Мрут рыбы, причины не понятны...

Автор Fenyx, 15 апреля 2018, 21:55:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нептун

Наберите в поисковике аквариумная рыба с колёс и всё станет ясно.Дело в том что и карантин не поможет так как рыба привозная с китая малазии она уже патологически больная и долго живёт редко.А вот другую рыбу вы точно рмскуете заразить,причём лечению потом поддаются рыбки плохо.

FenyxTopic starter

Цитата: Alexander от 12 июля 2018, 10:19:43Прописные истины.  Любую рыбу нужно карантинить. Не зависимо местная или привозная.

Ага, как раз вовремя - месяц с покупки прошел.

Антонов Сергей

#102
Цитата: Fenyx от 12 июля 2018, 15:52:12Ага, как раз вовремя - месяц с покупки прошел
Конечно вовремя, два с лишним месяца назад Вам говорили про карантин, 20 апреля пост 54, причем тот же человек что и сейчас. Но вы как всегда не слушаете. Тогда же было сказано и про круглосуточную работу фильтра, чтобы бактерии заселившие его губку не погибли, но у Вас на счёт этого другое мнение. И вам не важно, что чередующиеся фильтры, один днем - другой ночью, вызывают гибель бактерий в обоих попеременно и "останки" этих бактерий ещё больше "отравляют" аквариум.

FenyxTopic starter

Что вы все с фильтром носитесь? Такое ощущение что просто ищите повод чтоб придраться. Второй я уже давно убрал, когда устранил шум основного - он выключается периодически минут на 10 на время кормления, чтоб не засасывал еду раньше чем рыбы её подъедят, а так работает круглосуточно. А держать полгода рыб в карантине у меня возможности нет.
Вчера у лялиуса брюхо стало уменьшаться и какашка появилась. Белесая. Наверное всё таки гексамитоз. А может кабачок с водорослями. Но носится как не больной - с трудом поймал и отсадил в 10л. банку, чтобы не распространял инфекцию, если это она. Закинул таблетку фурозолидона 50мг. С утра брюхо еще чуть уменьшилось, но пока не понятно пошел на поправку или нет.

FenyxTopic starter

В общем, за прошедшее время помер еще один анциструс, так же без видимых причин, а лялиус, отсаженный так и живет в 10л. аквариуме - один. Брюхо у него то опадет, то опять раздуется. Проконсультировавшись с разводчиком самов выяснид, что к сайдексу они очень чувствительны и мрут при обычных его дозировках, которые я и применял. Лялиус тоже наверное печень посадил от этого, т.к. поплохело ему точно через день после применения лекарства (а второму хоть бы что). Зато борода сдохла, но потом я еще раз обрабатывал 3 дня подряд, но в минимальной дозе 2мл на 50л и не в общий поток, а набирал в шприц и брызгал на карягу, где она пыталась появиться снова. Пока больше не появляется, но если что - я ей! {voyuyu}. И травища пошла в буйный рост (см фото). Лимнофилу уже выпалывал, но еще пора. Пересадил так же пару кустов, т.к. один оказался низкорослым, а сидел на заднем плане и стал не виден, а вторая длинностебель наоборот криптокорину закрывать стала - я её на левый край перенес. При пересадке, естественно куча мути поднялась, хоть я и сифонил грунт перед этим. Оказалось что корни проросли уже по всему грунту и местами перемешались от разных кустов. В общем, с зеленью всё лучше некуда. Ну, не совсем конечно - на анубисах ксенококк присутствует, но сейчас они затенены длинностебельными и процесс остановился. Вносил удобрения - по началу монофосфат калия по рассчету 2мг фосфора на литр в неделю. Потом намешал комплексное микроудобрение с калием и фосфором заодно и лил его - с начала внесения неделя прошла. По внешнему виду рост ускорился - лимнофила щупальца пускает постоянно. А может просто она большая стала. Криптокорины тоже кучу новых листьев и точек роста дают.
Анциструсов новых мелких купил - бегают по стеклам и камням. Креветки после почти полной гибели моносолениума переселились в лимнофилу - причем ползают где-то в верхних частях кроны, а часть по дну между растениями бегают.
Скоро думаю сифонить можно будет только возле переднего стекла. А полоть сильно не хочется - мне текущий вид кустов нравится.
Текущий вид банки:

fiks8888

Цитата: Fenyx от 02 августа 2018, 10:43:19А полоть сильно не хочется - мне текущий вид кустов нравится.
Нравится, это хорошо.Так и должно быть. Только, мне кажется, там у Вас и полоть то нечего. Травы минимум-миниморум. Только только начала расти.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

FenyxTopic starter

Пока полоть приходится только лимнофилу. Видите у неё плети на переднем плане? У каждого по два ростка. На этой фотографии. А сегодня их уже по три! А старые "лианы" так плотно растут, что те джунгли - ни свет ни вода не проникают, аж листья пожелтели в центре куста. Я об этом говорил. А так-то да, но я и писал что "скоро" сифонить негде будет. И рыбам плавать, ага.  ;))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика