avatar_Сергей 63

Погибли вьюновые

Автор Сергей 63, 04 сентября 2018, 08:05:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей 63Topic starter

Добрый день.
Произошёл неприятный случай. Утром обнаружил 3 мраморных боции и 1 лабео погибшими. И ещё пока не могу найти одного клоуна( всего их 4). Никаких внешних изменений не видно,кроме как усики на мордочке почернели. Все рыбки крупные,жили уже несколько лет. Есть подозрение на отравление листьями салата. До этого кормил салатом метинесов( они жили с пчёлками отдельно). Метинесов пересадил к боциям уже давно но пучок салата дал первый раз. Метинесы ели,боции нет. Пучёк был грамм 25-30 свежий,из карусели,содержание нитратов 34 мг/кг (измерял нитрат тестером),объём банки 825л.
Ваше мнение,друзья?!

Сергей 63Topic starter

вот накопал а инете.
Симптомы и лечение - "Черный подбородок" у рыб, диагностика и профилактика болезни аквариумных рыб. Описание болезни, симптомы, клиническая картина и методы лечения


Симптомы
Маленькие серо-черные пятна неправильной формы, которые вначале появляются в области нижней челюсти, а в тяжелых случаях распространяются по нижней стороне тела рыбы от головы к брюшным плавникам, так что вся нижняя часть головы и грудь испещрены серо-черными пятнами. Это кожная болезнь, которая, очевидно, вызывается состоянием окружающей среды. Она поражает цихлид, особенно из озер Восточно-Африканской зоны разломов.


Причина. Эта болезнь не исследована клинически, но она, очевидно, связана с высоким содержанием нитратов. Те виды рыб, которые наиболее подвержены ей, обычно происходят из водоемов, в которых нитраты практически отсутствуют.

Предотвращение. Эта болезнь вообще не возникает или возникает крайне редко, если уровень содержания нитратов в воде составляет менее 0,0025% (25 ррт).

Лечение. Улучшите качество воды. Для этого дополнительно один или несколько раз выполните частичную подмену воды. Используйте воду, свободную от нитратов или с низким их содержанием. После этого болезнь обычно проходит в течение нескольких дней.

Подробнее: https://www.ekzotika.com/bolezni-akvariumnyih-ryib/chernyy-podborodok-u-ryb/

Кроме как салата никаких других изменений не было!

Упатыч

А салат мылся перед погружением в аквариум?

v.volkov

Возможно в салате тьма нитратов.

Упатыч

v.volkov, так Сергей 63 дал конкретную цифру:
Цитата: Сергей 63 от 04 сентября 2018, 08:05:46Пучёк был грамм 25-30 свежий,из карусели,содержание нитратов 34 мг/кг (измерял нитрат тестером),объём банки 825л.

Кутум

Скорее всего отравление тяжелыми металлами вкупе с нитратами. Всю сомнительную ботву поэтому заливают кипятком на полчаса.

Сергей 63Topic starter

Воду конечно поменял 1/3 но перед этим взял для анализа. Получилось повышение аммония до 3 мг и соответственно аммиака где то до 0,04.
Наверно ещё усугубило то что это был последний день недели перед плановой подменой воды и что пучок полдня там находился.

Вообще жена сказала что такой салат давно не берёт,он какой то не такой)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика