Мрут рыбы, причины не понятны...

Автор Fenyx, 15 апреля 2018, 21:55:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FenyxTopic starter

Имеется аквариум на 150 литров Jebo с встроенным фильтром. В ыильтре засыпано 5 литров наполнителя (керамические кольца 2 литра+керамзит 3 литра)+слой поролона над этим, для механической фильтрации. Запущен давно, больше полгода. Подмены раз в неделю 1/4-1/5 объема + мытьё поролона без доставания наполнителя.
В аквариуме 5 молодых анциструсов, 10 данио, 10 тернеций размерами от 1,5 до 2,5см. один лабео сантиметров 5, 3 барбуса дениссона некрупные, пяток криветок черри, много меланий (специально запускал). И один лялиус.
Из растений два анубиса по 10-11 листьев, одна криптокорина длинная, но не густая. Еще два лопухастых, примерно как анубисы по числу листьев, димнофила мелкая, только посадил и мох еще моносолениум пара пучков общим размером как тот анубис (см 10х10х10)...
Были четыре скалярии - на новый год покупал - они померли одна за другой.. Переставали есть, вставали рядом с помпой (а их у меня две - одна встроенная, вторую покупал послабее - только для аэрации, т.к. она тише чем компрессор - он ночью тарахтит невыносимо на всю квартиру), дышали тяжело, потом на утро обычно находили их на дне бездыханными...
Всего 4 штуки было, последние даже выросли за это время раза в полтора. Всё происходило менее чем за неделю. Без каких-либо внешних проявлений, потери окраски, пятен, слизи и т.п.. Просто задыхаются. У остальных с то же самое время жизнь бьет ключом все резвятся и жрут. Был одно время перекорм. У меня маленький ребенок и бабушка с ним днем - они сыпали корма столько, что к вечеру на листьях и дне еще лежал - сделал им внушение, после этого все нормально. Доедать корм рыбам помогают мелании (много) и креветки черри - их пяток, надеюсь разведутся до нормального количества, а то сейчас их и не видно - все во мху живут, не высовываются.
Скалярии бог сними - умерла так умерла, хотя жалко. Купил лялиуса - он прожил две недели, но последнюю неделю был подозрителен тем что дышал постоянно сильно открывая рот (в то время как тернеции приоткрывают его вообще незаметно и как бы глотками с длинными паузами). Сегодня же этот лялиус вообще решил ласты склеивать.. - еле шевелится - его потоком от помпы мотает, дышит как после марафона и постоянно пытается заглотить пузырьки воздуха. При этом весь сияет как елка переливается, ни слизи ни пятен.. Сменил треть воды, включил обе помпы на аэрацию - сразу всё в аквариуме покрылось мельчайшими пузырьками, тернеции почти совсем дышать перестали.. Добавил немного перекиси 20мл 3% (из предположения что все же может быть отравление аммиаком, т.к. днем часа три воздух был отключен - это я накосячил, но так день - свет из окна, растения..).
Вопрос остается открытым - что с рыбиём, что делать и как избежать в дальнейшем.
Обращаю внимание уважаемых экспертов, что поплохело только одной рыбе - весьма избирательно. Причем если раньше удар был по скаляриям, которые всетаки привередливы к качеству воды, то про лялиусов везде пишут что они неприхотливы и устойчивы.. И если это от недостатка воздуха, то вдвойне почему - он же лабиринтовый - может воздухом дышать!!! Всю голову сломал - помогите разобраться!
Вопрос

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

FenyxTopic starter

В магазине.
Ночи он не пережил - сегодня с утра выбросил. Жабры бледно-розовые, без видимых повреждений.

Александр1961

Странно как-то. Для меня когда рыбы начинают поверху плавать, да еще улитки на стену лезть, верный признак, что пора фильтр почистить. После чего все начинают вести себя как надо.
Да и пузырьки на всем начинают образовываться только когда я много свежей воды добавляю...
И мрут только скалярки с лялиусом, остальные живы-здоровы?

Doc63

Fenyx,  фото аквы и рыбок покажите? хорошо бы дохлеца крупным планом...

Ковалёв Александр

керамзит с кольцами промойте
700л. 320л. 120л. 2X100л 2X60л. 2X50л, 3X40л. 30л . 25л.

FenyxTopic starter

Цитата: Doc63 от 16 апреля 2018, 11:24:16хорошо бы дохлеца крупным планом...

Не выйдет - уплыл в последний путь на мусорку. Могу только сказать, что выглядел как живой, даже глаза не помутнели, дефектов, белесых плавников не было. Только пузо чуть раздуто.
Емкость сегодня вечером сфоткаю.

Цитата: Александр1961 от 16 апреля 2018, 10:16:46Для меня когда рыбы начинают поверху плавать, да еще улитки на стену лезть, верный признак, что пора фильтр почистить.
У меня никто на стену за воздухом не лез, улитки лазают себе в грунте, шевеля его, на стекле видел одну или две за все время. Сегодня вот с утра выползла одна и жрет усиленно - видать заморил голодом, в грунте жратвы не осталось..

Цитата: Ковалёв Александр от 16 апреля 2018, 11:43:06керамзит с кольцами промойте
Когда я снимаю сверху мат поролона, загрязнений и затхлого  запаха не обнаруживаю. На кольцах кое-где коричневатые пятнышки есть, а на керамзите вообще ничего как будто и нет - чистый, промытый керамзит.. Зачем мыть - чтобы смыть активную микрофлору? Если бы там грязь лопатой выгребать, тогда бы да, но её нет.

левша

Цитата: Fenyx от 16 апреля 2018, 12:41:07Если бы там грязь лопатой выгребать, тогда бы да, но её нет.
А раз нет грязи  значит фильтр попросту не работает. И вся кака остается в аквариуме. Замените кольца и керамзит на синтепон, Ну хотя бы для проверки.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Александр1961

Цитата: левша от 16 апреля 2018, 12:48:45И вся кака остается в аквариуме
Но тогда, ежели я правильно понимаю, анциструсы то же "обиделись" бы на качество воды?

Ковалёв Александр

Цитата: Александр1961 от 16 апреля 2018, 12:50:41
Но тогда, ежели я правильно понимаю, анциструсы то же "обиделись" бы на качество воды?
ну пока у них глаза не повылазят  любители ничего не замечают.  Ничего не сказано ни про грунт ни про ph . судя по всему он там скачет -аэрация нормальная отсутствует. лялиус воздухом дышит- а где ему взяться?
700л. 320л. 120л. 2X100л 2X60л. 2X50л, 3X40л. 30л . 25л.

Ковалёв Александр

синтепон в фильтр. керамзит вынуть
- мож и он травит. Грунт сифонить.если грунт крашеный - выкинуть не глядя и галечником заменить
700л. 320л. 120л. 2X100л 2X60л. 2X50л, 3X40л. 30л . 25л.

Александр1961

Цитата: Ковалёв Александр от 16 апреля 2018, 14:33:23ну пока у них глаза не повылазят  любители ничего не замечают.
У меня анцики, как правило, просто резко пропадают. Причем, безо всяких жалоб с их стороны. Висят-висят по стенам, а потом в какой-то момент пропадают. В последний раз, судя по всему, не очень тщательно грунт сифонил. Но никто кроме них не постардал, а эти как-то незаметно исчезли, причем ни трупов, ни вони в аквариуме.

Ковалёв Александр

хорошо креветки и   прочие рыбы постарались. у меня старого анцика съели- случайно при пересадке растений  черепок нашёл
700л. 320л. 120л. 2X100л 2X60л. 2X50л, 3X40л. 30л . 25л.

FenyxTopic starter

Цитата: левша от 16 апреля 2018, 12:48:45А раз нет грязи  значит фильтр попросту не работает. И вся кака остается в аквариуме. Замените кольца и керамзит на синтепон, Ну хотя бы для проверки.

Ну грязь чтобы ошметками лежала вряд ли там нужна, а бактерии сами, на сколько я знаю, просто в порах засыпки сидят.
И там есть поролон и еще мат синтетики, не знаю какой, но наподобие войлока, только очень разреженый. Эти заиливаются - я и промываю их ( в аквариумной же слитой воде).

Цитата: Ковалёв Александр от 16 апреля 2018, 14:33:23ну пока у них глаза не повылазят  любители ничего не замечают.  Ничего не сказано ни про грунт ни про ph . судя по всему он там скачет -аэрация нормальная отсутствует. лялиус воздухом дышит- а где ему взяться?

Ни один анциструс не пострадал. Ползают бодро, шамкают по листьям и камням. pH там нейтральный около 7 - у меня pH-метр. Аэрация "нормальная" присутствует - с чего вы взяли обратное? Помпа качает непрерывно - там двойная аэрация - то что залилось на фильтр перемешивается с воздухом и попадает назад уже аэрированным, а то что идет мимо еще сосет воздух постоянным потоком, так отрегулированным, чтобы получались мелкие пузыри - они  тогда по всему аквасу разлетаются, а не поднимаются тут же вверх. Ночью просто менее мощная помпа (хотя как сказать - по ваттам меньше, а по расходу в час - цифра даже больше 500л против 450 у штатного) - только ради аэрации и работает.

Цитата: Ковалёв Александр от 16 апреля 2018, 14:37:30керамзит вынуть
- мож и он травит.

Одну рыбу избирательно, да? Через полгода промывания в фильтре?

Цитата: Ковалёв Александр от 16 апреля 2018, 14:37:30Грунт сифонить.если грунт крашеный - выкинуть не глядя и галечником заменить

В грунте ничего нет, так мелкая муть, кстати сифонил только в субботу, когда воду менял.  Грунт не крашеный, кварцевый.

Что вы все пытаетесь предложить мне дополнительные телодвижения по типу ритуальных обрядов вызывания дождя? Я хотел узнать причину - тогда что делать и так понятно будет. А вы мне лечение назначаете без диагноза!

Толян

Fenyx, А других тестов нету? Может какие то другие параметры не такие... Которые не нравятся конкретно этой рыбке :D

Упатыч

Вполне возможно, что просто рыбки дефективные попались. У меня так было. И тоже со скалярками. Внезапно передохло штук двадцать за несколько дней, хотя до этого всё было прекрасно. А лялиус - просто случайно два раза подряд попалась дефективная рыба.

Ковалёв Александр

Цитата: Fenyx от 16 апреля 2018, 15:50:28
Ну грязь чтобы ошметками лежала вряд ли там нужна, а бактерии сами, на сколько я знаю, просто в порах засыпки сидят.
И там есть поролон и еще мат синтетики, не знаю какой, но наподобие войлока, только очень разреженый. Эти заиливаются - я и промываю их ( в аквариумной же слитой воде).

Ни один анциструс не пострадал. Ползают бодро, шамкают по листьям и камням. pH там нейтральный около 7 - у меня pH-метр. Аэрация "нормальная" присутствует - с чего вы взяли обратное? Помпа качает непрерывно - там двойная аэрация - то что залилось на фильтр перемешивается с воздухом и попадает назад уже аэрированным, а то что идет мимо еще сосет воздух постоянным потоком, так отрегулированным, чтобы получались мелкие пузыри - они  тогда по всему аквасу разлетаются, а не поднимаются тут же вверх. Ночью просто менее мощная помпа (хотя как сказать - по ваттам меньше, а по расходу в час - цифра даже больше 500л против 450 у штатного) - только ради аэрации и работает.

Одну рыбу избирательно, да? Через полгода промывания в фильтре?

В грунте ничего нет, так мелкая муть, кстати сифонил только в субботу, когда воду менял.  Грунт не крашеный, кварцевый.

Что вы все пытаетесь предложить мне дополнительные телодвижения по типу ритуальных обрядов вызывания дождя? Я хотел узнать причину - тогда что делать и так понятно будет. А вы мне лечение назначаете без диагноза!
рыба рыбе рознь.  а воздух снаружи или из под крышки так и циркулирует?
700л. 320л. 120л. 2X100л 2X60л. 2X50л, 3X40л. 30л . 25л.

Алексей1962

Цитата: Fenyx от 16 апреля 2018, 15:50:28Ночью просто менее мощная помпа (хотя как сказать - по ваттам меньше, а по расходу в час - цифра даже больше 500л против 450 у штатного) - только ради аэрации и работает.

Умник , вот здесь ищи ответ ..... выходит вы отключаете фильтр основной на ночь ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ковалёв Александр

Цитата: Fenyx от 16 апреля 2018, 15:50:28Что вы все пытаетесь предложить мне дополнительные телодвижения по типу ритуальных обрядов вызывания дождя? Я хотел узнать причину - тогда что делать и так понятно будет. А вы мне лечение назначаете без диагноза
так и вы не все вводные дали.   ухожу со своим бубном. доставайте свой и слушайте себя.
700л. 320л. 120л. 2X100л 2X60л. 2X50л, 3X40л. 30л . 25л.

Упатыч

Цитата: Fenyx от 16 апреля 2018, 15:50:28Что вы все пытаетесь предложить мне дополнительные телодвижения по типу ритуальных обрядов вызывания дождя? Я хотел узнать причину - тогда что делать и так понятно будет. А вы мне лечение назначаете без диагноза!
Fenyx, а ты хотел чтобы заочно не видя аквариума, ничего не нюхая и не пробуя на вкус, без лабораторного вскрытия трупа поставили диагноз?

Алексей1962

Кто нибудь понял причину мора ???
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Atrix

Как давно покупался лялиус? Может он уже был не жилец, печень посажена при транспортировке. Бактериалка может какая в банке живет, и у местных тупо иммунитет к ней, а пришлые с ослабленным дохнут. Были бы скачки нитратов, замор и прочие неурядицы, отошли бы  в первую креветки. А раз креветки живы, значит ищите биологический агент.

левша

Алексей1962, Видимо тебя не поняли.
И всетаки она есть (это я про каку)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FenyxTopic starter

#23
Цитата: Толян от 16 апреля 2018, 15:55:57А других тестов нету? Может какие то другие параметры не такие... Которые не нравятся конкретно этой рыбке :D

Вот я бы и хотел тут у опытных узнать какие такие параметры могли повлиять именно на него.

Цитата: Упатыч от 16 апреля 2018, 16:00:31Вполне возможно, что просто рыбки дефективные попались. У меня так было. И тоже со скалярками. Внезапно передохло штук двадцать за несколько дней, хотя до этого всё было прекрасно. А лялиус - просто случайно два раза подряд попалась дефективная рыба.

Допускаю, но интуиция подсказывает, что не всё чисто...

Цитата: Ковалёв Александр от 16 апреля 2018, 16:06:11рыба рыбе рознь.  а воздух снаружи или из под крышки так и циркулирует?

Трубочка выведена наружу аквариума.
Цитата: Алексей1962 от 16 апреля 2018, 16:07:07Умник , вот здесь ищи ответ ..... выходит вы отключаете фильтр основной на ночь ?

Подпись вашу читал, но все же попрошу без наездов и оскорблений. Я уважаю ваше мнение, но прошу помощи, а не гаданий на кофейной гуще. Фильтр да, отключается. Была идея выбросить это всё и поставить внешний, но больно дорого 5 штук.. пока лишних нет.. Но ведь процесс нитрификации идет и в воде и в грунте. Да, в тот день когда лялиусу поплохело (это был день а не ночь) - аэрация вся была выключена на 3 часа. Вот, возможно аммиак и скопился.. По крайней мере я пока другого варианта не вижу. Но! Если это так, значит лялиусы более чувствительны к аммиаку и, получается, при текущих условиях мне их заводить нельзя? Или он был больной, поэтому на нем так сказалось? Тогда заводить можно, но следить за аэрацией..

Цитата: Ковалёв Александр от 16 апреля 2018, 16:09:59так и вы не все вводные дали.   ухожу со своим бубном. доставайте свой и слушайте себя.

Я рассказал максимально подробно все что знал. Если упустил - задавайте наводящие вопросы.


Цитата: Упатыч от 16 апреля 2018, 16:10:08а ты хотел чтобы заочно не видя аквариума, ничего не нюхая и не пробуя на вкус, без лабораторного вскрытия трупа поставили диагноз?

Почему нет? В некоторых случаях диагноз ставится по паре признаков, в других по бОльшему количеству, но эти признаки надо знать! Я-то далеко не всё знаю! Хотя бы список из 2-3 возможных вариантов чтобы ориентироваться...

Цитата: Atrix от 16 апреля 2018, 16:51:50Как давно покупался лялиус? Может он уже был не жилец, печень посажена при транспортировке. Бактериалка может какая в банке живет, и у местных тупо иммунитет к ней, а пришлые с ослабленным дохнут. Были бы скачки нитратов, замор и прочие неурядицы, отошли бы  в первую креветки. А раз креветки живы, значит ищите биологический агент.

Лялиус был две недели как из магазина. При транспортировке ничего произойти не могло - вез на машине меньше часа, первую неделю он чувствовал себя прекрасно... Потом немного часто стал дышать - по сравнению с другими рыбами. В последний день совсем поплохело.

Сегодня по пути разорился на тест нитратов. Проверил - ну что, 50 показывает, может даже чуть больше. Растения не успевают съедать.. Кстати, смотрите фотки. Рыбы, гады быстро плавают - в основном смазанными получаются (данио особенно)...


FenyxTopic starter

#24
Так что рабочая гипотеза - скачок уровня аммиака, хотя признаков на теле рыбы, как их описывают, не обнаружено. Может правда приболевши был или пережрал, а тут еще и аммиак.. Надо бы либо чаще либо больше воды менять.. пока трава не вырастет.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика