

керамзит вынуть
- мож и он травит.

Одну рыбу избирательно, да? Через полгода промывания в фильтре?

Грунт сифонить.если грунт крашеный - выкинуть не глядя и галечником заменить

В грунте ничего нет, так мелкая муть, кстати сифонил только в субботу, когда воду менял.  Грунт не крашеный, кварцевый.

Что вы все пытаетесь предложить мне дополнительные телодвижения по типу ритуальных обрядов вызывания дождя? Я хотел узнать причину - тогда что делать и так понятно будет. А вы мне лечение назначаете без диагноза!

Оффлайн Толян

• Герой форума
  • Уважение: +183
    • Мои альбомы
« Ответ #14 : 16 Апрель 2018, 15:55:57 »
0
Fenyx, А других тестов нету? Может какие то другие параметры не такие... Которые не нравятся конкретно этой рыбке :D

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +2801
« Ответ #15 : 16 Апрель 2018, 16:00:31 »
0
Вполне возможно, что просто рыбки дефективные попались. У меня так было. И тоже со скалярками. Внезапно передохло штук двадцать за несколько дней, хотя до этого всё было прекрасно. А лялиус - просто случайно два раза подряд попалась дефективная рыба.

• Участник форума
  • **
  • ботаник-любитель
    • Мои альбомы
« Ответ #16 : 16 Апрель 2018, 16:06:11 »
0
Ну грязь чтобы ошметками лежала вряд ли там нужна, а бактерии сами, на сколько я знаю, просто в порах засыпки сидят.
И там есть поролон и еще мат синтетики, не знаю какой, но наподобие войлока, только очень разреженый. Эти заиливаются - я и промываю их ( в аквариумной же слитой воде).

Ни один анциструс не пострадал. Ползают бодро, шамкают по листьям и камням. pH там нейтральный около 7 - у меня pH-метр. Аэрация "нормальная" присутствует - с чего вы взяли обратное? Помпа качает непрерывно - там двойная аэрация - то что залилось на фильтр перемешивается с воздухом и попадает назад уже аэрированным, а то что идет мимо еще сосет воздух постоянным потоком, так отрегулированным, чтобы получались мелкие пузыри - они  тогда по всему аквасу разлетаются, а не поднимаются тут же вверх. Ночью просто менее мощная помпа (хотя как сказать - по ваттам меньше, а по расходу в час - цифра даже больше 500л против 450 у штатного) - только ради аэрации и работает.

Одну рыбу избирательно, да? Через полгода промывания в фильтре?

В грунте ничего нет, так мелкая муть, кстати сифонил только в субботу, когда воду менял.  Грунт не крашеный, кварцевый.

Что вы все пытаетесь предложить мне дополнительные телодвижения по типу ритуальных обрядов вызывания дождя? Я хотел узнать причину - тогда что делать и так понятно будет. А вы мне лечение назначаете без диагноза!
рыба рыбе рознь.  а воздух снаружи или из под крышки так и циркулирует?

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +4162
« Ответ #17 : 16 Апрель 2018, 16:07:07 »
+2
Ночью просто менее мощная помпа (хотя как сказать - по ваттам меньше, а по расходу в час - цифра даже больше 500л против 450 у штатного) - только ради аэрации и работает.

Умник , вот здесь ищи ответ ..... выходит вы отключаете фильтр основной на ночь ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

• Участник форума
  • **
  • ботаник-любитель
    • Мои альбомы
« Ответ #18 : 16 Апрель 2018, 16:09:59 »
+1
Что вы все пытаетесь предложить мне дополнительные телодвижения по типу ритуальных обрядов вызывания дождя? Я хотел узнать причину - тогда что делать и так понятно будет. А вы мне лечение назначаете без диагноза
так и вы не все вводные дали.   ухожу со своим бубном. доставайте свой и слушайте себя.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +2801
« Ответ #19 : 16 Апрель 2018, 16:10:08 »
+2
Fenyx, а ты хотел чтобы заочно не видя аквариума, ничего не нюхая и не пробуя на вкус, без лабораторного вскрытия трупа поставили диагноз?

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +4162
« Ответ #20 : 16 Апрель 2018, 16:26:03 »
0
Кто нибудь понял причину мора ???
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +551
    • Мои альбомы
« Ответ #21 : 16 Апрель 2018, 16:51:50 »
0
Как давно покупался лялиус? Может он уже был не жилец, печень посажена при транспортировке. Бактериалка может какая в банке живет, и у местных тупо иммунитет к ней, а пришлые с ослабленным дохнут. Были бы скачки нитратов, замор и прочие неурядицы, отошли бы  в первую креветки. А раз креветки живы, значит ищите биологический агент.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1289
« Ответ #22 : 16 Апрель 2018, 16:59:35 »
0
Алексей1962, Видимо тебя не поняли.
 И всетаки она есть (это я про каку)
МЕГАФОН  8 908 3848914 Андрей Николаевич
         МТС 8 917 0388349  Николаевич Андрей

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #23 : 16 Апрель 2018, 21:26:43 »
0
А других тестов нету? Может какие то другие параметры не такие... Которые не нравятся конкретно этой рыбке :D

Вот я бы и хотел тут у опытных узнать какие такие параметры могли повлиять именно на него.

Вполне возможно, что просто рыбки дефективные попались. У меня так было. И тоже со скалярками. Внезапно передохло штук двадцать за несколько дней, хотя до этого всё было прекрасно. А лялиус - просто случайно два раза подряд попалась дефективная рыба.

Допускаю, но интуиция подсказывает, что не всё чисто...

рыба рыбе рознь.  а воздух снаружи или из под крышки так и циркулирует?

Трубочка выведена наружу аквариума.
Умник , вот здесь ищи ответ ..... выходит вы отключаете фильтр основной на ночь ?

Подпись вашу читал, но все же попрошу без наездов и оскорблений. Я уважаю ваше мнение, но прошу помощи, а не гаданий на кофейной гуще. Фильтр да, отключается. Была идея выбросить это всё и поставить внешний, но больно дорого 5 штук.. пока лишних нет.. Но ведь процесс нитрификации идет и в воде и в грунте. Да, в тот день когда лялиусу поплохело (это был день а не ночь) - аэрация вся была выключена на 3 часа. Вот, возможно аммиак и скопился.. По крайней мере я пока другого варианта не вижу. Но! Если это так, значит лялиусы более чувствительны к аммиаку и, получается, при текущих условиях мне их заводить нельзя? Или он был больной, поэтому на нем так сказалось? Тогда заводить можно, но следить за аэрацией..

так и вы не все вводные дали.   ухожу со своим бубном. доставайте свой и слушайте себя.

Я рассказал максимально подробно все что знал. Если упустил - задавайте наводящие вопросы.

а ты хотел чтобы заочно не видя аквариума, ничего не нюхая и не пробуя на вкус, без лабораторного вскрытия трупа поставили диагноз?

Почему нет? В некоторых случаях диагноз ставится по паре признаков, в других по бОльшему количеству, но эти признаки надо знать! Я-то далеко не всё знаю! Хотя бы список из 2-3 возможных вариантов чтобы ориентироваться...

Как давно покупался лялиус? Может он уже был не жилец, печень посажена при транспортировке. Бактериалка может какая в банке живет, и у местных тупо иммунитет к ней, а пришлые с ослабленным дохнут. Были бы скачки нитратов, замор и прочие неурядицы, отошли бы  в первую креветки. А раз креветки живы, значит ищите биологический агент.

Лялиус был две недели как из магазина. При транспортировке ничего произойти не могло - вез на машине меньше часа, первую неделю он чувствовал себя прекрасно... Потом немного часто стал дышать - по сравнению с другими рыбами. В последний день совсем поплохело.

Сегодня по пути разорился на тест нитратов. Проверил - ну что, 50 показывает, может даже чуть больше. Растения не успевают съедать.. Кстати, смотрите фотки. Рыбы, гады быстро плавают - в основном смазанными получаются (данио особенно)...

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 21:29:01 от Fenyx »

Оффлайн FenyxАвтор темы

• Новичок форума
  • *
« Ответ #24 : 16 Апрель 2018, 21:43:56 »
0
Так что рабочая гипотеза - скачок уровня аммиака, хотя признаков на теле рыбы, как их описывают, не обнаружено. Может правда приболевши был или пережрал, а тут еще и аммиак.. Надо бы либо чаще либо больше воды менять.. пока трава не вырастет.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 21:45:49 от Fenyx »